Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение хлорокиси фосфора. Направленность химических реакций.


Перейти к решению Решено BritishPetroleum,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 05.05.2024 в 13:57, Russ33 сказал:

Я думал об этом но так по энергии Гиббса менее выгодно получается

Дело в том что я недавно пытался хлорировать фосфат натрия. Ничего там не отхлорировалось. Там есть свои препяствия, нужен уголь как восстановитель и температуры под 600-800 градусов. Пиросульфат плавится при 400 и отлетает сульфурил, фосфат при таких температурах лежит себе полеживает, поэтому ему глубоко начихать что вы к нему присыпали, соль ли, пиросульфат ли.

Ссылка на комментарий
В 05.05.2024 в 13:57, Russ33 сказал:

Я думал об этом но так по энергии Гиббса менее выгодно получается

Это что касается ортофосфата. Ортофосфат хлам в этом плане, еще он обладает щелочной реакцией. Нужен либо пирофосфат нейтральный, либо метафосфат, вот с нии ваша реакция может пойти,но с ортофосфатом точно нет.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
В 05.05.2024 в 13:09, BritishPetroleum сказал:

Это что касается ортофосфата. Ортофосфат хлам в этом плане, еще он обладает щелочной реакцией. Нужен либо пирофосфат нейтральный, либо метафосфат, вот с нии ваша реакция может пойти,но с ортофосфатом точно нет.

С метафосфатом тоже пробовал - не идет, просто я не писал об этом

Ссылка на комментарий
В 05.05.2024 в 13:03, BritishPetroleum сказал:

Дело в том что я недавно пытался хлорировать фосфат натрия. Ничего там не отхлорировалось. Там есть свои препяствия, нужен уголь как восстановитель и температуры под 600-800 градусов. Пиросульфат плавится при 400 и отлетает сульфурил, фосфат при таких температурах лежит себе полеживает, поэтому ему глубоко начихать что вы к нему присыпали, соль ли, пиросульфат ли.

Здесь важно понимать механизм того, почему происходит хлорирование кислородных соединений. В случае углерода с начала происходит хлорирование углерода и образование четыреххлористого углерода, который находится в равновесии с продуктами своего распада - хлором и хлороганикой разной. Хлорирование происходит потому, что как окись углерода, так и полученные хлориды ни в каком равновесии с хлором не пребывают - эта смесь продуктов гораздо более устойчивая система с точки зрения термодинамики. 

   Я полагал, что такая реакция пойдет - потому, что хлорид железа также при нагревании находится в равновесии с продуктами своего распада и также оксид железа и полученные хлориды ни в каком равновесии не пребывают. Но, как выяснилось, есть ещё какие-то факторы, которые я не учел...

Ссылка на комментарий
В 05.05.2024 в 14:29, Russ33 сказал:

Здесь важно понимать механизм того, почему происходит хлорирование кислородных соединений. В случае углерода с начала происходит хлорирование углерода и образование четыреххлористого углерода, который находится в равновесии с продуктами своего распада - хлором и хлороганикой разной. Хлорирование происходит потому, что как окись углерода, так и полученные хлориды ни в каком равновесии с хлором не пребывают - эта смесь продуктов гораздо более устойчивая система с точки зрения термодинамики. 

А видимо хлорокись должна хлорировать сульфат

Ссылка на комментарий
В 05.05.2024 в 13:36, BritishPetroleum сказал:

А видимо хлорокись должна хлорировать сульфат

А сульфурилхлорид также в равновесии с хлором и диоксидом серы пребывает - он может образовываться если кроме сульфатов там ничего не будет, за счет того, что это газ при такой температуре и таким образом выходить из равновесия, но это всё теория - а на практике - болт

Ссылка на комментарий
В 11.06.2023 в 19:59, Russ33 сказал:

3Na2S2O7 + 3NaCl + Na3PO4 = 6Na2SO4 + POCl3 при нагревании в расплаве.

Не пошло.(

2AlCl3 + 3SO3 => Al2O3 + 3SO2Cl2.  SO3 можно брать из пиросульфата.

Тоже самое будет и с пентаксидом фосфора (я думаю)

2AlCl3 + P2O5 => Al2O3 + 2POCl3.  Таким образом пиросульфат натрия в этой схеме нафиг не нужен а нужен источник оксида фосфора, а это метофосфат или пирофосфат.

3NaPO3 + 2AlCl3 => Na3PO4 +2POCl3 + Al2O3.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...