Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

стабильность раствора азида натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, люди добрые, где бы найти информацию о сроках и условиях хранения водного раствора азида натрия (10%). Мне бы официальный источник, на который можно сослаться при составлении технологической инструкции (или хотя бы умные слова в обоснование, почему именно так). Заранее очень благодарна, ибо я не химик, а гугл что-то не помог...

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Ежик_в тумане сказал:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, люди добрые, где бы найти информацию о сроках и условиях хранения водного раствора азида натрия (10%). Мне бы официальный источник, на который можно сослаться при составлении технологической инструкции (или хотя бы умные слова в обоснование, почему именно так). Заранее очень благодарна, ибо я не химик, а гугл что-то не помог...

Ну а что может случиться? Твердый взрывается, и то при хорошей взбучке/нагреве, и не сколько взрывается сколько разлогается на натрий и азот, водный раствор безопасен если ним руки не тереть, пить, и ТД, работать в перчатках, не нюхать, хранить закрытым ТК из-за гидролиза может лететь азидоводород понемногу, это же вам не Азид свинца

Ссылка на комментарий

Меня в основном не техника безопасности интересует, этой информации много, а в течение какого времени водный раствор стабилен (например, как быстро идет гидролиз). Сколько можно хранить стоковый раствор, год - два - 10 лет? и можно ли его хранить в холодильнике/замораживать. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ежик_в тумане сказал:

Меня в основном не техника безопасности интересует, этой информации много, а в течение какого времени водный раствор стабилен (например, как быстро идет гидролиз). Сколько можно хранить стоковый раствор, год - два - 10 лет? и можно ли его хранить в холодильнике/замораживать. 

Замораживать нет смысла, просто хранить в закрытой стеклянной таре и тогда ничего не улетит и гидролиз не помешает сам он не разлогатся, по крайней мере сколь либо заметно, мизерно образующийся азидоводород может делать так: HN3+H2O=H2NOH+N2 ,- эта реакция так же идет очень медленно даже с чистым азидоводородом, а ТК среда от этого немного защелочится переживать про гидролиз не стоит, храниться без эффекта оно будет ну точно дольше вашей жизни, ничего страшного не будет

Какой смысл хранить раствор? Можно твердый и растворять когда нужно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...