Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помогите решить задачу по органической химии


Maxlogo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста решить задачу по органической химии. Я задачу решил, а с ответом не сходится

Сколько миллилитров 40%-ой азотной кислоты (плотность 1,2 г\см3) потребуется для получения 11,35 г тринитрата глицерина (ответ 8 мл)

Мое решение:

                                                       хг                                  11,35г

CH2(OH)-CH(OH)-CH2(OH) + 3НNO3= CH2(ONO2)-CH(ONO2)-CH2(ONO2)+3H2O.
                                                   3моля                           1 моль

                                                  3Х63г\моль                     227г\моль

 

Xг                  11,35г           ;     х=3Х63Х11,35 = 9,45 г (HNO3)

3Х63 г\моль       227г\моль              227


ω=m/Mр-ра.

М-р-ра=m/w=9,45/0,4=23,625г.
VHNO3=23,625/1,2=19,688м
л

Ответ: VHNO3=19,688мл  ( никак не получается ответ 8мл, решал разными способами, но ответ один и тот же 19,688мл)

Ещё картинку с решением задачи сюда прилагаю, на случай если форматирование текста не сохранится.

 

 

 

 

 

 

задача15.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо, я тоже так думаю, что это опечатка, потому что какими способами только не решал и всегда получается одно и тоже 19,688мл, а ответ 8мл уж никак здесь не может быть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...