Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Слабая кислота


vlksa
Перейти к решению Решено vlksa,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть кислота HA, K которой равна 8*10^(-10), находится в бесконечно разбавленном растворе, нужно найти степень диссоциации

Я рассуждал так:

HA=A+B

[H][A]/[HA]=8*10^(-10)

Т.к. [H]=10^(-7)

[A]/[HA]=1/1000

Т.к. [А]=с(дис)

альфа= [A]/([A]+[HA])=0,0999%

Я сделал вывод, что степень диссоциации тут маленькая, потому что кислота сильно слабая и К у нее тоже слишком мала, что самоионизация воды будет бить по ее диссоциации...

Но, как мне сказали, решение неверное и вообще приближение что [H+]=10^(-7) слишком грубое. Может ли предложенное мною решение жить, если там что-то поменять и где ошибка? И можно ли предложить в принципе другое решение, основываясь на свойствах пределов, ведь c-->0?

Ссылка на комментарий
03.12.2022 в 11:11, vlksa сказал:

Есть кислота HA, K которой равна 8*10^(-10), находится в бесконечно разбавленном растворе, нужно найти степень диссоциации

Я рассуждал так:

HA=A+B

[H][A]/[HA]=8*10^(-10)

Т.к. [H]=10^(-7)

[A]/[HA]=1/1000

Т.к. [А]=с(дис)

альфа= [A]/([A]+[HA])=0,0999%

Я сделал вывод, что степень диссоциации тут маленькая, потому что кислота сильно слабая и К у нее тоже слишком мала, что самоионизация воды будет бить по ее диссоциации...

Но, как мне сказали, решение неверное и вообще приближение что [H+]=10^(-7) слишком грубое. Может ли предложенное мною решение жить, если там что-то поменять и где ошибка? И можно ли предложить в принципе другое решение, основываясь на свойствах пределов, ведь c-->0?

 

В бесконечно разбавленном растворе [H] = const, и равна она 10^-7.

Никакого приближения тут нет, ни грубого, ни мягкого. 

Решение верное.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
  • Решение
В 03.12.2022 в 19:00, yatcheh сказал:

 

В бесконечно разбавленном растворе [H] = const, и равна она 10^-7.

Никакого приближения тут нет, ни грубого, ни мягкого. 

Решение верное.

Я правда в цифрах немного ошибся, восьмёрку не учел, учитывая это степень диссоциации будет 0,794%

Посмотрим, что мне скажут

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...