Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Бытовое применение озона и последствия


orange

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в такой истории: 

В экстренной ситуации приняли поспешное и необдуманное решение провести озонирование квартиры. Озонатор  20г/час с таймером. 

В помещении площадью  примерно 45 м работал около 30-40 минут. И отдельно в маленькой ванной с открытой дверью ещё полчаса. Через сутки не активного проветривания (окна на одну сторону и не все были открыты полностью) в помещении был достаточно сильный запах не ясно чего. Какая то смесь сладковатой химии и УФ излучения. Помещение  покинули, окна открыли полностью.  Также какой то запах остался на некоторых текстильных вещах. Взяли куртки из прихожей, на улице и в машине одна из них имела сильный запах похожий на запах от УФ лампы. 

Уже после озонирования стали изучать вопрос и поняли, что все не так безобидно, как обещали озонаторы. Они сказали можно войти через час проветривания. Мы вошли через сутки и было ясно: что-то пошло не так. Позднее нашла информацию, что период полураспада озона 3 дня...  Расскажите пожалуйста, что на самом деле происходит с озоном при распаде? Он распадается на О и О2, верно? А что далее происходит с активным кислородом? Сколько он находится в воздухе окисляя все вокруг? Если он что-то окислил, эта реакция конечна или она может продолжаться? 

У меня 2 маленьких детей,  в детской есть какой то запах. Поэтому пока мы в квартиру не возвращались. В данный момент  проветривается уже неделю, но не сквозняком. Стоит вентилятор и открыты  окна. 

Мы избавились от всего объемного, что было не в шкафах и может пахнуть - матрасы, подушки, одеяла пуховики. Может ли быть какая то реальная опасность сейчас в воздухе? В детской в отделке и мебели использованы лиственница (ничем не покрытая) и бук, покрытый маслом;   мебель дерево под краской; могло ли что-то опасное (окислы какие то) впитаться и что с этим делать, если да. 

Поможет ли мне очиститель воздуха с угольным и НЕРА фильтрами или лучше приточная вентиляция. И какой срок для выветривания. Когда детей можно привести в помещение?.. 

И можно ли расчитывать на обоняние, то есть «нет запаха=нет проблемы» или существуют какие то токсичные продукты окисления не имеющие запаха? 

Спасибо всем, кто откликнется! Очень надеюсь на вашу помощь 

Ссылка на комментарий

Спасибо, разъясните подробнее пожалуйста, что это значит?  Я не могу понять, действительно есть опасность, к которой нужно отнестись серьезно и детям лучше там не находиться? 
как это понять возможно? Я так понимаю, анализ воздуха ничего мне не даст, тк я не знаю что искать. 

Ссылка на комментарий
19.08.2023 в 14:05, orange сказал:

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в такой истории: 

В экстренной ситуации приняли поспешное и необдуманное решение провести озонирование квартиры.

Вы не первый кто попал в такую ситуацию. На форуме есть большая тема об этом. Почитайте ее, там опыт многих людей.

Если кратко: озон и/или оксиды азота реагируют с чем-то в помещении, летучие продукты реакции сорбируются на всех поверхностях, они обладают раздражающим действием и пагубно влияют на здоровье в целом. Какого-то решения этой проблемы не найдено. 

 

 

Ссылка на комментарий

Спасибо, да, я эту тему смотрела. Именно после этого и испугалась ещё больше. Дело в том, что у нас не так критично. Запаха в данный момент в целом нет.  мы обрабатывали меньшее время и меньшей мощностью. Это может иметь значение? 
Вы в той теме писали:

»

Важный вопрос в том был ли в том ящике баллон с кислородом, ибо если его там не было, "озон" делался прямо из воздуха и тогда на выходе адовая смесь из озона и оксидов азота, тогда реагируя с органикой (тот же ламинат) будут в том числе продукты нитрования, а вот они то ужо ядовиты посильнее альдегидов. Их и нужно вам искать. Альдегиды которые вы привели типичные составляющие духов или эфирных масел растений. Видимо анализ делали как раз на них. »


Подскажите, какие именно продукты нитрования  искать? и главное, если найдём, то что-то можно с ними сделать?

у нас в данный момент остался только  резковатый смолистый запах в комнате, где пол необработанная лиственница, инженерная доска. Похоже что именно от неё. Подскажите, могло там что-то опасное образоваться? 
похожий запах был, когда ее только положили. Мы решали  это сушкой
И основной вопрос- там где запаха нет, нет и никаких летучих токсичных соединений, или это не так? Неужели факт присутствия озонатора обязательно привёл к проблемам? Раз он был включен, значит, точно есть яды сейчас в квартире? 
в похожих темах видела рекомендации поставить блюдце с аммиаком, но там был вопрос про токсичные выделения из мебели. 
и ещё была рекомендация прогреть квартиру, просушить, если я верно поняла. В нашей ситуации бесполезно? 

 

Ссылка на комментарий
19.08.2023 в 17:22, orange сказал:

Спасибо, да, я эту тему смотрела. Именно после этого и испугалась ещё больше. Дело в том, что у нас не так критично. Запаха в данный момент в целом нет.  мы обрабатывали меньшее время и меньшей мощностью. Это может иметь значение? 
Вы в той теме писали:

»

Важный вопрос в том был ли в том ящике баллон с кислородом, ибо если его там не было, "озон" делался прямо из воздуха и тогда на выходе адовая смесь из озона и оксидов азота, тогда реагируя с органикой (тот же ламинат) будут в том числе продукты нитрования, а вот они то ужо ядовиты посильнее альдегидов. Их и нужно вам искать. Альдегиды которые вы привели типичные составляющие духов или эфирных масел растений. Видимо анализ делали как раз на них. »


Подскажите, какие именно продукты нитрования  искать? и главное, если найдём, то что-то можно с ними сделать?

у нас в данный момент остался только  резковатый смолистый запах в комнате, где пол необработанная лиственница, инженерная доска. Похоже что именно от неё. Подскажите, могло там что-то опасное образоваться? 
похожий запах был, когда ее только положили. Мы решали  это сушкой
И основной вопрос- там где запаха нет, нет и никаких летучих токсичных соединений, или это не так? Неужели факт присутствия озонатора обязательно привёл к проблемам? Раз он был включен, значит, точно есть яды сейчас в квартире? 
в похожих темах видела рекомендации поставить блюдце с аммиаком, но там был вопрос про токсичные выделения из мебели. 
и ещё была рекомендация прогреть квартиру, просушить, если я верно поняла. В нашей ситуации бесполезно? 

 

Конкретных веществ вам никто не назовет, но даже если бы они и были известны - толку от этого мало. На данном этапе без относительно раздражающего вещества поможет только интенсивное проветривание. 

Наличие "озонатора" не гарантирует проблем. Проблемы происходят только в некоторых исключительных случаях. Возможно их объединяет некий общий предмет, например особый пластификатор в линолеуме, что именно это не ясно. В большинстве случаев после озонирования ничего не происходит. 
Если вы не ощущаете запаха и не чествуете ухудшения самочувствия - можно забыть о вашем проишествии.

 

Ссылка на комментарий

Я не поняла отличается ли мое устройство от описанного в той теме. Там пишут про конструкцию «душа в воздухе»

у нас стоял озонатор гроза 20 у

https://yandex.ru/search/touch/?text=гроща+20+У&search_source=dzen_touch_safe&lr=213

 

я правильно понимаю- у нас в квартире образовались  оксиды азота даже если нет никакого запаха? теперь они здесь навечно? Выветрить или удалить нереально? И это опасно, и это серьёзная проблема? 
я просто не могу поверить в происходящее. Как же их продают массово и предлагают услуги как безопасные..  

а нельзя ли все таки составить список какой то опасных альдегидов и остальных вещества которые могли отращиваться и на все это проверить? Куда можно обратиться? Спасибо большое за ответы, это какой то кошмар 

В 19.08.2023 в 17:31, Вадим Вергун сказал:

Конкретных веществ вам никто не назовет, но даже если бы они и были известны - толку от этого мало. На данном этапе без относительно раздражающего вещества поможет только интенсивное проветривание. 

Наличие "озонатора" не гарантирует проблем. Проблемы происходят только в некоторых исключительных случаях. Возможно их объединяет некий общий предмет, например особый пластификатор в линолеуме, что именно это не ясно. В большинстве случаев после озонирования ничего не происходит. 
Если вы не ощущаете запаха и не чествуете ухудшения самочувствия - можно забыть о вашем проишествии.

 

Спасибо большое! А не могли бы Вы пояснить, именно с деревом что могло получиться? Материал очень пористый. Мог что-то впитать? Если я туда аммиак поставлю, не станет ли это новой проблемой? То есть выветрится он, не впитается сверху в это дерево? Если просушить и покрыть лаком не сделаю ли я хуже? Если это только пол, это можно принять. По сравнению с автором аналогичной темы у нас ерунда. Озонатор непосредственно в этой комнате не находился. Мы обрабатывали смежное помещение, но дверь была открыта. Сейчас запах такой какой была эта доска новой - смолистый. Может там быть что-то страшное? 

Ссылка на комментарий
19.08.2023 в 17:34, orange сказал:

Я не поняла отличается ли мое устройство от описанного в той теме. Там пишут про конструкцию «душа в воздухе»

у нас стоял озонатор гроза 20 у

https://yandex.ru/search/touch/?text=гроща+20+У&search_source=dzen_touch_safe&lr=213

 

я правильно понимаю- у нас в квартире образовались  оксиды азота даже если нет никакого запаха? теперь они здесь навечно? Выветрить или удалить нереально? И это опасно, и это серьёзная проблема? 
я просто не могу поверить в происходящее. Как же их продают массово и предлагают услуги как безопасные..  

а нельзя ли все таки составить список какой то опасных альдегидов и остальных вещества которые могли отращиваться и на все это проверить? Куда можно обратиться? Спасибо большое за ответы, это какой то кошмар 

Спасибо большое! А не могли бы Вы пояснить, именно с деревом что могло получиться? Материал очень пористый. Мог что-то впитать? Если я туда аммиак поставлю, не станет ли это новой проблемой? То есть выветрится он, не впитается сверху в это дерево? Если просушить и покрыть лаком не сделаю ли я хуже? Если это только пол, это можно принять. По сравнению с автором аналогичной темы у нас ерунда. Озонатор непосредственно в этой комнате не находился. Мы обрабатывали смежное помещение, но дверь была открыта. Сейчас запах такой какой была эта доска новой - смолистый. Может там быть что-то страшное? 

Оксиды азота, как и озон, живут не долго, несколько часов, максимум сутки. Остаются продукты их реакции с органикой.

Дерево вполне могло усилить свой запах после окисления, это нормально. Если вы ощущаете обычный запах дерева и у вас не происходит ухудшения самочувствия - ничего страшного в этом нет, никаких манипуляций с полом не требуется.

Ссылка на комментарий
В 19.08.2023 в 17:44, Вадим Вергун сказал:

Оксиды азота, как и озон, живут не долго, несколько часов, максимум сутки. Остаются продукты их реакции с органикой.

Дерево вполне могло усилить свой запах после окисления, это нормально. Если вы ощущаете обычный запах дерева и у вас не происходит ухудшения самочувствия - ничего страшного в этом нет, никаких манипуляций с полом не требуется.

Благодарю! просто ОГРОМНОЕ спасибо!
А что в квартире органика? Я думала это как раз дерево, бумага.. 

если я просушу комнату, хуже не сделаю, даже если что-то образовалось чего я не ощущаю? 

 

Ссылка на комментарий
19.08.2023 в 17:51, orange сказал:

Благодарю! просто ОГРОМНОЕ спасибо!
А что в квартире органика? Я думала это как раз дерево, бумага.. 

если я просушу комнату, хуже не сделаю, даже если что-то образовалось чего я не ощущаю? 

 

Органика она везде. Особенно в квартире. Мы с вами, люди - тоже органика. 

Если образовалось что-то чего вы не ощущаете - оно вам не навредит. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...