Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Sn1 и Sn2 у альфа-галогенкарбоновой кислоты


Lop12

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1) Гидролиз

Если вторичный субстрат, то реакция может пойти и по Sn1 и по Sn2, в зависимости от других условий.

Например.

Если обычный гидролиз, где нуклеофил-вода, то по Sn1

Если щелочной гидролиз, где заряженная частица ОН, то по Sn2

Так ли я рассуждаю?

2) Аммонолиз

Тут сложнее. Я бы взяла механизм Sn1, так как нуклеофил незаряженный, но кто-то пишет эту реакцию по Sn2

Возможны ли тут два механизма, как в первом случае??

Ссылка на комментарий
14.06.2023 в 10:14, Lop12 сказал:

1) Гидролиз

Если вторичный субстрат, то реакция может пойти и по Sn1 и по Sn2, в зависимости от других условий.

Например.

Если обычный гидролиз, где нуклеофил-вода, то по Sn1

Если щелочной гидролиз, где заряженная частица ОН, то по Sn2

Так ли я рассуждаю?

2) Аммонолиз

Тут сложнее. Я бы взяла механизм Sn1, так как нуклеофил незаряженный, но кто-то пишет эту реакцию по Sn2

Возможны ли тут два механизма, как в первом случае??

 

Дело не в заряде атакующей частицы, а в нуклеофильности, которая зависит от заряда и поляризуемости. Сдабополяризуемы анион типа ClO4- вообще не способен замещать галоген, а незаряженный, но обладающий легкополяризуемой НЭП аммиак успешно конкурирует с гидркосид-анионом.

На конкуренцию механизмов влияет так же и растворитель. Для SN1 требуется полярный донорный растворитель, хорошо сольватирующий катионы. Для SN2 влияние растворителя меньше, и зачастую - обратное. Если растворитель хорошо сольватирует атакующую нуклеофильную частицу - реакция замедляется. Хороший пример этого - фторид-анион. В неводной среде, где он слабосольватирован это сильнейший нуклеофил, вытесняющий галогены даже из инертных полигалогеналканов.

Но тут есть варианты - если переходное состояние заряжено, то играет роль разница в энергии сольватации нуклеофила и переходного комплекса. 

Какого-то одного жёсткого правила тут не существует.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...