Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помогите пожалуйста написать эти реакции((


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 минуту назад, Masha01petrova сказал:

А с остальными потом поможете, когда время у вас будет, что прибавить, какие побочные продукты и как реакции называются, буду признательна очень

 

Нет уж, реакции сами напишите, а мы тут проверим. Всю работу за вас делать - нет моего согласия :al:

Ссылка на комментарий
12 минут назад, yatcheh сказал:

 

Нет уж, реакции сами напишите, а мы тут проверим. Всю работу за вас делать - нет моего согласия :al:

3.. У меня вот так получилось:

C6H5Cl+KCN---Cu, t--->C6H5CN+KCl

C6H5CN+2H2O---->C6H5COOH+NH3

C6H5COOH+HNO3---H2SO4--->м-COOH-C6H4-NO2

м-COOH-C6H4-NO2+Fe+HCl--->м-COOH-C6H4-NH2

Всё условия написала??? Что то не хватает? 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Masha01petrova сказал:

3.. У меня вот так получилось:

C6H5Cl+KCN---Cu, t--->C6H5CN+KCl

C6H5CN+2H2O---->C6H5COOH+NH3

C6H5COOH+HNO3---H2SO4--->м-COOH-C6H4-NO2

м-COOH-C6H4-NO2+Fe+HCl--->м-COOH-C6H4-NH2

Всё условия написала??? Что то не хватает? 

 

Всё верно. Гидролиз лучше в кислой среде нарисовать 

C6H5CN+2H2O + HCl---> C6H5COOH + NH4Cl

И вот тут как-то странно выглядит:

--->м-COOH-C6H4-NO2

лучше

--->м-HOOC-C6H4-NO2

:)

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Всё верно. Гидролиз лучше в кислой среде нарисовать 

C6H5CN+2H2O + HCl---> C6H5COOH + NH4Cl

И вот тут как-то странно выглядит:

--->м-COOH-C6H4-NO2

лучше

--->м-HOOC-C6H4-NO2

:)

Я пишу то формулами, тут так написалось, потом ещё скину для проверки))) 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, yatcheh сказал:

 

бензол - толуол - п-толуолсульфокислота - п-сульфобензойная кислота

бензол - нитробензол - м-бромнитробензол - м-броманилин - м-бромбензолдиазоний бромид -(CuBr)- м-дибромбензол

толуол - 2,4-динитротолуол -(сульфид аммония)- 2-амино-4-нитротолуол -(уксусный ангидрид)- 2-(ацетиламино)-4-нитротолуол -(окисление марганцовкой)- 2-(ацетиламино)-4-нитробензойная кислота -(гидролиз)- 2-амино-4-нитробензойная кислота -(диазотирование, гидролиз соли диазония с серной кислотой)- 2-гидрокси-4-нитробензойная кислота -(восстановление) - 2-гидрокси-4-аминобензойная кислота

толуол - п-толуолсульфокислота - 2,6-дихлортолуол-4-сульфокислота -(гидролиз соляной кислотой)- 2,6-дихлортолуол -(окисление)- 2,6-дихлорбензойная кислота

3

хлорбензол -(KCN, Cu, t)- бензонитрил -(гидролиз)- бензойная кислота -(нитрование)- м-нитробензойная кислота - м-аминобензойная кислота

1а. Алкилирование бензола, сульфирование толуола, окисление п-тооуолсульфокислоты

C6H6----CH3Cl (AlCl3), -HCl-->C6H5CH3-H2SO4(конц) --->п-CH3-C6H4-SO3H---[O]--->п-SO3H-C6H4-COOH

???? 

1б) C6H6+HNO2--H2SO4, -H2O-->C6H5NO2--Br2, -HBr-->м-Br-C6H4-NO2--Fe, HCl-->м-Br-C6H4-NH2---NaNO2, HCl-->м-[Br-C6H4-N2]Cl--CuBr, -N2-->м-BrC6H4Br

??? 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Masha01petrova сказал:

1а. Алкилирование бензола, сульфирование толуола, окисление п-тооуолсульфокислоты

C6H6----CH3Cl (AlCl3), -HCl-->C6H5CH3-H2SO4(конц) --->п-CH3-C6H4-SO3H---[O]--->п-SO3H-C6H4-COOH

???? 

1б) C6H6+HNO2--H2SO4, -H2O-->C6H5NO2--Br2, -HBr-->м-Br-C6H4-NO2--Fe, HCl-->м-Br-C6H4-NH2---NaNO2, HCl-->м-[Br-C6H4-N2]Cl--CuBr, -N2-->м-BrC6H4Br

??? 

 

Всё верно

Ссылка на комментарий
3 часа назад, yatcheh сказал:

 

Всё верно

Посмотрите пожалуйста, что исправить нужно или добавить, условия может не верно написала? Вот в 1а в 3 реакции ещё вода уделяется и уксусная кислота или нет?, 

В 2б во второй реакции тоже не уверена

1649068116723.jpg

Изменено пользователем Masha01petrova
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...