Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Производство пенополиуретана


SchneiderSergei
Перейти к решению Решено москатель,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, если у кого-нибудь есть знания в сфере производства пенополиуретана, и он готов ими поделиться буду крайне признателен. Хочу понять какую пару лучше использовать, во всех источниках пишут просто что это изоцианат и полиол, но их ведь безграничное количество. Заказал компоненты из разных компаний, попробовал поделать разные образцы. В итоге где то быстрее происходит полимеризация, где то увеличивается пористость и другие различия. Много попробовал разных пропорций, и смешение из разных мест покупки, есть над чем работать. Но проблема в том что на всех канистрах просто пишут компонент А и компонент Б, и идентифицировать их невозможно, а химику всё таки не зная формулы иногда двигаться дальше тяжело. В общем и целом если есть понимание - дайте обратную связь. Можем обсудить в личных сообщениях проект уже детальнее.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 27.09.2022 в 13:21, sibra сказал:

Абстрактно.... ППУ - пенополиуретан... не лезьте...

Добавьте информации, пожалуйста 

 

Почему абстрактно, я задал конкретный вопрос по определенной теме. Почему не лезть? 

Ссылка на комментарий
В 27.09.2022 в 22:37, Arkadiy сказал:

Титруйте, определяйте изоцианатное число  и гидроксильное число, и уже по ним рассчитывайте пропорции

Пропорции дают все поставщики. Говорят смешивать полиол и изоцианат в пропорции 1:05-0,8

Так в целом получается достаточно хороший пенополиуретан, но мне интересно что за соединения я использую. Формулу раскрывать никто не хочет  

Ссылка на комментарий

Полиол побысно лапрол, оксиэтилированный глицерин

Изоцианат тооуилендиизоцианат, гексаметилен диищоцианат в виде олигомеры с небольшим количествоммполиола, чтобы невоняло

Ссылка на комментарий
В 28.09.2022 в 13:27, Arkadiy сказал:

Полиол побысно лапрол, оксиэтилированный глицерин

Изоцианат тооуилендиизоцианат, гексаметилен диищоцианат в виде олигомеры с небольшим количествоммполиола, чтобы невоняло

Благодарю 

 

Ссылка на комментарий
  • Решение
28.09.2022 в 14:03, sibra сказал:

Не лезьте!

Не лезьте мне под юбку Фёдор,
В театре мы, а не в пивной.
В пивной совсем другое дело,
Пойдемте же скорей в нее! (С)

28.09.2022 в 14:31, SchneiderSergei сказал:

почему не надо лезть 

Потому что, Вы сорвёте покров сакральности с Великого Делания ППУ! Пред тайной сей меркнут таинства египетских жрецов и эзотерических культов.

Понимаете, все мы творцы (в душе-то!). Но, когда чего-то для творения маловато, одни люди законопроекты придумывает, другие «туману напускают» на свою деятельность. Компонент В – дифениметандиизоцианат. Кристаллы при комнатной. Неудобно работать. Грязь/примесь – двигатель технологий. И стали выпускать полиизоцианат (ПИЦ) – смесь олигомергомологов. Коричневая жижа. То же компонентом В называют. Какая потребителю разница? Компонент А  - полиэфиры. И из гликолей и из глицерина и с использованием этилендиамина (аминкатализатор полиуретанообразования!) оксиэтилированием делают. Оксиэтилировать у нас традиционно умеют и любят. Но, и из адипиновой и полигликолей разных тоже полиэфиры «варят». Для поролонов полиэфиры подлиннее используют и с меньшим количеством разветвлений. В общем, номенклатура компонентов для ППУ большая. И знающие её, понятно дело, гордятся своими этими познаниями.

Будучи молодым химиком, я пришёл на завод уверенным, что, имея университетские знания, любой техпроцесс пойму и смогу управлять им. На нашу группу кроме клеев, компаундов и герметиков повесили ещё и пенопласты. Я углубился/влюбился в пеноэпоксиды, а тут в заготцеху проблемы возникли с ППУ. Из них и теплоизоляцию для баков с жидким азотом делали и всякие прокладки и пр. Расчёт я им давал. Брал данные из паспорта, формулы ОСТ для конкретных требуемых рецептур (в зависимости от заказанной плотности ППУ – вводилось расчётное количество воды). И вдруг задумался: а как же мастер цехового участка Галя измудряется на каждый заказ, на каждую прокладочку мои расчёты применить? Как? Помчался. Она вздохнула и …открыла мне тайну ППУ. Я потом ей в техпроцесс ввёл палочки – ложечки дозировочные. Компромисс между знаниями химии пенополиуретанообразования и жизнью)

А в начале 2000-х срочно понадобилось нам с напарницей сделать пеностену между нашей лабораторией и недостроенной кухней рабочих. Крыша лаб покатая. Стена кухни вертикальная. Время к зиме. Прикинули: трапеция с длиной 15 м, высота 2, основания 1м и 3м. Сколько же пены надо! У нас ПИЦ и компонент А из бочек слитые были. Немного (мы использованные бочки чистили и использовали сугубо для фасовки нашей продукции). Взвешивали сначала. А потом по меркам в ведре. Она смешивает до «побеления» смеси и быстро мне. А я по лестнице – и между крышей и стеной лью. Сначала прикрывали картоном, что бы пену в размере держать. А потом и полиэфир к концу – я спиртовую фракцию (в ней циклогексанола % 30) стал примешивать, и менее требовательны стали. Коробочки, бутылки ПЭТФ со смесью ППУ бросали. Больше 15 лет эта пенная стенка уже служит. А я, ведь, и про биуретные и аллофанатовые разветвления в ПУ знал. Делал ПУ строго линейные, без разветвлений. А это ППУ. При всём многообразии реакций и ассортименте компонентов пена ППУ – она, всё-таки, и есть пена)) В строительстве, по крайней мере.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...