Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Щелочной электролит в батарейках


ГаляВовк

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17.12.2022 в 14:21, aversun сказал:

Oral Mouse LD50: 329 mg/kg [Mouse].

Если что случится с 

 

17.12.2022 в 14:21, aversun сказал:

Mouse

я переживу. Но, ребёнок - не мышка, aversun! Вы же, наверняка, про  кислотность хлорида цинка знаете? Его жгучие свойства? Я как-то присутствовал при разговоре технолога с рабочими. Он, увещевая работниц в том, что компаунд МБК не страшен, предложил съесть его столовую ложку при всех. Well, and you?

17.12.2022 в 14:28, Вадим Вергун сказал:

Мне известно о случаях проглатывания таблеток. Это частое явление.

По поводу токсичности цинка. LD50 хлорида цинка (а именно он образуется в желудке при проглатывании батарейки-таблетки) 200 мг/кг, на металл это будет 120 мг/кг. Пусть ее проглотил ребенок весом 20 кг, тогда полусмертельная доза будет 2.4г металла. 

Нужно ли говорить что даже в АА солевой батарейке цинка гораздо меньше? Во всяких LR его будет еще меньше. 

Всё-всё-всё, господа цинкофаги. Ухожу-ухожу. Цинк цитрат я сам принимаю)) Но, не более, чем рекомендовано. 

Ссылка на комментарий

Спасибо за разъяснения, про токсичность внутренностей батарейки я прочитала на похожих обсуждениях на этом форуме. Меня больше волнует едкость вытекающей жидкости из батарейки..как она ведёт себя на воздухе

Ссылка на комментарий
17.12.2022 в 22:28, москатель сказал:

Если что случится с я переживу. Но, ребёнок - не мышка, aversun!

В моем посте комментариев не было и здесь они, по отношению меня, тоже лишние...

Я просто дал справку о токсичности соединений цинка.

Ссылка на комментарий
18.12.2022 в 01:39, ГаляВовк сказал:

Спасибо за разъяснения, про токсичность внутренностей батарейки я прочитала на похожих обсуждениях на этом форуме. Меня больше волнует едкость вытекающей жидкости из батарейки..как она ведёт себя на воздухе

По сути, вытекающая из щелочного элемента жидкость содержит  щелочь и щелочной комплекс цинка. На воздухе всё это довольно быстро превращается в  соду и оксид-карбонат цинка, не представляющие ни какой реальной опасности...

Ссылка на комментарий
В 18.12.2022 в 00:38, aversun сказал:

По сути, вытекающая из щелочного элемента жидкость содержит  щелочь и щелочной комплекс цинка. На воздухе всё это довольно быстро превращается в  соду и оксид-карбонат цинка, не представляющие ни какой реальной опасности...

А если снова попадёт влага от слюней например на руках у ребёнка едкость не восстановится?

Ссылка на комментарий
18.12.2022 в 10:15, ГаляВовк сказал:

А если снова попадёт влага от слюней например на руках у ребёнка едкость не восстановится?

Нет. Это можно сравнить с пищевой содой.

18.12.2022 в 07:44, москатель сказал:

для мышек... 

Там и для крысок есть и для кроликов. Все это близкие значения, выбирайте какое вам больше нравится.

Ссылка на комментарий
18.12.2022 в 12:34, Вадим Вергун сказал:

выбирайте какое вам больше нравится.

А ни одно. Дитя человеческое и по массе и по метаболизму (а для меня, так, и этически) от перечисленных объектов разнится.

Ссылка на комментарий
18.12.2022 в 16:44, москатель сказал:

для мышек... 

Ну да, я так и написал. Стандартное тестовое животное, на людях LD не тестируют...

"Смертельных отравлений соединениями цинка в литературе не описано. Благодаря быстро наступающей при приемах внутрь солей цинка рвоте смертельная доза соединений цинка сравнительно велика. По Коберту она составляет для хлорида цинка около 5 г."

Швайкова. Судебная химия.

Ссылка на комментарий
18.12.2022 в 12:41, москатель сказал:

А ни одно. Дитя человеческое и по массе и по метаболизму (а для меня, так, и этически) от перечисленных объектов разнится.

Предлагаете ради этики измерять LD50 на негритятах? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...