Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

СКТ каучук/ СКТН каучук


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

 

Закупил каучук СКТ, подскажите в какой кремний органической жидкости его подразвести что бы сделать пластичнее, и его можно было вводить в композицию. Полиметилсилаксан может быть пойдет? Или этилсиликат

 

Второй вопрос, что можно добавить в компаунд в котором основная масса каучук СКТН, что бы увеличить его адгезию, например, к плёнке ПЭТ? 

Ссылка на комментарий

Нет ответов? Я тоже учусь задавать вопросы на этом форуме. Обратите внимание: на что и как отвечают. На один вопрос – ответ из 1-2 фраз аналогового типа. На тривиальные вопросы – отсылка к великому Гуглу или ссылка на публикацию с упоминанием аналогичного. Завсегдатаи, оттачивающие и проверяющие свою эрудицию, могут ответить в более свободно - творческой и информативной форме. Но, Вы же и таких отталкиваете!

24.10.2022 в 17:04, SchneiderSergei сказал:

Закупил каучук СКТ

 - пишите. То есть, не взял из своей коллекции или купил на пробу 50 грамм – 0,9 кг. А именно закупил! Я, так понял, что не одну промупаковку. Тонну или две. Следовательно, деньги на возможно опрометчивые решения у Вас имеются. Или Вы уполномочены распоряжаться деньгами. Остался «пустяк»: подскажите (слышь, парень с первой парты!). Я до сих пор не понимаю: как можно не жалеть денег на оборудование, сырьё и жмотиться на оплату работы специалиста. Профессионал – вот самое эффективное вложение. Нет, конечно, я представляю логику управленцев: оборудование – оно вот. Никуда не уволится. А людей – ещё нарожают. Незаменимых нет. Наше предприятишко перестали атаковать криминал (рейдеры и пр.), мздулюбивые чиновники, когда я демонстративно убрал (избавился) всё крупное оборудование. Они же «помогают», ждут выхода на прибыль. А потом рраз всех нафик. А установка с документацией – вот она! Но, вот и облом)

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да! Ваши вопросы.

24.10.2022 в 17:04, SchneiderSergei сказал:

подразвести что бы сделать пластичнее

Ну, ёксель – моксель! «Подразвести»! «Пластичнее»! Вы и резинщиков отрепеллировали. Каучуки вальцуют для пластичности – не читали? Конечно, логично (вроде) «подразвести» - пластификатор ввести. Но, это же не смола – пластмасса! Вулканизовать-то как будете - уже решили?

24.10.2022 в 17:04, SchneiderSergei сказал:

вводить в композицию

Так Вы не просто СКТ резину делать собрались? А некую «композицию»? А какую – аборигенов посвящать не считаете нужным? Не обидятся – как думаете? Не сочтут неуважением? Кстати, и ошибки (орфографические и терминологические) – признак небрежности и … неуважения к профессионалам.

Второй Ваш вопрос –  «шедевр». Опять некий компаунд, про который вопрошаемым знать ничего не нужно. И так небрежно про его адгезию:

24.10.2022 в 17:04, SchneiderSergei сказал:

например, к плёнке ПЭТ?

Ну, да. Чего там? ПЭТ же самый простой и обычно используемый полимер для контакта с КО! Я на основе СКТН сделал эмаль, 700 град С выдерживающую. И с адгезией к стали – 1 балл по ШГ-1. Чем очень гордился. И запатентовал бы, если бы система охраны интеллектуальной собственности была бы разумнее. А Вы так запросто:

«что можно добавить». Ну, да. То же, поди, «закупили»? Остался «пустячок».

Вы не обижайтесь, пжста, за мою, может, грубоватую прямоту. Вопросы, которые Вы задали - мне тоже интересны. Но, я объёмность их оцениваю в НИОКР)

Ссылка на комментарий
24.10.2022 в 18:04, SchneiderSergei сказал:

Добрый день!

Закупил каучук СКТ, подскажите в какой кремний органической жидкости его подразвести что бы сделать пластичнее, и его можно было вводить в композицию. Полиметилсилаксан может быть пойдет? Или этилсиликат?

Второй вопрос, что можно добавить в компаунд в котором основная масса каучук СКТН, что бы увеличить его адгезию, например, к плёнке ПЭТ? 

Силикатами вы убьёте ваш каучук.

Если вам нужен качественный результат, то для каждой пары склеиваемых полимеров нужно подбирать свой адгезив. Порой адгезив бывает довольно мерзким - к примеру для полиэтилена перед склейкой 88 клеем это пары брома + УФ. Вообще-то ваш пример простым не выглядит, готовьтесь к танцам с бубном.

Ссылка на комментарий
31.10.2022 в 12:55, Максим0 сказал:

Силикатами вы убьёте ваш каучук

у него - этилсиликат. Это - ортоэфир кремниевой кислоты и этанола. Обычный вулканизатор ω- диметилсилоксандиолов.

31.10.2022 в 12:55, Максим0 сказал:

для полиэтилена перед склейкой 88 клеем

а тлеющий разряд? 

31.10.2022 в 12:55, Максим0 сказал:

пример простым не выглядит, готовьтесь к танцам с бубном

шамана искать надо. С бубном уметь надо танцевать)

Ссылка на комментарий
31.10.2022 в 14:22, москатель сказал:

у него - этилсиликат. Это - ортоэфир кремниевой кислоты и этанола. Обычный вулканизатор ω- диметилсилоксандиолов.

а тлеющий разряд? 

шамана искать надо. С бубном уметь надо танцевать)

Он решил добавлять его в пластификаторных дозировках.

Тлеющий разряд не пробовал, какие результаты?

Изменено пользователем Максим0
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
31.10.2022 в 13:26, Максим0 сказал:

Тлеющий разряд не пробовал, какие результаты?

фторопластовые плёнки вместо натрий-нафталинового комплекса обрабатывали в камере тлеющего разряда. Прочность на отрыв ст.3/ фторопласт/ст.3 была около 100 кгс/см2. Я пытался на заводе внедрить этот способ. Завод встал, я бросил затею. Тлеющий разряд для создания адгезионного слоя на плёнках инертных полимеров использовали на предприятиях электроники (были такие).

Ссылка на комментарий
31.10.2022 в 14:38, москатель сказал:

фторопластовые плёнки вместо натрий-нафталинового комплекса обрабатывали в камере тлеющего разряда. Прочность на отрыв ст.3/ фторопласт/ст.3 была около 100 кгс/см2. Я пытался на заводе внедрить этот способ. Завод встал, я бросил затею. Тлеющий разряд для создания адгезионного слоя на плёнках инертных полимеров использовали на предприятиях электроники (были такие).

ПТФЭ клеить даже не пытался - необходимости небыло, была необходимость клеить полиэтилен и полипропилен. УФ от ДРЛки без стекла на полиэтилен действует, но слабо. В присутствии галогенов его действие резко усиливается, самым же удобным галогеном в работе оказался бром. Причём бром без УФ не действует.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...