Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разделение смеси из 2 компонентов


Taro016
Перейти к решению Решено Lеоnid,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Предположим, у вас есть 3 г гомогенной смеси равных частей соединения 1, 2 и 3, которые тщательно перемешаны друг с другом (предположим, что сырой материал является твердым). Предоставьте общую процедуру разделения этих трех компонентов в чистейшей возможной форме (без объяснения этапа очистки) с использованием любого из общедоступных химикатов (большинство химических веществ, используемые в руководстве, считаются «обычными») в учебной лаборатории органической химии и соблюдение типичных ограничений с помощью инструментов и методов (таких как трудности с удалением растворителей (путем перегонки или ротационного испарителя) с температурой кипения выше 110°С). 

Неизвестная смесь:

Соединение 1 – триптамин

Соединение 2 – 9-флуоренон

Соединение 3 – иодид калия

 

От иодида калия избавиться не сложно. Можно растворить эту смесь в хлороформе. Иодид калия не растворится, его можно отфильтровать и высушить. А что дальше делать?

Ссылка на комментарий
В 17.02.2023 в 11:23, Taro016 сказал:

Можно растворить эту смесь в хлороформе.

Это я комментировать не возьмусь, т.к. мне неизвестна растворимость этих веществ в хлороформе. Но, допустим, они хорошо растворимы.

Дальше можно испарить хлороформ и подкислить смесь, скажем, 0,1н. HCl (как пример), амин перейдет в водорастворимый гидрохлорид, флуоренон останется.

Ссылка на комментарий
  • Решение

Я бы начал с воды, в которой растворится KI. Растворимость в воде триптамина невелика, но если его потери критичны, из водного раствора его можно экстрагировать (бензолом).

Дальше - как я уже написал, подкислить и отделить флуоренон. Кислый водный раствор подщелочить, выпадет амин, остатки амина в водном растворе, опять же, экстрагировать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...