Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Асфальтогеновые кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какая группа в асфальтогеновых кислотах (АГК) может показывать кислотный характер?

В начале 2000-х я титровал спиртовые экстракты битумов обычным 0,1 N KOH или МЭА. В то время, как само собой разумеющееся, считалось наличие в АГК СООН. Спектральщики (ИК и ЯМР) университета не находили ни сульфокислот, ни сульфоксидов. Мы проводили обычную пробу на хелатообразование: + сульфат алюминия и высаживание аммиаком. Если осадка не было - предполагали образование хелата с участием СООН.

А в этом году при просмотре публикаций по АГК я обнаружил повторяющееся  из сайта в сайт утверждение:

Цитата

Предполагается, что в них содержатся три активные группы, скорее всего гидроксильные, но одна из них, возможно, имеет кислотный характер.

Что имеется в виду: фенольные ОН? Но, они хелатов не дают. А что ещё может быть, что имеет кислотный характер?

Ссылка на комментарий
03.04.2023 в 21:46, москатель сказал:

Какая группа в асфальтогеновых кислотах (АГК) может показывать кислотный характер?

В начале 2000-х я титровал спиртовые экстракты битумов обычным 0,1 N KOH или МЭА. В то время, как само собой разумеющееся, считалось наличие в АГК СООН. Спектральщики (ИК и ЯМР) университета не находили ни сульфокислот, ни сульфоксидов. Мы проводили обычную пробу на хелатообразование: + сульфат алюминия и высаживание аммиаком. Если осадка не было - предполагали образование хелата с участием СООН.

А в этом году при просмотре публикаций по АГК я обнаружил повторяющееся  из сайта в сайт утверждение:

Что имеется в виду: фенольные ОН? Но, они хелатов не дают. А что ещё может быть, что имеет кислотный характер?

 

Строго говоря, гидроксил при карбониле - тоже гидроксил.

Заметную кислотность могут проявлять енольные гидроксилы. Например, кислота Мельдрума сравнима по силе с уксусной. 

 

С другой стороны, посмотрите на само "утверждение". Там в одном предложении три слова, за которые в хорошей компании бьют канделябром: "предполагается", "скорее всего" и "возможно" :)

Ссылка на комментарий
03.04.2023 в 22:02, yatcheh сказал:

Строго говоря, гидроксил при карбониле - тоже гидроксил.

))Ну, так-то так, и я всегда веселился, читая тексты сугубых прикладников, похожие на эзотерические трактаты, но те, кто писал именно гидроксилы имели в виду. И они, действительно, определяются ангидридами. А то, что в АГК есть кислотная группа тоже доказывается - асфальтобетон именно за счёт Са солей АГК образуется. Соединения такого типа, как

 

03.04.2023 в 22:02, yatcheh сказал:

кислота Мельдрума

- это же соединения с активированной метиленовой группой? СО2 выделяют при нагреве. А АГК при сильном нагреве с доступом кислорода образуются. Это что-то очень устойчивое. В тринидадском битуме (это ж миллионы лет!) их до 20%. Эти вещества - конец цепочки превращений при доступе кислорода, мощной инсоляции и (в промышленности) нагреве `~ 200-300 0 С. 

 

03.04.2023 в 22:02, yatcheh сказал:

три слова, за которые в хорошей компании бьют канделябром: "предполагается", "скорее всего" и "возможно"

Вы думаете: просто небрежность, перетаскиваемая из сайта в сайт? Наверное, так и сочту, если ничего другого не придумается. Хочется убедиться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...