Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сравнить ангидриды


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 часа назад, popoveo сказал:

1. Верно.

2. Да, в щелочном растворе произойдет нейтрализация кислот, но ацетат-анион никуда не денется и будет окисляться до пероксоацетат-аниона, который в присутствии OH- более устойчив.

Т.е. будут соли надуксусной кислоты, которые сами по себе распадаются гораздо медленнее кислоты.

1. Вот смотрите, подставляю свои значения из опыта: смешала по 1 молю уксусной кислоты и перекиси водорода.

Конверсия уксусной на надуксусную была 15%. И вот мой расчет константы равновесия:

К=(0,15)(0,15)/[0,85)(0,85)]=0,03

Вот вместо Ваших 0,37 у меня на порядок меньше получилось. Не могу понять, почему.

У Вас достоверный источник по 0,37?

 

2. Если я Вас правильно понимаю, устойчивость надуксусной кислоты тесно связана с рН раствора, где она находится?

И чем рН выше, тем она устойчивее? ... причем при достаточно высоких значениях рН речь уже об устойчивости пероксоацетата.

Ссылка на комментарий

к 1) возможно константа 0.37 была определена для реакции уксусной кислоты с каким-нибудь реально-безопасным для работы раствором перекиси водорода, напр. 50% (или и того менее), тогда цифры из-за содержания воды будут другими.

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий
1 час назад, stearan сказал:

к 1) возможно константа 0.37 была определена для реакции уксусной кислоты с каким-нибудь реально-безопасным для работы раствором перекиси водорода, напр. 50% (или и того менее), тогда цифры из-за содержания воды будут другими.

У меня были такие исходные данные: 60 мл ледяной уксусной кислоты и 97 мл 35% перекиси водорода.

Вроде 1 моль уксусной и 1 моль перекиси в одном неизменном объеме, концентрации ведь в формуле в (моль/л).

Вот у меня получилось 0,03. Не правильно? ?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, terri сказал:

исходные данные: 60 мл ледяной уксусной кислоты и 97 мл 35% перекиси водорода.

вот это мне было не ведомо ?. но раз уж известно, теперь можно и посчитать. учитывая что

 

8 часов назад, terri сказал:

Конверсия уксусной на надуксусную была 15%,  вот мой расчет константы равновесия

noname.png.8118fcf2d812c84d97a86a7268c60ef0.png

получается, Ваша достигнутая конверсия (и, соответственно, константа) заметно превосходит оных 0.37 :)

 

Изменено пользователем stearan
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, stearan сказал:

получается, Ваша достигнутая конверсия (и, соответственно, константа) заметно превосходит оных 0.37 :)

 

Вот это да!?

Это я так здорово промахнулась со своими 0.03?!?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...