Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Титрация фенола


terri
Перейти к решению Решено Arkadiy,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20.02.2023 в 22:28, terri сказал:

Именно, в смысле титрования!

Значит, она хуже фенолов?! А она-то титруется. Значит, по такой же методике (прибавляется избыток щелочи, а потом титрация солянкой с измерением mV, а кривая - в виде ямы, чем дно ямы длинее, тем больше содержание -СООН в окисленной целлюлозе) есть шанс определить и фенолы. Спасибо! Буду пробовать.

 

Так это уже обратное титрование. После прибавления избытка щёлочи вы титруете остаток щёлочи в объёме, и соль оксицеллюлозы этому не мешает (хотя, и несколько буферизует систему, как соль любой карбоновой кислоты). С фенолом это не прокатит. Ему - прямое, или обратное титрование - что в лоб, что по лбу.

Я сразу не понял - при чём тут аналогия с оксицеллюлозой :)

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 20.02.2023 в 20:37, yatcheh сказал:

 

Так это уже обратное титрование. После прибавления избытка щёлочи вы титруете остаток щёлочи в объёме, и соль оксицеллюлозы этому не мешает (хотя, и несколько буферизует систему, как соль любой карбоновой кислоты). С фенолом это не прокатит. Ему - прямое, или обратное титрование - что в лоб, что по лбу.

Я сразу не понял - при чём тут аналогия с оксицеллюлозой :)

 

Да, именно, обратное титрование, позволяющее определять значения порядка uмольСООН/г ОЦ. Кривая в виде ямы. И да - сначала титруется избыток щелочи, потом идет плато, когда титруютс СООН ОЦ, а потом значения mV снова вверх поднимаются в избытке кислоты.

А почему с фенолом это не покатит?

Ссылка на комментарий
В 20.02.2023 в 20:37, yatcheh сказал:

 

Я сразу не понял - при чём тут аналогия с оксицеллюлозой :)

 

Да, в том, что вытеснение натрия - абсолютно невидимый с точки зрения измерительного прибора  процесс: Вы прибавляете каплю титранта, а значение mV не меняется и это длится до тех пор, пока вся натриевая соль не передет в Н+ форму.

Ссылка на комментарий
20.02.2023 в 22:54, terri сказал:

А почему с фенолом это не покатит?

 

Потому что фенолят болтается в объёме, и скачка вы не получите. Фенолят его смажет, подставляясь под титрант при понижении концентрации щёлочи.

Карбоксильная группа по-любому на 4-5 порядков кислее фенольного гидроксила.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 20.02.2023 в 21:25, yatcheh сказал:

Потому что фенолят болтается в объёме, и скачка вы не получите. Фенолят его смажет, подставляясь под титрант при понижении концентрации щёлочи.

Карбоксильная группа по-любому на 4-5 порядков кислее фенольного гидроксила.

А я и не жду скачка, ожидаю плато.

СООН в окисленной целлюлозе скачка ведь тоже не дает при титровании.

 

Что измеряют величиной "mV" в растворе?

Ссылка на комментарий
21.02.2023 в 17:45, terri сказал:

А я и не жду скачка, ожидаю плато.

СООН в окисленной целлюлозе скачка ведь тоже не дает при титровании.

 

Что измеряют величиной "mV" в растворе?

 

И плато там не будет. Будет плавная кривая с едва различимой областью перемены знака второй производной. Потенциометрией ещё можно уловить эту точку перелома, но и это будет плюс-минус километр. Ну нет аналогии фенола и оксицеллюлозы, нету.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
21.02.2023 в 17:45, terri сказал:

Что измеряют величиной "mV" в растворе?

 

Смотря что за метод. "Яма" вообще-то характерна для кондуктометрии. Когда вы титруете избыток щёлочи в присутствии соли оксицеллюлозы, проводимость раствора почти линейно падает, пока не нейтрализуется весь избыток. Потом идёт нейтрализация оксицеллюлозы, при этом проводимость раствора почти не меняется (яма-плато), когда вся оксицеллюлоза перейдёт в кислую форму, проводимость раствора снова начинает расти из-за появления избытка  кислоты.

Ну, если у вас режим "источникf тока", то проводимость можно и в милливольтах мерить - как падение напряжения на ячейке...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 21.02.2023 в 17:13, yatcheh сказал:

И плато там не будет. Будет плавная кривая с едва различимой областью перемены знака второй производной. Потенциометрией ещё можно уловить эту точку перелома, но и это будет плюс-минус километр. Ну нет аналогии фенола и оксицеллюлозы, нету.

 

Правда Ваша - это кондуктометрия!?

Почему mV у меня в памяти засели - непонятно.?

В окисленной целлюлозе это работает:

Screenshot_20230222_162448.jpg.f790cbc96560975f9f6c369351163461.jpg

 

А почему при фенолах не будет??

Хочу все же попробовать по одной простой причине. Если фенолы не стабильны, то на GC не будет видна их "стабильно-радикальная" форма, а кондуктометрия, возможно, это увидит.

Или бред?

Ссылка на комментарий
22.02.2023 в 18:43, terri сказал:

А почему при фенолах не будет??

 

Потому что при кондуктометрическом титровании фенолята в избытке щёлочи проводимость будет падать почти равномерно, пока не нейтрализуется весь избыток щёлочи, и весь фенол, после этого сразу начнётся подъём. Ямы-плато не будет, будет острая парабола с нижней точкой, отвечающей количеству щёлочи, которое вы туда бухнули. А где начало нейтрализации фенола вы просто не увидите - эта точка будет где-то на падающей ветви без всяких явных признаков, позволяющих её зафиксировать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 22.02.2023 в 20:13, yatcheh сказал:

А где начало нейтрализации фенола вы просто не увидите - эта точка будет где-то на падающей ветви без всяких явных признаков, позволяющих её зафиксировать.

Но ведь пишут, что фенолы определяются кондуктометрией:

12.jpg.cfbec27da8a682fb608a534e7ff90145.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...