Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Юный Химик


Povol96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если не дожидаться у моря погоды и смены времен года, можно за две-три недели вырастить красивые кристаллы солей у себя дома. Для этого потребуется стеклянная банка, проволочка и нитка, да еще необходимый запас соли, кристаллы которой вы собираетесь выращивать. Очень эффектно выглядят "доморощенные" кристаллы медного купороса ярко-синего цвета и хромокалиевых квасцов (фиолетовые), хороши и бесцветные кубики поваренной соли.

 

Сначала приготовим как можно более концентрированный раствор выбранной соли, внося соль в стакан с водой, - до тех пор, пока очередная порция соли не перестанет растворяться при перемешивании. После этого слегка подогреем смесь, чтобы добиться полного растворения соли. Для этого стакан поставим в кастрюлю с теплой водой.

 

Полученный концентрированный раствор перельем в банку или химический стакан; туда же с помощью проволочной перемычки (можно также сделать перемычку из стержня шариковой ручки) подвесим на нитке кристаллическую "затравку" - маленький кристаллик той же соли - так, чтобы он был погружен в раствор. На этой "затравке" и предстоит расти будущему экспонату вашей коллекции кристаллов.

Химический стакан с насыщенным раствором поваренной соли и нитка с "затравкой" для роста кристаллов. Через трое суток после начала опыта (фото справа) нитка, опущенная в насыщенный раствор, превратилась в "ожерелье" из кристаллов хлорида натрия.

 

Химический стакан с раствором медного купороса и нитка с "затравкой" для выращивания кристаллов. Через трое суток после начала опыта на нитке появился кристалл медного купороса, похожий на другоценный камень.

 

 

Сосуд с раствором поставим в открытом виде в теплое место. Когда кристалл вырастет достаточно большим, вынем его из раствора, обсушим мягкой тряпочкой или бумажной салфеткой, обрежем нитку и покроем грани кристалла бесцветным лаком, чтобы предохранить от "выветривания" на воздухе.

 

 

 

После этого слегка подогреем смесь

Для этого стакан поставим в кастрюлю с теплой водой(а если использовать секлянную 3 литровую банку он не тресне ???

Ссылка на комментарий
После этого слегка подогреем смесь

Для этого стакан поставим в кастрюлю с теплой водой(а если использовать секлянную 3 литровую банку он не тресне ???

Всё ясно. Если опустить стакан в тёплую воду он не треснет (если конечно в стакане не лёд), так что можете использовать любой стакан, понятие же "химический стакан" используется во всех текстах связанных с химией.

Бесцветный лак можете либо попросить у мамы (лак для волос в баллонах) или купить в любом строительном магазине (лак по дереву)

Ссылка на комментарий

Большоек спасибо на выходных куплю медный купарос, и буду пытаться ростить кристалы, если получитя выложу фотографии!

А как насчёт опытов, а то перекиси нету(для горения угля в кислороде)

так что пока можно какнибудь обойтися только набором ???

Ссылка на комментарий
А как насчёт опытов, а то перекиси нету(для горения угля в кислороде)

так что пока можно какнибудь обойтися только набором ???

Можно получить из перманганата калия (марганцовка) смотрите здесь http://files.school-collection.edu.ru/dlrs...1aa12/index.htm спрашивайте если что... :unsure:

Ссылка на комментарий

Большое спасибо

я сейчас снова буду выращивать водросли скажите пожалуйста если добавить Хлорид железа (коричневого цвета и плохо пахнет) то будут рыжие водоросли

Ссылка на комментарий
Большое спасибо

я сейчас снова буду выращивать водросли скажите пожалуйста если добавить Хлорид железа (коричневого цвета и плохо пахнет) то будут рыжие водоросли

будут не рыжие а бурые больше коричневые

Ссылка на комментарий
А можете перечислить всё что можно добавить что было много разных цветов и может чтонибудь из лекарств???

К сожалению из ваших реактивов получатся только сине-зелёные оттенки, а из лекарств даже не знаю

Ссылка на комментарий

помогите(((((((

в раствор соляной кислоты поместили две алюминиевые пластинки, одна из которых частично покрыта медью. В каком случае процесс коррозии алюминия происходит интенсивнее. Составьте электронные уравнения анодного и катодного процессов. Ответ мотивируйте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...