Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ацетамид и ацетонитрил


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
02.06.2022 в 20:12, BP2 сказал:

мне тоже сначала в голову хлорид пришел, потом я вспомнил что сульфат более легкоплавкий чем хлорид.

Там написано, выход мал. Кислота улетает. Получался он из этилацетата с 25% аммиаком и ледянки с мочевиной. (А с эссенцией 70%, кто-то писал, уже не работает).

С этилацетата пах деревенским домиком, когда туда приезжаешь и убираешь после мышей. По мне так запах слабый.

Ссылка на комментарий

При дегидратации ацетамида пентаоксидом фосфора выход нитрила процентов 60%, при сплавлении с сульфамидами ещё ниже. С серной вообще капли наверное.

Изменено пользователем Vlad4
Ссылка на комментарий
В 03.06.2022 в 11:45, Vlad4 сказал:

Там написано, выход мал. Кислота улетает. Получался он из этилацетата с 25% аммиаком и ледянки с мочевиной. (А с эссенцией 70%, кто-то писал, уже не работает).

С этилацетата пах деревенским домиком, когда туда приезжаешь и убираешь после мышей. По мне так запах слабый.

Очень интересно . Те при реакции в водной среде между этилацетатом и аммиаком сразу получается ацетамид, без ацетата аммония? Как такое может быть?

В 03.06.2022 в 11:56, BP2 сказал:

Очень интересно . Те при реакции в водной среде между этилацетатом и аммиаком сразу получается ацетамид, без ацетата аммония? Как такое может быть?

Куда там девается вода

Ссылка на комментарий

Я думаю надо  этилацетатсульфат  аммония, ацетат натрия, пиросульфат натрия в автоклаве нагреть::

 

AcOEt + (NH4)2SO4 + NaAcO + 4Na2S2O7 -> NaEtSO4 + 2NH4AcO  + Na2S2O7 -> 2MeCN + NaEtSO4 + 8 NaHSO4. Потом отогнать ацетонитрил, и отрегенить гидросульфат в пиросульфат

Или взять даже пирофосфат натрия или соль грэма вместо пиросульфата и ацетат кальция, но ацетат кальция я не получал еще

 

 

 

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
03.06.2022 в 11:56, BP2 сказал:

Очень интересно . Те при реакции в водной среде между этилацетатом и аммиаком сразу получается ацетамид, без ацет с метиловыми и этиловыми эфирами карбоновых кислотата аммония? Как такое может быть?

Куда там девается вода

Это реакция аммонолиза.

https://studfile.net/preview/6687033/page:6/

Идёт с метиловыми и этиловыми эфирами карбоновых кислот и растворами аммиака и аминов. Лучше в спирте, но не обязательно. Она медленная, несколько дней в прохладном месте, чтоб не образовалась соль аммония.

Изменено пользователем Vlad4
Ссылка на комментарий
03.06.2022 в 12:10, BP2 сказал:

Я думаю надо  этилацетатсульфат  аммония, ацетат натрия, пиросульфат натрия в автоклаве нагреть::

 

AcOEt + (NH4)2SO4 + NaAcO + 4Na2S2O7 -> NaEtSO4 + 2NH4AcO  + Na2S2O7 -> 2MeCN + NaEtSO4 + 8 NaHSO4. Потом отогнать ацетонитрил, и отрегенить гидросульфат в пиросульфат

Или взять даже пирофосфат натрия или соль грэма вместо пиросульфата и ацетат кальция, но ацетат кальция я не получал еще

 

 

 

Нужен сульфамид. Если из пиросульфата аммония образуется сульфаминовая кислота то получится.

Изменено пользователем Vlad4
Ссылка на комментарий
В 03.06.2022 в 12:41, Vlad4 сказал:

Пиросульфат бесполезен. Нужен сульфамид. Всякие олеумы тоже не годятся.

Сульфамид это реакция между аммиаком и триоксидом серы, сульфаминовая кислота.  NH3+ SO3 -> HSO3NH2. 

 

 

 

 

В 03.06.2022 в 12:59, BP2 сказал:

Сульфамид это реакция между аммиаком и триоксидом серы, сульфаминовая кислота.  NH3+ SO3 -> HSO3NH2. 

 

 

 

 

Что не так? Где будет пиросульфат и аммоний там уже будет Сульфамид (сульфамат?) в том или ином виде

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
В 03.06.2022 в 12:31, Vlad4 сказал:

Это реакция аммонолиза.

https://studfile.net/preview/6687033/page:6/

Идёт с метиловыми и этиловыми эфирами карбоновых кислот и растворами аммиака и аминов. Лучше в спирте, но не обязательно. Она медленная, несколько дней в прохладном месте, чтоб не образовалась соль аммония.

И как потом из водного раствора ацетамида выделять ацетамид?

Ссылка на комментарий
В 03.06.2022 в 11:52, Vlad4 сказал:

При дегидратации ацетамида пентаоксидом фосфора выход нитрила процентов 60%, при сплавлении с сульфамидами ещё ниже. С серной вообще капли наверное.

У Сабатье пары эфира этилацетата и аммиака над глиноземом давали ацетонитрил при 300. 

Ну первый этап понятен: юзать нужно этилацетат и не уксусную

Ссылка на комментарий
03.06.2022 в 12:59, BP2 сказал:

Сульфамид это реакция между аммиаком и триоксидом серы, сульфаминовая кислота.  NH3+ SO3 -> HSO3NH2. 

 

 

 

 

Что не так? Где будет пиросульфат и аммоний там уже будет Сульфамид (сульфамат?) в том или ином виде

С пиросульфатом аммония должно что-то получится, но надо проверять. Просто оно идёи при высокой температуре и много побочных реакций.

Лучше наверное полифосфат аммония использовать.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...