Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

NaOSi(OR)3. Существует ли?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

image.png.5200320aded40bf0b050a7a2b7afdf1d.png метилсиликонаты натрия - жидкости ГКЖ-11 и 12 (калия) - первые советские гидрофобизаторы. Были ещё этилсиликаты (ЭС) - конденсированные гомологи тетраэтоксисилана. ЭС гидролизовались водой и сшивались. Щёлочь ускоряет. ГКЖ-11 - вариант в другую крайность: много щёлочи) и существовали, пока щелочная среда. Вариант ЭС с О-Na не практичен: этокси начнут гидролизоваться, гидроксисиланы конденсироваться - как хранить? И смысл в такой девиации, переходящей в извращение? А получить, конечно, можно. 

Ссылка на комментарий

К колдуну пришел мужик с просьбой сделать ему член до пола. Колдун подумал и укоротил мужику ноги. Надо грамотно ставить  техническое задание!

Я думаю, что то же касается и вопросов. "А можно луну с неба достать?" 

- Зачем тебе?

- Да, темно

 -Так включи лампочку.

Я как-то осаждал вакуумщика вопросами, вроде: а можно сделать установку, что бы... , а Вы можете форвакуумный мой отрегулировать (он раньше 5 мм давал!)? Он был, видимо, чел, не просто много знающий, а и благодушный, терпеливый человек.

И вот искал я его, искал - нету. И зашёл в курилку - а он там! Я - "А Вы можете... " А он пошутил, наконец: да всё можно сделать - людей живых делают. Мне эта простая, в общем-то, мысль в голову не приходила.

Ссылка на комментарий
06.09.2023 в 23:18, москатель сказал:

К колдуну пришел мужик с просьбой сделать ему член до пола. Колдун подумал и укоротил мужику ноги. Надо грамотно ставить  техническое задание!

Я думаю, что то же касается и вопросов. "А можно луну с неба достать?" 

- Зачем тебе?

- Да, темно

 -Так включи лампочку.

Я как-то осаждал вакуумщика вопросами, вроде: а можно сделать установку, что бы... , а Вы можете форвакуумный мой отрегулировать (он раньше 5 мм давал!)? Он был, видимо, чел, не просто много знающий, а и благодушный, терпеливый человек.

И вот искал я его, искал - нету. И зашёл в курилку - а он там! Я - "А Вы можете... " А он пошутил, наконец: да всё можно сделать - людей живых делают. Мне эта простая, в общем-то, мысль в голову не приходила.

У меня на лиофиолке насос 16 паскалей дает

Ссылка на комментарий
07.09.2023 в 01:24, Arkadiy сказал:

У меня на лиофиолке насос 16 паскалей дает

а-хи-реть! Махнёмся? У меня ртутный был, а сзади миллиметровка, где ещё, вроде бы рукою Бутлерова, начертаны были: "0, 1, 2, 5...". Я обвёл драгоценный автограф шариковой ручкой, приобщившись к Великому, что бы руководитель диплома в толстых очках не щурилась. А вакуумщик, бормоча под нос что-то своё, вакуумное, подливал масло в насос (с поддона я шприцем убирал). Я фильтровал через Шотта с толстым слоем окиси алюминия (толщину линейкой фиксировал) особо ценные жидкости, иногда содержащие примесь воды. И помнил:

Цитата

Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться и от них.

 "Град обречённый" Стругацкие

Ссылка на комментарий
07.09.2023 в 03:19, dmr сказал:

Т.е не существует

 А если полисиликонат натрия?

Да, наоборот! ГКЖ 11 и есть полисиликонат! М /масса (модуль), как и у силикатов натрия/калия, от рН зависит. Никакие чиновники не в силах удержать гидроксисиланы от спаривания, троения и прочих девиаций - законы химии, не взирая на то, какую клеточку в Системе занимает элемент, не нарушимы.

Вы скажите, как на духу - что Вам надо-то - организуем. Я не помню, как того вакуумщика звали, но помню его ухмылку и слова. Я с 3-го класса хим/опыты делал только с Целью - просто "взрывать" я однокашников отучил. Все увлекались набиванием бум/трубочек смесью алюминиевой пудры с марганцовкой. Я увеличил длину, проткнув три запальных отверстия. Потом увеличил диаметр, сделав заряд компактным. Все ждали окончания уроков, что бы испытать большой Буммм. Пакет тихо пшикнул, исторгнув грибообразное облако. А эпидемия взрывов прекратилась. Но, Они же видят, как Вы давеча написали: 

Цитата

просто как пенёк что увидел первое ТО и

и тройку по поведению мне в аттестат поставили. "Огонёк чистого познания", видимо, во мне не горел. Мне поэтому и интересна Ваша мотивация задавать разные вопросы, цель которых я не вижу. 

Ссылка на комментарий
07.09.2023 в 05:56, москатель сказал:

скажите, как на духу - что Вам надо-то

Думал может существуют ли достаточно простые растворимые, стабильные соединения кремния, кроме таких сложных как силатраны

07.09.2023 в 05:56, москатель сказал:

просто "взрывать

Вообще не интересно 

07.09.2023 в 05:56, москатель сказал:

тройку по поведению мне в аттестат поставил

По моему это было бродяге написано 

07.09.2023 в 05:56, москатель сказал:

Ваша мотивация задавать разные вопросы, цель которых

Цель иногда , чисто гимнастика ума, типа как ятчех говорил, что сознание, это необходимость задаваться вопросом, иногда поиск чего то практически применимого, на основе какой то новой узнанной информации 

В разных темах разные цели. Увязать все темы одной целью не получится, это типа иногда случайных флуктуаций))

Ссылка на комментарий

Насчёт кремния, с удивлением узнал о биологической активности кремния, хотя раньше считал его биоинертным элементом

Стало интересно, что кроме силатранов ещё могло бы быть биоактивным, значит как минимум растворимым

Ссылка на комментарий
07.09.2023 в 05:31, dmr сказал:

Думал может существуют ли достаточно простые растворимые, стабильные соединения кремния, кроме таких сложных как силатраны

У меня  ГКЖ 11  лет 15-20 стоял) 

 

07.09.2023 в 05:37, dmr сказал:

кроме силатранов ещё могло бы быть биоактивным, значит как минимум растворимым

Силатраны  при облысении, наверное, из-за координационной связи с азотом. Это из другой "оперы")  Растворимость в воде вряд ли связь. Хелаты металлов тоже на волосистость влияют. Да! Кстати: супер доктор, к которому я обратился со своей проблемой, предложил мне провести элементный анализ по волосам. Его ассистентка "скосила" поросль по краям моей лысины. По анализу - у меня повышенное содержание кремния оказалось. Рядом с лысиной)) В шампуни, наверное, добавляют. Но, волосы и кремниевые соединения - видите, не связаны.

 

07.09.2023 в 05:31, dmr сказал:

По моему это было бродяге написано 

А он, что флуктуация, разве? Типовой субъект. Я и воспринял, как замеченное явление.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...