Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как об'яснить реакцию?


terri
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 05.10.2022 в 07:31, москатель сказал:

terri, Вы же разрывали её ГП и надкислотами? Вы бросили надкислоты? А они, возможно, Вас нет. Может

 

- это продукт распада ГП? В систему возможно попадание кислорода воздуха и влаги? 

Почему же я бросила надкислоты?! ?

Но, согласитесь, не в каждый же топик их влачить за собой!

В этой теме два главных "героя" - диметилдисульфид и третичный бутоксид калия, которые реагируют с образованием третичного бутанола и еще одного соединения. Вот что это за соединение - об этом и разговор.

ГП тут ни при делах. :)

Ссылка на комментарий
05.10.2022 в 18:15, terri сказал:

Уважаемый yatcheh, Вы совершенно правильно сделали предположение в сторону тритиана! ? Спасибо!

Действительно, обнаружилось соединение, в молекуле которого три атома серы и три атома углерода, НО ... это не тритиан. Рискнете угадать? ?

 

Ну, не знаю... Не диметилтритиокарбонат же...

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
05.10.2022 в 18:46, terri сказал:

Он самый!!! ?

 

Вот так пердимонокль... :ai:

С другой стороны, если взять как аналогию реакцию Тищенко...

Получается, что под действием сильного основания тритиан претерпевает глубокое диспропорционирование, минуя стадию дитиоформиата - до тритиокарбоната. Однако!

Ссылка на комментарий
В 05.10.2022 в 17:58, yatcheh сказал:

Получается, что под действием сильного основания тритиан претерпевает глубокое диспропорционирование, минуя стадию дитиоформиата - до тритиокарбоната.

Теперь интересно, что делает эту смесь ярко-желтой: этот тритиокарбонат или CH3-S-K, как думаете? спасибо!

Ссылка на комментарий
06.10.2022 в 20:56, terri сказал:

Теперь интересно, что делает эту смесь ярко-желтой: этот тритиокарбонат или CH3-S-K, как думаете? спасибо!

 

Если вещество так насыщено серой - цвет у него всегда будет! И чёрта с два найдёшь истинный источник этого цвета. Я с этим столкнулся лбом, так что до сих пор искры летят. Если есть сера - цвет будет, хоть на пупе извертись. Отсутствие цвета у РМ, содержащей соединения серы - это редкое исключение. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 06.10.2022 в 20:05, yatcheh сказал:

 

Если вещество так насыщено серой - цвет у него всегда будет! И чёрта с два найдёшь истинный источник этого цвета. Я с этим столкнулся лбом, так что до сих пор искры летят. Если есть сера - цвет будет, хоть на пупе извертись. Отсутствие цвета у РМ, содержащей соединения серы - это редкое исключение. 

Ну, диметилдисульфид - бесцветная жидкость, например. А вот прибавила (СН3)3СОК и все минут через пять стало ярко-желтого цвета.

 

Это я и к тому спрашиваю, что вот получала одно соединение серное. О нем написано, что оно желтого цвета, а оно у меня оранжевого. И кому скажешь и докажешь, что на вкус и цвет товарищей нет? И теперь не знаю, стоит ли его активированным углем почистить или повторить синтез с другим катализатором.? 

Ссылка на комментарий
06.10.2022 в 21:14, terri сказал:

Ну, диметилдисульфид - бесцветная жидкость, например. А вот прибавила (СН3)3СОК и все минут через пять стало ярко-желтого цвета.

 

Это я и к тому спрашиваю, что вот получала одно соединение серное. О нем написано, что оно желтого цвета, а оно у меня оранжевого. И кому скажешь и докажешь, что на вкус и цвет товарищей нет? И теперь не знаю, стоит ли его активированным углем почистить или повторить синтез с другим катализатором.? 

 

 Как только с бесцветной сераорганикой что-то происходит - смесь становится жёлтой (или красной). Искать тут краситель - бесполезно. Его могут быть считанные пэпээмы - но он своё дело сделает. 

Слава богу, что, как правило - от него можно отделиться, перегонкой ли, перекристаллизациею...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 06.10.2022 в 20:24, yatcheh сказал:

 

 Как только с бесцветной сераорганикой что-то происходит - смесь становится жёлтой (или красной). Искать тут краситель - бесполезно. Его могут быть считанные пэпээмы - но он своё дело сделает. 

Слава богу, что, как правило - от него можно отделиться, перегонкой ли, перекристаллизациею...

Вот не только перегонка не помогла, но и активированный уголь: слева продукт после перегонки, а справа - после перегонки и очистки активированным углем. И вот скажите, пожалуйств, разве это желтый цвет?! Ведь оранжевый же!

 

И еще один вопрос мучает.

Если смешать СН3-S-K с диметилдисульфидом (ДМДС) и смесь подкислить, "надкуснет" ли метилсульфид хвост ДМДС так, чтобы присоединиться? спасибо!

Screenshot_20221007_194423.jpg

Ссылка на комментарий
07.10.2022 в 20:55, terri сказал:

Вот не только перегонка не помогла, но и активированный уголь: слева продукт после перегонки, а справа - после перегонки и очистки активированным углем. И вот скажите, пожалуйств, разве это желтый цвет?! Ведь оранжевый же!

Screenshot_20221007_194423.jpg

 

На мой взгляд - жёлтый. Не лимонный, конечно, но и не апельсиновый. Просто - жёлтый...

 

07.10.2022 в 20:55, terri сказал:

И еще один вопрос мучает.

Если смешать СН3-S-K с диметилдисульфидом (ДМДС) и смесь подкислить, "надкуснет" ли метилсульфид хвост ДМДС так, чтобы присоединиться? спасибо!

 

Сильно в этом сомневаюсь. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...