Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Задача про миоглобин


Ukt,P

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Константа связывания О2 миоглобином в 220 раз меньше, чем константа связывания СО. Пусть в отравленном воздухе содержится 2 об. % СО. Во сколько раз в этом случае молекул миоглобина, связанных с О2, будет меньше, чем число молекул, связанных с СО. Реакция: Mb(р-р)+СО(газ)⇄Mb*CO(р-р). КСО=0,417(Па).

Вот если предположить, что давление в системе, например, 1 Па, то, умножив это давление на объёмную доля мы получим парциальное давление. Подставляя это давление в формулу константы равновесия,  мы найдём и Мb*CO, и Mb*O2. И там просто разделить. Ответ: 21. Но правильный ответ 22.

А вот, если принять давление в 1 атм, то так не получается. Это можно объяснить графиком, где отложены по осям давление О2 или СО и количество Mb*CO или Mb*O2. Так решал я.

Ну, вот авторы задачи решали делением двух констант с учетом того, что по условию pCO = 0.1pO2:

[Mb*CO]*[Mb]*pO2/[Mb*O2]*[Mb]=[Mb*CO]/[Mb*O2]*0,1=220→[Mb*CO]/[Mb*O2]=22.

Судя, по их решению при любом давлении системы будет 22. Вот как это объяснить?

 

В их решение всё обосновано. Но в своём решении я не вижу ошибки.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
В 29.07.2022 в 11:57, Ukt,P сказал:

Вот как это объяснить?

При любом давлении отношение парциальных давлений будет одинаково.

Изменено пользователем Lеоnid
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А зачем вообще отвлекаться на разные давления? Задача, собственно, практически актуальная: организм (человека) погибает при содержании СО в воздухе. В народе это называется "угореть".

Думается, что для человека при

В 29.07.2022 в 11:57, Ukt,P сказал:

давление в системе, например, 1 Па

- содержание там СО не будет главной проблемой.

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Ну, я просто хочу понять, почему в моём решении отношение [Mb*CO] и [Mb*O2] зависит от давления, а в другом нет. Это же важно.

Изменено пользователем Ukt,P
Ссылка на комментарий
В 29.07.2022 в 11:57, Ukt,P сказал:

что по условию pCO = 0.1pO2

Видите? По условию. 220*0,1 = 22. И все. Авторы решали по условию.

 

В 29.07.2022 в 18:05, Ukt,P сказал:

Это же по сути невозможно

По сути - да. Это, конечно, очень здорово, что Вы смотрите в основу явлений. Но во что превратится решение, если приплести сюда уравнение Ван-дер-Ваальса, вириальные коэффициенты, коэффициент фугитивности, до кучи вспомним о критических параметрах и надкритических состояниях... не всегда стоит искать сложное в простом, не всегда оно там есть. Впрочем, я могу и ошибаться - тут скорее вопрос к философам.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...