Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Загущение эпоксидного состава


Татьянка16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14.08.2022 в 20:09, Татьянка16 сказал:

но была останавливала инфа что эпоксид с водой не дружат?

Это я конкретно про ЭД-20 говорил, да и многие остальные тоже. А так то водные эпоксидки конечно есть, но это другой компот.

 

14.08.2022 в 18:10, москатель сказал:

А это  "утверждение" откуда выужено? Читать надо не всё подряд, но много и разное. А потом думать.

А с чем там воде полезно реагировать?

Ссылка на комментарий
14.08.2022 в 17:05, бродяга_ сказал:

потрескалась мастер модель с тонкой чпу работой чел. присылал и пояснил что добавлял в смолу несколько процентов

водоэмульсионной краски

Ну, головой можно не только мячи забивать, но и гвозди. А некоторые ей думают. 

В 90-х меня как-то вызвали на промплощадку: потребитель моей фасадной краски, дескать, посетовал, что при морозе ниже 20 краска, ложась на бетон, "трещит" и вызывает сомнения у маляров: простоит ли он. Я предложил им "морозный" вариант (хотел ацетона добавлять), но подороже. Со  снисходительным вздохом мастер сказал: Эх, пацан, лови народную мудрость: в мороз мы когда приходим на объект, в подъезд вашу краску заносим и всей бригадой мочимся в бачок с краской - красит отлично в мороз. Вот она мудрость народная! Горяченькая моча (да если ещё с похмелья) = отличный разбавитель любых ЛКМ)) А что - спросил я - как она, думаете, с мочой-то вашей простоит 8 лет-то? Хмыкнули мужики. Оно и понятно: ты, дескать, учёный - ты и за сколько простоит - сам отвечай. Чай, не маленький. 

А я крепко подумал. И потом воду всегда вводил в любые композиции. Потому как то дождь, то снег, то мужики умные воду во что угодно ввести могут.  И если по умному - то и входит, не нарушая ансамбля, и отверждаются такие композиции по штатному режиму. Избирательное смачивание. Слышали про такое? А я вещества для его реализации в технологии вводил.

Ссылка на комментарий
14.08.2022 в 17:09, Татьянка16 сказал:

Видимо не дружат если эпоксид на влажную поверхность наносить, не будет адгезии. Надо пробовать

В 2010-14 г.г. мой фин/партнёр усиленно пытался наши технологии и вещества в разных отраслях промышленности "продвигать". И вот предложил мне по тел  с молодым гл/технологом вагоностроительного, что ли, завода поговорить. Молодой парень заявил, что вода - яд для ПУ -эмалей. Содержащих изоцианаты или ФП? - уточнил я. Нет. Даже уралкидным. Дело - уверенно сообщил он мне - в том, что уретановые группы "расщепляются" от малейших следов воды и ЛКМ гелирует из-за это. Так-то я терпимо к долб*** отношусь, но когда они, облечённые властью, в химию лезут... . Купил я ПУ лак, уралкидную и эпоксидную эмали. И ввёл в них воду (после нашего вещества). А потом девушка лила воду на силикатный кирпич так, что бы видно было сплошную плёнку воды. А я кистью наносил из банок эмали. Потом ржавый столб покрасил. Всё оператор на видео снимал. Фурора видео не произвело, гл/технолог не ответил. Может его уволили? Он же сказал, что борется с флокуляцией эмалей (считая её результатом "расщепления" уретанов) отправкой обратно вагонов с пигментами и наполнителями, содержащими более 0,5% влаги.

14.08.2022 в 17:09, Татьянка16 сказал:

эпоксид на влажную поверхность наносить, не будет адгезии

Если даже и не на влажную наносить - может не возникнуть прочных адгезионных связей. В серьёзных производствах аминосиланы использовали для гарантированной адгезии эпоксидных композиций к стеклу и металлу.

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
16.08.2022 в 16:37, москатель сказал:

Избирательное смачивание. Слышали про такое? А я вещества для его реализации в технологии вводил.

 

15.08.2022 в 12:28, Qlibinglazz сказал:

А с чем там воде полезно реагировать?

эта тема на химическом уровне не раскрыта.

16.08.2022 в 16:37, москатель сказал:

В 90-х меня как-то вызвали на промплощадку:

еще в начале 80-х у нас на службе была поговорка, "не ссы в компот, там повар ноги моет".

Ссылка на комментарий
15.08.2022 в 13:28, Qlibinglazz сказал:

Это я конкретно про ЭД-20 говорил, да и многие остальные тоже. А так то водные эпоксидки конечно есть, но это другой компот.

Я как раз описывал опыты с ЭД-20. Именно она + аминоамиды + вода = давала кремообразные композиции. Конечно, отверждающиеся потом. Иначе зачем вводить -то?

15.08.2022 в 13:28, Qlibinglazz сказал:

А с чем там воде полезно реагировать?

с самой собой. Физически. Образуя каркасную сетку из капелек.

Ссылка на комментарий
16.08.2022 в 21:08, москатель сказал:

Образуя каркасную сетку из капелек.

Что бы она потом испарилась, остались дырочки и упала прочность? Если такой эффект надобен, то тады очень даже нужно.

Изменено пользователем Qlibinglazz
Ссылка на комментарий
17.08.2022 в 06:55, Qlibinglazz сказал:

Что бы она потом испарилась, остались дырочки

Если пористость нужна - то надо постараться, что бы после диффузии (слышали про такую штуку?) воды из объёма композиции остались поры)) Я с 2003 такие каркасы строю в эмалях, мастиках и клеях. Очень сложно сделать так, что бы поры образовались. Поверхностное натяжение (что это знаете?) не даёт)) Уж под микроскопом наблюдали и поверхности глянцевые и срезы отверждённых композиций. Кристаллики солей обычно для гарантии образования пористости добавляют)

Я вовсе не хочу никого и, пожалуй, ни в чём убеждать. Когда рассматривают композицию - продумывают не отдельные аспекты или роли участников, а консонанс.  Любопытно было на участниках спонтанно возникшей микродискуссии проверить серийность предубеждений дилетантов. Как это раньше прикладники спорили: лучше - говорили одни - профаны, чем дилетанты. Тогда не было ещё явления "гугловское образование":) И не знали те спорщики такой категории дилетантов, как дилетант гугловский vulgaris.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Аж не выдержал, зарегился. Заодно продемонстрирую победу человеческого разума над ИИ

 

ИИ: Да, в некоторых случаях можно добавлять небольшое количество воды в эпоксидную смолу. Однако это не является общим правилом, и все зависит от конкретной ситуации и требований проекта.

Вода может быть добавлена в эпоксидную смолу в следующих случаях:

1. Тонирование: Некоторые художники и ремонтные специалисты добавляют небольшое количество воды в эпоксидную смолу для разбавления пигментов или красителей и получения желаемого оттенка. Это позволяет достичь более прозрачного или разноцветного эффекта.

2. Уменьшение вязкости: При работе с очень плотной или вязкой эпоксидной смолой можно добавить немного воды для снижения вязкости и облегчения процесса смешивания и нанесения.

3. Создание эффектов: Воду можно использовать для создания текстурных эффектов, например, при создании имитации волны или пены в эпоксидных искусствах или декоративных изделиях.

Однако стоит отметить, что добавление воды в эпоксидную смолу может влиять на ее физические свойства и механическую прочность. Это может привести к уменьшению прочности, повышенной склонности к образованию пузырей или изменению времени отверждения. Поэтому перед добавлением воды в эпоксидную смолу важно тщательно изучить инструкции производителя и провести тесты на небольших образцах, чтобы убедиться в соответствии с требованиями вашего конкретного проекта.

 

Я: А химик говорит, что добавление воды увеличивает вязкость.

 

ИИ: Да, вы правы. При добавлении воды в эпоксидную смолу может происходить увеличение ее вязкости. Это связано с тем, что эпоксидная смола и вода могут несовместимы и образовывать эмульсию или геляцию.

Добавление воды в эпоксидную смолу может привести к следующим эффектам:

1. Геляция: Взаимодействие эпоксидной смолы с водой может вызывать геляцию, то есть образование геля или полимерной сетки. Это может привести к увеличению вязкости смолы и затруднить ее смешивание и нанесение.

2. Образование пузырей: При добавлении воды в эпоксидную смолу могут возникать пузыри из-за образования пара или избыточного пенистого образования.

3. Изменение времени отверждения: Взаимодействие воды с компонентами эпоксидной смолы может изменить скорость отверждения или затвердевания смолы.

В связи с этим, добавление воды в эпоксидную смолу требует осторожности и тщательного контроля параметров процесса. Если вы хотите изменить вязкость эпоксидной смолы, рекомендуется использовать специальные разбавители, рекомендованные производителем, которые не вызывают негативных эффектов на качество и свойства смолы.

 

С ними глаз да глаз надо иметь, скайнеты хреновы...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
15.07.2023 в 15:30, дедаЯга сказал:

Геляция

Это, что же ИИ такой термин придумал? Абляция, фелляция, пустословеляция... .

15.07.2023 в 15:30, дедаЯга сказал:

полимерной сетки.

полимерная сетка? Даже ИИ местной (форумной) пифии такую хрень не пишет. 

 

15.07.2023 в 15:30, дедаЯга сказал:

В связи с этим, добавление воды в эпоксидную смолу требует осторожности и тщательного контроля параметров процесса.

Примечательная фраза. То есть, если эту неприятную хим/начётникам воду не вводить, то можно и осторожность не блюсти и параметры процесса (кстати, что это ИИ имеет в виду?) так, шаляй-валяй, контролировать. Мало было хим/имбецилов, теперь ИИ вмешается в процесс их тщательного продуцирования.

Ссылка на комментарий
В 15.07.2023 в 15:17, москатель сказал:

Это, что же ИИ такой термин придумал? Абляция, фелляция, пустословеляция... .

Сударь, вот скажите, а быть проще не пытались? 

Цитата

После геляции золя во внешней форме верхнюю форму удаляют, открывают крышку, чтобы спустить вакуум, и удаляют центральную опору.

Это из официального документа Роспатента. А его эксперты читают. Хотя оно конечно, куда им.

 

Вот объясните мне, почему такое? Написал в подтверждении Ваших слов. Показал, что и chatGPT при поиске не всегда находит то, что нужно. А Вы тут ёрничаете по теме и без. Додумываете, как двоечник: если эту неприятную хим/начётникам воду не вводить, то можно и осторожность не блюсти и параметры процесса. К чему это? Может поэтому все Ваши предложения не принимаются, что Вы на всех сверху вниз смотрите? Вот и ChatGPT досталось.

Будьте проще.

Изменено пользователем дедаЯга
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...