Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Производство пенополиуретана


SchneiderSergei
Перейти к решению Решено москатель,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27.09.2022 в 12:35, SchneiderSergei сказал:

компонент А и компонент Б, и идентифицировать их невозможно, а химику всё таки не зная формулы иногда двигаться дальше тяжело.

И я так считал и считаю.

компонент Б проверяют титрованием. Я обратное применял. По ТУ содержание NCO в ПИЦ 30 - 32%. Растворял навеску в ацетоне и моноэтаноламина сверх расчёта приливал. В присутствии бромфенолового синего соляной титровал МЭА не связавшийся. Кроме ПИЦ выпускали разные изоцианаты для ППУ. ДУДЭГ и прочие. По % NCO определить можно. 

ОН в полиэфирах Вы как определите? УА - прекурсор. Но, тоже можно измудриться. Количество воды в компоненте? Принадлежность к азотистым ПЭ титрованием. Качественной реакцией. И думать, думать)) Удачи, Вам!

Ссылка на комментарий

 

В 28.09.2022 в 22:52, sibra сказал:

Думай. думай, думай... давай ... была такая песенка толи в 80-х, то ли позднее.

Ой, ребята, вы меня смешите...  Особено не ТС, а  подключившиеся.. Ой...ТС ещё  б так спросил:

"Хочу заняться полимерами

 

Изменено пользователем sibra
Ссылка на комментарий
29.09.2022 в 07:01, sibra сказал:

 

 

29.09.2022 в 07:36, sibra сказал:

 

 

Мощно! Вот иной раз кто-нибудь говорит-говорит (пишет - пишет), а в другой раз кто-то вот так пустое место покажет - и это убедительнее писанины - сразу о показавшем лучше всяких слов говорит .:ds:

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
29.09.2022 в 06:52, sibra сказал:

Ой, ребята, вы меня смешите...  Особено не ТС, а  подключившиеся..

Ой, а как "подключившихся"-то однажды один "учёный" насмешил. Огорошил меня тем, что "воспроизвёл" в своей далёкой лаборатории мой способ ожижения резин. Огорошил тем, что формулу ключевого вещества, без которого чёрные (резина автопокрышек) резины не ожижаются, я ему не давал. А насмешил тем, что сообщил, что "засунул" получившуюся смесь в ГЖХ и посетовал, что "такая мешанина пиков!" получилась. Я поражённый спросил: "А на хрена в ГЖХ? Всё же закоксуется!" А "учёный": "У нас так принято. Да и колонку пришлось менять и испаритель". Я не был поклонником Задорнова, но вспомнил его.

P.S. По русски "Особенно" пишется с двумя "н". Красивее так.

29.09.2022 в 06:52, sibra сказал:

.ТС ещё  б так спросил:

"Хочу заняться полимерами

И? Что бы тогда случилось? 

Ссылка на комментарий
В 29.09.2022 в 06:43, москатель сказал:

Мощно! Вот иной раз кто-нибудь говорит-говорит (пишет - пишет), а в другой раз кто-то вот так пустое место покажет - и это убедительнее писанины - сразу о показавшем лучше всяких слов говорит .:ds:

Научите, как удалять неполучившиеся сообщения, буду благодарен...

В 29.09.2022 в 06:59, москатель сказал:

.ТС ещё  б так спросил:

"Хочу заняться полимерами

И? Что бы тогда случилось?

Сколько б желающих выпендриться сюда прибежало...

 

Ссылка на комментарий
29.09.2022 в 15:14, sibra сказал:

буду благодарен..

В Вашем умении делать это сомневаюсь. А потому без надежд на благодарность просто учу: три точки справа вверху сообщения. Находите: "изменить". Входите в черновик и обновляете страницу без отправки сообщения. 

Как видите: и Вам есть чему и можно чему учиться. Так и химии/физике полимеров))

29.09.2022 в 15:14, sibra сказал:

Сколько б желающих выпендриться сюда прибежало..

а заносчивые полубоги с Олимпа Вас не беспокоят? Они не выпендриваются? Вы из какой страны? Из Древнего Египта? Там химия сакрально не для всех была. А!! Тогда полимерной химии не было. Афганистан? Ну, про демократизм-то слышали что-нибудь?

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...