Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Расчёт отн. погрешности и границ доверительного интервала в аналитической химии (большая задача)


YarowP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Виноградный сок объемом 1,0 л разделили на четыре части по 500, 250, 100 и 50 мл, каждую из которых упарили до 10 мл. Для определения кобальта из полученных растворов отобрали аликвоты по 3,0 мл, добавили по 100 мкл внутреннего стандарта и довели водой до объема 5,0 мл. Интенсивности аналитических сигналов кобальта в полученных растворах составили 118, 56, 25 и 15 отн. ед. Через все стадии анализа была проведена холостая проба, интенсивность аналитического сигнала кобальта в которой составила 4 отн. ед. Определить содержание кобальта в виноградном соке (в мкг/л), если интенсивность его аналитического сигнала в стандартном растворе, содержащем 0,100 мг/л кобальта, составила 38 отн. ед. Рассчитать относительную погрешность определения кобальта и границы доверительного интервала при Р = 0,95.

 

//Буду очень благодарен хотя-бы частичному решению или разъяснению, что находить по порядку

Ссылка на комментарий

Прежде всего, я считаю, надо откорректировать аналитический сигнал, вычьтя из него сигнал холостой пробы.

Так, сигнал 1 раствора 118, но содержание кобальта там обуславливает только 118-4 = 114 отн.ед.

Такой пересчет следует сделать для всех растворов, в том числе и для стандартного (38-4=34 отн.ед.).

2) Нужно рассчитать концентрацию кобальта во всех анализируемых растворах, простой пропорцией по стандарту

Так, если для стандарта     34 отн.ед. отвечают концентрации  100 мкг/л 

 то для первого раствора  114 отн.ед. ---" -----"------" -----"---    Х мкг/л 

Находим этот  Х для всех четырех проб, и пишем результаты.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...