Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Кристаллизация столовой соли и водо растворимых солей золы


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Отфильтровал, закинул 6 чайных ложек с горочкой КОНя до щелочного PH. 
По началу выпавшие гидроксиды падали сразу на дно и хорошо фильтровались. но доведя PH до сильно щелочного выпало много белой гелеподобной мути.
После чего фильтрация очень сильно замедлилась.

Весь осадок белый!

Ссылка на комментарий

Что происходит с Кальцием Нитратом при добавление раствора Гидроксида Аммония к нему? 
Он образует комплекс? Или же совсем не реагирвует?
Растовиртся Гидроксид Кальция обветренный воздухом в растовре Аммиака

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Короче отфильтрую что выпало, потом залью кипятком и прокипячу, он должне скоагулировать.
Этим действеем я отмою осадок от остатков щелочи да и фильтроватся он будет на порядок лучше пока горячий. 
Отстыв и помешав раствор он опять разобьется на мелкие частицы и зависнит в растворе, по этому надо фильтровать его горячий. 
Думаю ратворить весь отмытый осадок в Азотке и отделить Кальций от Магния Гидроксидом Аммония. Если они там вообще есть.
Что думаете получится что? 

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

У меня такое причувствие что пока PH был нейтральным Гидроксидов было на много больше, могли Гидроксиды растворится в избытке щелочи, например какой-нибуть Цинк.

Ссылка на комментарий
В 19.08.2023 в 07:34, Romix сказал:

У меня такое причувствие что пока PH был нейтральным Гидроксидов было на много больше, могли Гидроксиды растворится в избытке щелочи, например какой-нибуть Цинк.

Ща проверю это предположение, капну в пробник отфильтрованного раствора ледянки до кислого PH и снова закину туда KOH.

 

Ссылка на комментарий

Да!!! KOH не подходит!!!!!!! 
А мой индикатор не краснеет на разбавленный уксус
Пока PH был нейтральным выпало очень много гидроксида, я пересыпал щелочь и всё снова растворилось, сейчас попробую пробник Карбанатом Калия осадить.

Ссылка на комментарий

Коагулировает не очень. Но!!! Прокипятив пару минут и выключив плиту весь Карбонат садится на дно за секунды, а не зависает в ратворе. 
Раствор можно слить и фильтровать тогда придётся на много меньшие объемы раствора!

Ссылка на комментарий

Ваши версии, что из водо нерастворимой золы растворённое в уксусе и осаждённое KOH не растворилось в избытке щелочи??? 
И что растворилось в избытке и после подкисления щелочного раствора ледянкой было осажено Карбонатом Калия?

Жду с нетерпением ваши ответы!!!!?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...