Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хранение реактивов


Phs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые, Химики.

 

В ближайшее время приобретаю: азотную кислоту (65%), Соляную кислоту (предположительно 38%), Гидроксид натрия (гранулы), Гидроксид калия (гранулы).

 

Вопрос, при каких температурах все это надо хранить (чтобы безопасно было и реактивы не портились). В воду потом я буду добавлять кислоты, и доводить их до 10% концентрации, а сааме канистры с основной кислотой можно ли держать, например на балконе? При какой температуре они замерзают, а при какой портятся или вредят окружающей среде.

 

 

Заранее спасибо за ответы…

Ссылка на комментарий
Уважаемые, Химики.

В ближайшее время приобретаю: азотную кислоту (65%), Соляную кислоту (предположительно 38%), Гидроксид натрия (гранулы), Гидроксид калия (гранулы).

Вопрос, при каких температурах все это надо хранить (чтобы безопасно было и реактивы не портились). В воду потом я буду добавлять кислоты, и доводить их до 10% концентрации, а сааме канистры с основной кислотой можно ли держать, например на балконе? При какой температуре они замерзают, а при какой портятся или вредят окружающей среде.

Заранее спасибо за ответы…

 

Реактивы должны быть четко подписаны, причем так, что бы этикетка не могла быть уничтожена, если на нее попадет этот реактив. Плотно закрыты, хранится при температуре выше 0°. Место хранения должно быть недоступно для неквалифицированного персонала. Стеклянные ёмкости должны хранится так, что бы исключить их случайное повреждение.

Ссылка на комментарий
Реактивы должны быть четко подписаны, причем так, что бы этикетка не могла быть уничтожена, если на нее попадет этот реактив. Плотно закрыты, хранится при температуре выше 0°. Место хранения должно быть недоступно для неквалифицированного персонала. Стеклянные ёмкости должны хранится так, что бы исключить их случайное повреждение.

Эти общие правила мне известны, но все равно спасибо...

 

Ответьте кто-нибудь на основные вопросы (первый пост в теме).

Ссылка на комментарий
Эти общие правила мне известны, но все равно спасибо...

 

Ответьте кто-нибудь на основные вопросы (первый пост в теме).

 

Если щелочи собираетесь хранить в гранулах, то можно хранить в пластиковых бутылках(без воды). Гранулы едкого натра продают в бутылках под названием "Крот" и "Каустическая сода". Если р-ры - то в банках с притертыми крышками, как и р-ры кислот. Крышки СИЛЬНО не притирать, банки герметичны - а то треснет. Советую эти банки покупать в магазине стоматологического оборудования, там кажется мл пропорциональны рублям(вместимостью 50 мл - 50 рублей). В учколлекторе баночка с пипеткой на 50 мл стоит 140 рублей.

Ссылка на комментарий

По сути так никто и не ответил....интересуют вопросы про кислоты....температуры хранения....тары меня мало интересуют, так как хранить буду в том в чем продадут.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Здравствуйте,ХРАНЕНИЕ РЕАКТИВОВ это целая проблема! У меня такой вопрос что бы не саздовать новых тем

Как должны хранится реактивы в сейфе ? Если можно прикрепить фото!

Ссылка на комментарий

а в каком смысле - КАК должны храниться? В зарытых банках стоя на доннышке))) В сейфе хранят ценные реактивы (нитрат серебра, например, у нас стоит пикрамин эпсилон и т.п.), соединения ртути, мышьяка, щелочные металлы под керосином... Для всех ЛВЖ и сейф-то такой не построишь. чтобы они уместились))) Вообще они в изолированном помещении хранятся с хорошей вентилляцией.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Народ.Такой вот вопрос.В связи со слабым финансированием закрылся военный научно-исследовательский центр и так вышло,что мне перепало его оборудование и реактивы.Многие реагенты выкинул(срок годности прострочен давно),но приборы,посуду и пару ящиков реактивов оставил.Так вот,там есть как сухие,так и жидкие реагенты.С теми,что находятся в контейнерах, запаяны в ампулах и сухими(гранулы-порошки)-все понятно.Но есть банки с жидкими реактивами(к примеру,конц.азотная,серная,соляная и.т.д к-ты,щелочи,различные титры,и куча других жидкостей,в.т.ч яды и токсины).У многих флаконав,крышки прилегают не плотно,в связи с чем,если перевернуть бутылку,соединение стекла с крышкой становится влажным,иногда даже протикают.В лабораториях были фильтры и мощные вытяжки,поэтому там не уделяли особое внимание герметичности.Как сохранить данные реактивы(чтобы не высохли) и обезопасть себя от их испарений.(столько крышек и пробок мне просто не найти)).Будут ли они герметичны,если залить пробки парафином?Если нет,предложите свои варианты.(В ответах прошу не вставлять цитирование данного текста).Спасибо.

Изменено пользователем punica
Ссылка на комментарий

если предполагается длительное хранение, то парафин был бы оптимален - посильнее закручивайте крышку и заливайте. Как я понял, у вас в запасах есть растворы щелочей - можете смело выкидывать. А почему вы выкинули сухие реактивы? Вот это я не пойму. Ну вышел срок годности, и что? Большинство из них я уверен были еще годны для работы. Лучше бы вывесили объявление о продаже или безвозмездной отдаче - помогли бы людям.

В остальном сложно сказать, нужен хотя бы список веществ. Если есть Н2О2, то тоже можно смело выкидывать - если прошло лет 7-10 с момента производства, то там одна водичка. Ну и сульфиды выкидывайте смело.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...