Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вычислить минимальную и максимальную концентрацию, которую можно определить в кювете.


lui.vi
Перейти к решению Решено Lеоnid,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коэффициент молярного поглощения комплекса железа при длине волны 580 нм равен 6000. Вычислить минимальную и максимальную концентрацию, которую можно определить в кювете с толщиной слоя равной 2 см.

Поняла как подставить значения в формулу, и выразить оттуда концентрацию,
А = С * ε * l , где А - опт. плотность, С - концентрация, ε - молярный коэффициент светопоглощения при данной длине волны, l - толщина слоя кюветы

С мин = А мин / (6000 *2)
С мах = А мах / (6000 *2)

Но где взять А мин и А мах, в справочниках найти не могу, подставить длину волны тоже не вариант.

Ссылка на комментарий

Эта задача родом из середины прошлого века, когда на всю страну был КФК-3 с аналоговой шкалой, на которой были, соотв., граничные значения шкалы. Сейчас приборов много разных, они цифровые и чувствительность у них разная, поэтому задача утратила смысл. 

В целом ее можно решить применительно к конкретному прибору: А мин - паспортное значение нижнего порога чувствительности, А мах - та величина, где закон БЛБ утрачивает линейность.

Ссылка на комментарий
В 08.01.2023 в 17:14, Lеоnid сказал:

Эта задача родом из середины прошлого века, когда на всю страну был КФК-3 с аналоговой шкалой, на которой были, соотв., граничные значения шкалы. Сейчас приборов много разных, они цифровые и чувствительность у них разная, поэтому задача утратила смысл. 

В целом ее можно решить применительно к конкретному прибору: А мин - паспортное значение нижнего порога чувствительности, А мах - та величина, где закон БЛБ утрачивает линейность.

Вся проблема в том, что это теоретическая задача(
Мы конечно работали на ФЭК-56 на лабораторных, но пока не могу найти его тех. паспорт
 

Ссылка на комментарий
  • Решение
В 08.01.2023 в 18:09, lui.vi сказал:

Вся проблема в том, что это теоретическая задача(

Я знаю.

Возьмите интервал А 0,05-1. Он такой на КФК-3. Точнее, там до 2, но выше 1 он уже врет, и выше одного А никто не работает.

Ссылка на комментарий
В 08.01.2023 в 18:31, Lеоnid сказал:

Я знаю.

Возьмите интервал А 0,05-1. Он такой на КФК-3. Точнее, там до 2, но выше 1 он уже врет, и выше одного А никто не работает.

Поняла, спасибо вам огромное!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...