Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

К 250 мл раствора едкого кали, содержащего 10 мас.% КОН и имеющего плотность 1,08 г/мл, добавили 5,8


watch

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

К 250 мл раствора едкого кали, содержащего 10 мас.% КОН и имеющего плотность 1,08 г/мл, добавили 5,85 г калия. Определите концентрацию растворенного вещества в полученном растворе.Какой максимальный объем СО2 может поглотить получившаяся щелочь? не понимаю как решать 

Ссылка на комментарий
В 07.08.2022 в 17:26, fox_jr сказал:

скорее таки калий,для гидроксида довольно легкая задача

Она и для калия пустяковая, просто не хочется впустую что-то писать... а потом - ой, я ошиблась, простите, ребята :ah:

Ссылка на комментарий
07.08.2022 в 17:29, Lеоnid сказал:

Она и для калия пустяковая, просто не хочется впустую что-то писать... а потом - ой, я ошиблась, простите, ребята :ah:

жизненно.ну там еще надо сообразить что надо отнять водород?

Ссылка на комментарий
В 07.08.2022 в 17:41, fox_jr сказал:

ну там еще надо сообразить что надо отнять водород

А с этим вообще цирк. Случай из практики: задания тестовые, надо выбрать правильный ответ из 4-х предложенных, округлив до десятых. При этом масса потерянного водорода такова, что на результат округления не влияет. Итог: задача решена формально неверно, но ответ засчитан.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 07.08.2022 в 18:22, fox_jr сказал:

хахаха,та кому тот водород нужен когда работаешь с кислородом? так,обычная математическая прогрешность  

Именно! Я уж не говорю о чудовищном отрыве подобных задач от реальной практики. Добавили 5,85 г. калия
Прррелестно! Хочется только спросить - добавивший жив? Цел?

Ссылка на комментарий
07.08.2022 в 18:30, Lеоnid сказал:

Именно! Я уж не говорю о чудовищном отрыве подобных задач от реальной практики. Добавили 5,85 г. калия
Прррелестно! Хочется только спросить - добавивший жив? Цел?

Это как в задачках с математики "кто-то купил 100 т яблок " или экспериментор очень сильно накосячил перед женой и ему было все равно? мы еще должны радоватся что это был не Цезий

Ссылка на комментарий

1) Вычислите массу КОН и воды в исходном растворе.
2) Составьте уравнение реакции калия с водой.
3) Рассчитайте, сколько образовалось КОН, и сколько израсходовано воды при реакции 2)
4) С учётом изменений первоначальной массы КОН и воды, пересчитайте концентрацию раствора КОН.
5) Составьте уравнение реакции р-ра КОН с избытком СО2.
6) Рассчитайте массу поглощённого СО2 и переведите её в единицы объёма, Амедео Авогадро вам в помощь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...