Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бис-метионин. Как может выглядеть его структурная формула и формула синтетического аналога?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть такая аминокислотатирозин. Формулу я знал. Природа "придумала" дитирозин в качестве вулканизатора (и я думал, модулятора) белков в природные резины - резилины. 

image.png.9b25b4847aa2e52650e9036422f77edb.png

Блохи за счёт резилина скачут во много раз выше своего роста. Кузнечики. Стрекозы крыльями машут в ½  за счёт высокого резильянса резилина (97%!). Резильянс человеческого эластина (между позвонков)- 90%. У синтетических резин - 80%. Сделали мы с напарницей несколько структурных аналогов дитирозина. Упругую, вязкую резину ногтями не укорябаешь, даже ножом не счищается. Прочность высокая. Модуль повысили?

А у Природы ещё интересная резина есть. Створки раковин гребешков захлопывает. Абдуктин. Резильянс абдуктина меньше резилинового: 91%, но модуль Юнга почти в 2 раза выше, а модуль сжатия, вообще, в 5 раз выше! Гребешки захлопывают – раскрывают створки со скоростью 3 раза в секунду! Так и передвигаются под водой. В публикациях зарубежного сегмента Сети предполагают сшивку (вулканизацию) абдуктина бис – метионином.

Но, если дитирозин получается из тирозина радикальной инициацией, то у метионина сера – по - моему, ингибировать радикалы будет. Какая же тогда структура может быть у би – метионина? Тем более, кольца бензольного нет. image.png.8a3dddfafdbb874eee3d547d972718dd.png

Хочу что-нибудь наподобие бис – метионина синтезировать. Знаю, что синтез самого метионина прост, но предполагает использование синильной. А если аналог его сдвоенный (а может строенный?) какой сделать, может без синильной можно обойтись?

image.png

Ссылка на комментарий
11.07.2022 в 00:28, Arkadiy сказал:

по какому месту вы хотите сдвоить метионин ?

место не важно. Мне надо получить структуру: или с карбоксилами и аминами на концах, или с сульфидными группами на концах. Так она , по - моему, будет выглядеть вулканизатором. А как ещё можно понимать "бис - метионин"? По метиленовой группе? Эдаким катамараном? Тоже интересно, наверное. Но, как в природе получается бис, вернее, как выглядит (или может выглядеть)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...