Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определить неизвестный индикатор или что-то еще?


Leha787

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 16.02.2023 в 00:51, Arkadiy сказал:

Это спирт , абсолютированный бензолом и насосавшийся воды, но бензол был плохо отогнан.

Перегоните его еще раз с дефлегматором,

 

Вы прям как Моисей вывели меня к мысли, что это может быть спирт-сырец, а именно головная фракция этилового спирта согласно ГОСТ Р 55983-2014. По внешнему виду и характеристике органолептических свойств как раз подходит под яблоки-груши топикстартера. И разлив её в канистры разрешён по ГОСТ 5105. Тогда криптограмму на канистре можно трактовать как "головная фракция этилового спирта 18,100 л".  Кстати, вопрос к ТС - какова ёмкость канистры и каким образом нанесена на неё надпись (этикетка, от руки, через трафарет)? А пока что несовпадение первой буквы в сокращении "к-я" со словом "головная" спишем на пыль веков. Такая вот версия.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
16.02.2023 в 17:47, Аль де Баран сказал:

ТС - какова ёмкость канистры и каким образом нанесена на неё надпись (этикетка, от руки, через трафарет)?

Емк - 10 л, написано на бумажке ручкой очень четко, без всякой пыли веков))

Там где спирт - фирменная заводская наклейка и еще бумажка на которой написано тоже самое ручкой - 20л яблоками не пахнет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 03.04.2023 в 16:14, Карл и кораллы сказал:

Интересная штука, мне бы тоже каких-нибудь индикаторов только для микробиологии

Целая линейка анилиновых красителей в Вашем распоряжении!))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Чтобы тем не плодить... Нашелся индикатор бромксиленоловый синий. Про него сильно разные данные и все не полные.

В пробирках син - это 7 с мелочью из аквариума, средняя - дистиллировка и в спирте так-же, желт - чуть аскорбинки.

В среднем - постоит, может иметь красноватый тон. Не могу найти на него таблицу изменения цвета. Он меняется в зоне близкой к 7.0

И 2-ой вопрос, какие органические растворители могут давать кислую реакцию в этом индикаторе? У спирта нейтральная.

bronkc.jpg

Ссылка на комментарий
В 07.05.2023 в 12:08, Leha787 сказал:

Чтобы тем не плодить... Нашелся индикатор бромксиленоловый синий. Про него сильно разные данные и все не полные.

В пробирках син - это 7 с мелочью из аквариума, средняя - дистиллировка и в спирте так-же, желт - чуть аскорбинки.

В среднем - постоит, может иметь красноватый тон. Не могу найти на него таблицу изменения цвета. Он меняется в зоне близкой к 7.0

И 2-ой вопрос, какие органические растворители могут давать кислую реакцию в этом индикаторе? У спирта нейтральная.

bronkc.jpg

 

Интервал перехода окраски 6,0-7,6 (жёлтый - синий)

Ссылка на комментарий
08.05.2023 в 06:39, Аль де Баран сказал:

Интервал перехода окраски 6,0-7,6 (жёлтый - синий)

Это я вижу, непонятно, какой должен быть на 7,0, он в одном свете как в пробирке, а на просвет красноватый?? И там 2-ой интервал в пределах 1.0 - он там красный. А в щелочи 12... 3-го не увидел.

bronkc_red1.jpg

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...