Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соль, Сахар и Эпоксидка? Возможно ли?


Stradivari

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые! Очень давно не был здесь (но помню, что в прошлом здесь всегда было полезно и познавательно!) :)). 

Появилась задача: на финишном слое (стеклоткань+смола) получить щершавую поверхность типа наждачной бумаги средней зернистости... При этом посторонних цветовых оттенков быть не должно, по этому "наполнитель" должен быть нейтральным или прозрачным по цвету. Первое, что сразу пришло в голову: стеклянный наполнитель для фильтров в бассейнах (его используют вместо кварцевого песка, по сути: стеклянный песок разных фракций). На вскидку- идеальный вариант и точка. Но не совсем бюджетно и не всегда доступно. И подумал я, а если "ближе к народу": Соль... Сахар... Сода... По нейтральности/прозрачности и "абразивности" вроде бы всё должно быть в порядке. А вот, как на счет совместимости с эпоксидкой в Химическом смысле? Здесь моих знаний сильно не хватает... Как эпоксидка поведет себя с ними? Как они поведут себя? И сразу в работе и со временем в изделии?

Может у кого нибудь есть такой необычный опыт или соображения по этому поводу? Теории? Гипотезы? Всё годиться!

Заранее всем благодарен!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Stradivari сказал:

вместо кварцевого песка, по сути: стеклянный песок разных фракций). На вскидку- идеальный вариант и точка. Но не совсем бюджетно и не всегда доступно.

стеклянный бой и песок не по бюджету и не доступен ? .....

Эй вы там на "Луне " ... Лунтикам привет !....

Прилетайте к нам на Землю тут валом песка и "боя" стеклянного 

Сделаем вам финишный слой - с эпоксидкой будете об него бриться в состоянии невесомости...

Меняем 1\1 - ваш сахар соль соду не чистейший песок и стеклянную пудру...

_____________________________________?__________________________________

соображений - теорий и гипотез захотел ? Пересади себе - гипофиз Швондера...

Для ума !

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
6 часов назад, _agrixolus_ сказал:

стеклянный бой и песок не по бюджету и не доступен ? .....

Эй вы там на "Луне " ... Лунтикам привет !....

Прилетайте к нам на Землю тут валом песка и "боя" стеклянного 

Сделаем вам финишный слой - с эпоксидкой будете об него бриться в состоянии невесомости...

Меняем 1\1 - ваш сахар соль соду не чистейший песок и стеклянную пудру...

_____________________________________?__________________________________

соображений - теорий и гипотез захотел ? Пересади себе - гипофиз Швондера...

Для ума !

))) Дорогой! Если нет опыта в таких делах, нет мыслей, соображений (гипотез) - к чему утруждать себя и пальцы клавиатурой напрягать. Прочитал, нет мыслей - идёшь себе мимо. ) Всё просто и по взрослому. Что касается песка - сказано же: наполнитель нужен нейтральный, прозрачный. Песок (самый чистый) даёт оттенок. Что до "стеклянного боя"- то нужен именно мелкофракционный, чистый. А там, где этот метод будут использовать (ты удивишься " специалист") -его действительно не достать. Так что, чем умничать не по делу, лучше химию вспомни и дельное что-нибудь посоветуй. 

Ссылка на комментарий

Stradivariа какие нужны объёмы? Какая механическая нагрузка будет на поверхность? Или просто декор? Какая функция у " шагрени "? Танцевать надо от технических условий.

Я в наливных ( лаковых ) витражах использовал сахар для получения фактуры. Не понравилось. Перешёл на стеклянную крошку.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Qlibinglazz сказал:

Stradivariа какие нужны объёмы? Какая механическая нагрузка будет на поверхность? Или просто декор? Какая функция у " шагрени "? Танцевать надо от технических условий.

Я в наливных ( лаковых ) витражах использовал сахар для получения фактуры. Не понравилось. Перешёл на стеклянную крошку.

 

Объёмы не большие, штучные произведения искусства (реально произведения, не ширпотреб). Размер каждой работы 150х200 (+-) см. Такая фактура на поверхности требуется исключительно для качественной адгезии последующих слоев с различными минералами ( перламутровая крошка, янтарь и пр. точно пока информации не имею). На верхнем тканевом слое будет подробный эскиз (с линиями, оттенками т т.п.). Этот слой получается слишком гладкий для последующей работы. Нужна шершавость, "абразивность", чтобы частицам было за что зацепиться. При этом, весь эскиз, включая тонкости оттенков и переходов, должен оставаться корректным (по этому и требование к прозрачности наполнителя). Вот. Всё что знаю рассказал. 

Что касается Соли/Сахара/Соды... Понравилось-не понравилось это не то что мне нужно знать. Я обязательно сам попробую, протестирую, посмотрю. Меня ВОЛНУЕТ химическая составляющая вопроса. Именно в этом суть моего обращения: как взаимодействуют? какие риски/сложности? в какую реакцию вступают (если вступают)? Мешает отверждению, не мешает? Не рассыплеться ли через несколько лет? Вообщем, мне надо понять что может произойти в химическом плане...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Stradivari сказал:

Я обязательно сам попробую, протестирую, посмотрю. Меня ВОЛНУЕТ химическая составляющая вопроса. Именно в этом суть моего обращения: как взаимодействуют? какие риски/сложности? в какую реакцию вступают (если вступают)? Мешает отверждению, не мешает? Не рассыплеться ли через несколько лет?

Для любителей чужих мыслей соображений гипотез ( с гипофизом Клима Чугункина ) А попросту "Барыг" скорей всего подделывающих новодел - под стародел и имеющих с эого "навар"  тут Химия м химики  бесполезны (тем более задаром)).    Как и желание (хороших) химиков  на форуме Вам помочь ! Действуйте на свой страх и риск - мешайте сахар -соль соду алюминиевую пудру ...бронзовый порошек ...горчицу... Можно заказчику "втюхать " это под видом ""Позднего сюрреалеризма...""  И если через год вам проломят голову ( что бывает иногда с такими рестовраторами - тюнингаторами ))) за отваливающиеся куски финишного слоя -  это вполне закономерно... 

Что же вы такое интересное желаете реставрировать ?  из чего Основа ? Металл фарфор фаянс ?Пластик
Может вообще эпоксидный финишный слой и не подходит для вашего изделия ?

Может нужна керамическая глазурь ? (без этого бреда с сахаром и содой ?)))... 

Ну если заказчик лох - да еще с баксами ... Тогда здесь  помогут ...:bf:

Смысла с вами " собачиться " у меня на форуме нет ... Лично я переживаю за Ваше будущее здоровье и жизнь...

Одному такому алчному "рестовратору" - киркой голову проломили... Выжил - уже не барыжничает. :au:

_______________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
48 минут назад, _agrixolus_ сказал:

Для любителей чужих мыслей соображений гипотез ( с гипофизом Клима Чугункина ) А попросту "Барыг" скорей всего подделывающих новодел - под стародел и имеющих с эого "навар"  тут Химия м химики  бесполезны (тем более задаром)).    Как и желание (хороших) химиков  на форуме Вам помочь ! Действуйте на свой страх и риск - мешайте сахар -соль соду алюминиевую пудру ...бронзовый порошек ...горчицу... Можно заказчику "втюхать " это под видом ""Позднего сюрреалеризма...""  И если через год вам проломят голову ( что бывает иногда с такими рестовраторами - тюнингаторами ))) за отваливающиеся куски финишного слоя -  это вполне закономерно... 

Что же вы такое интересное желаете реставрировать ?  из чего Основа ? Металл фарфор фаянс ?Пластик
Может вообще эпоксидный финишный слой и не подходит для вашего изделия ?

Может нужна керамическая глазурь ? (без этого бреда с сахаром и содой ?)))... 

Ну если заказчик лох - да еще с баксами ... Тогда здесь  помогут ...:bf:

Смысла с вами " собачиться " у меня на форуме нет ... Лично я переживаю за Ваше будущее здоровье и жизнь...

Одному такому алчному "рестовратору" - киркой голову проломили... Выжил - уже не барыжничает. :au:

_______________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Из всего что Вы сказали вывод один: Вы понятия не имеете как взаимодействует эпоксидный компаунд с солью или содой. Просто нет у Вас таких знаний. И недостаток этих знаний Вы пытаетесь спрятать в бесполезный самодовольный трёп. Вы явно очень себе нравитесь ))). Наверняка, опубликовав ответ, Вы его перечитали несколько раз и остались очень довольны собой. ))). Как девочка инстаграмщица перед зеркалом.

А ведь по делу - ноль информации. И самое смешное, что во всех (ВО ВСЕХ!) своих предположениях вы ошиблись. Везде пальцем в небо.

Да... Изменился форум за последние годы... (лет пять не заходил, другой темой был занят). Раньше здесь общались действительно профессионалы (с образованием и без, спецы и самоучки) и ни кто не обсуждал условия задач. Все понимали: задачи могут быть самые разнообразные, неожиданные и необычные. Условия и конкретные возможности тоже могут быть разные. По этому просто участвовали в процессе кто как мог. И часто, действительно, находилось решение.

А теперь, смотрю, здесь тусуется уже кто ни попадя. Как в любой соцсети. Люди без знаний, без реального опыта, тролли и просто любители потрыньдеть.

Жаль. Хороший был ресурс.

&

А Вам персонально напомню: зависть - смертный грех )))

Займись реальным делом. Руками. Не надо пальцами по клавиатуре всякие гадости людям печатать. Не надо...

 

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Stradivari сказал:

Из всего что Вы сказали вывод один: Вы понятия не имеете как взаимодействует эпоксидный компаунд с солью или содой. Просто нет у Вас таких знаний.

Ну, и я не имею понятия, как сахар-соль-сода будут реагировать с эпоксидкой.
Однако, всё это расторимо в воде. Может быть непредсказуемый результат в готовом изделии при изменении влажности или намокании.
Хим реакций с солью-сахаром не придвидится.
А, вот, с содой... тут от pH смолы с отверлителем зависит. С кислой средой будет реакция с резульлатом вспенивания углекислым газом.

Сказать честно, есть у меня и эпоксидка и сода, лень идти в цех для перевода реактивов или замера pH. Это Вы сами должны опробовать.

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Stradivari сказал:

Займись реальным делом. Руками. Не надо пальцами по клавиатуре всякие гадости людям печатать. Не надо...

Кто здесь был и будет - это заслуга модеров ... 

Модеры вроде адекватные и с химией дружат...

Вот к сожелению  входящие темы плохо отфильтровывают. Гараздо форум чище и интересней был бы

А к химии ... даже органической  ваш вопрос отношения не имеет - может конспирологическая химия ? что и как если ?..

Может сменить тему не в "полимеры" а юмор" ..... Вот так люди посмеются - посмеются и вдруг промелькнет что то

дельное и толковое...

А в эпоксидку такие "присадки" как сахар соду и горчицу не надо ... Не стоит -  себе дороже выйдет... Вот если только 

тонко дисперстное блестящее металл_золото ...

А более вам я не отвечу... не интересно... Да и вы на свой вопрос можете ответить долгим путем проб и ошибок !

Старичка Хаттабыча тут нет....

________________________________________________________________?_____________________________________________________________

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Техно сказал:

Ну, и я не имею понятия, как сахар-соль-сода будут реагировать с эпоксидкой.
Однако, всё это расторимо в воде. Может быть непредсказуемый результат в готовом изделии при изменении влажности или намокании.
Хим реакций с солью-сахаром не придвидится.
А, вот, с содой... тут от pH смолы с отверлителем зависит. С кислой средой будет реакция с резульлатом вспенивания углекислым газом.

Сказать честно, есть у меня и эпоксидка и сода, лень идти в цех для перевода реактивов или замера pH. Это Вы сами должны опробовать.

Ок. Спасибо! Вот и у меня те же самые мысли (Вы дали практически тот же ответ, который я бы сам дал на такой вопрос. Слово в слово). ))) В принципе, мой расчёт на то, что вдруг (ну вдруг!) у кого-то когда-то был реальный опыт (ну почему нет?) или же у кого-то на форуме на столько глубокие познания в химии, что он сразу навскидку, может представить себе в голове химическую реакцию в виде формул... ))) Опять же - почему нет? Вот я и попробовал. А куда мне с таким вопросом еще идти, как не сюда? Не на улице же с плакатом встать... )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...