Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Продукт осмоления? Что за продукт


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Давным давно я пробовал получать пентаэритрит по этой методике, единственно что

"Реакционная смесь окрашивается в желтоватый цвет. После добавления всего количества извести перемешивание продолжают еще 3 часа, смесь фильтруют (без отсасывания) и желтый фильтрат точно подкисляют разбавленной соляной кислотой (в качестве индикатора служит лакмус). Затем добавляют 30 г животного угля, перемешивают 5 мин. и раствор вновь фильтруют. "

 

раствор я не подкислял  те был изыток щзелочной среды и не добавлял животного угля. Также я смесь перегревал вплость до 60 градусов затем с помощью серной кислоты высаживал гипс и фильтровал. Потом желтый раствор я выпаривал и получал темнокиричнневую жидкость с приятных запахом. При охлаждении из нее ничего особо не выпадало.

 

Сейчас в от же раствор гдея  поулчал этилнитрит(те смесь нитрата калия, соляной кислоты и этанола) я оттодозировал глицина и на выходе получил вместо ожидаемого запаха хлора запах формальдегида(!). И снова получил этот же продукт осмоления. Те точь в точь с таким же запахом и свойством темнеть при нагреве. Что это за вещество?

 

1 способ получения. Ch3CHO + 4CH2O + Ca(OH)2 + H2SO4 => X

2 способ KNO3 + 4HCl => KCl + NOCl + Cl2+[C2H5OH]+NH2CH2COOH => X

 

Запах у Х очень приятный и реально какойто вкусно сьедобный, напоминает издалека запах темного пива

 

 

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=1757

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

кротоновая конденсация

 

Порядок не тот, нужно сначала варить с серкой и забыть про эквимолярщигну, она в препаративной органической химии редко работает

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
16.05.2022 в 01:27, Arkadiy сказал:

те получился какойто высокомолекулярный альдегид? Вместо спирта.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
16.05.2022 в 01:27, Arkadiy сказал:

Порядок не тот, нужно сначала варить с серкой и забыть про эквимолярщигну,

А как варить с серкой если нужна альдольная конденсация и щелочная среда?

И кстати, там же образовываться формиат кальция должен, серка высаживает его в гипс и муравьиную кислоту, те еще pH будет кислый, может поэтому невышло? А там было написано до нейтрального pH

15.05.2022 в 21:35, BritishPetroleum сказал:

2 способ KNO3 + 4HCl => KCl + NOCl + Cl2+[C2H5OH]+NH2CH2COOH => X

Тут видимо тоже, хлор окислил спирт до альдегида, только непонятно откуда формальдегид взялся, и уксусный альдегид кротоновой конденсацией сконденсировался до чегото темного и тягучего

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...