Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Быстро затвердевающий клей или герметик с хорошей текучестью


Ryrik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую!

Уважаемые, посоветуйте какой-нибудь клей, или герметик, затвердевающий в течение 30-40 сек, и обладающий хорошей текучестью? Нужно, чтобы он затекал в самые тонкие щели и трещины, и быстро там затвердевал. Планируется использовать в металлических изделиях (сталь, цветные металлы), поэтому желательно, чтобы он не корродировал металлы.

Изменено пользователем Ryrik
Ссылка на комментарий
В 23.09.2023 в 17:31, Ryrik сказал:

Приветствую!

Уважаемые, посоветуйте какой-нибудь клей, или герметик, затвердевающий в течение 30-40 сек, и обладающий хорошей текучестью? Нужно, чтобы он затекал в самые тонкие щели и трещины, и быстро там затвердевал. Планируется использовать в металлических изделиях (сталь, цветные металлы), поэтому желательно, чтобы он не корродировал металлы.

Мечты, мечты...

Ссылка на комментарий
24.09.2023 в 01:31, Ryrik сказал:

чтобы он затекал в самые тонкие щели и трещины, и быстро там затвердевал. Планируется использовать в металлических изделиях (сталь, цветные металлы), поэтому желательно, чтобы он не корродировал металлы.

Анатермы (https://germetikprofi.ru/novosti/anaterm-chto-eto ). Разной вязкости жидкости. Проникают в щели и поры (выпускались по маркам для разного размера пор). Движутся по микрополостям до тех пор, пока в полости есть кислород. А как заканчивается - превращаются в твёрдый материал. Конечно, не корродируют. Я капал Анатерм на щель < 10 мкм и следил за его движением. <20-30 С - и упругая герметичная пробка. Использующиеся для герметизации таких щелей эпоксидные составы наглядно уступали Анатермам. Я ещё внутри щели поверхность солями меди органических кислот обрабатывал - так, вообще, пробка секунд за 10 образовывалась. Все клим/испытания приборчики проходили круче эпоксидных. Я видел, как старшие, опытные дядьки, отчаявшись найти "течь" в герметичных металлических шарах, надували шары азотом и промазывали поверхность изделия Анатермами по "старшинству", контролируя герметичность течеискателем.

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
24.09.2023 в 06:20, sibra сказал:

Подарили человеку надежду...

Не завидуйте - хотите Вам чё-нить подарю? Например, из области морально устаревших к настоящему времени полиуретанов?))

Ссылка на комментарий
24.09.2023 в 07:02, москатель сказал:

Анатермы (https://germetikprofi.ru/novosti/anaterm-chto-eto ). Разной вязкости жидкости. Проникают в щели и поры (выпускались по маркам для разного размера пор). Движутся по микрополостям до тех пор, пока в полости есть кислород. А как заканчивается - превращаются в твёрдый материал. Конечно, не корродируют. Я капал Анатерм на щель < 10 мкм и следил за его движением. <20-30 С - и упругая герметичная пробка. Использующиеся для герметизации таких щелей эпоксидные составы наглядно уступали Анатермам. Я ещё внутри щели поверхность солями меди органических кислот обрабатывал - так, вообще, пробка секунд за 10 образовывалась. Все клим/испытания приборчики проходили круче эпоксидных. Я видел, как старшие, опытные дядьки, отчаявшись найти "течь" в герметичных металлических шарах, надували шары азотом и промазывали поверхность изделия Анатермами по "старшинству", контролируя герметичность течеискателем.

Анатерм - это торговая марка, а так Вы совершенно правы. Для целей ТС нужен анаэробный "капиллярный" герметик низкой вязкости. Единственное, время фиксации будет не 30-40 секунд, а подольше, но для анаэробов есть ускорители (ну и нагрев в помощь). Иногда даже спозиционировать детали не успеваешь с ними (ускорителями). Самый классический продукт из буржуйских - Loctite 290 (но в текущих реалиях придётся поискать, т.к. хенкель официально ушёл из России)

Ссылка на комментарий
24.09.2023 в 08:55, Vladimir 74 сказал:

в текущих реалиях придётся поискать

Нижний Новгород (Дзержинск) опять стал выпускать. Это их старые разработки ("Корунд", НИИ полимеров им Каргина). Вот например фиксатор:

image.png.6cc94f17878199a15b33b77f2d416819.png

 

Я свои опыты с герметизацией щелей (5-10 мкм) в стеклопакетиках начинал с Анатермов, а потом сочтя их капризными, стал делать композиции на диметакрилатах сам.

Изменено пользователем москатель
  • Like 1
  • Спасибо! 1
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
В 24.09.2023 в 00:51, москатель сказал:

Не завидуйте - хотите Вам чё-нить подарю? Например, из области морально устаревших к настоящему времени полиуретанов?))

 

Ну, вы загнули...

Ссылка на комментарий
24.09.2023 в 14:25, sibra сказал:

 

Ну, вы загнули...

в соответствии с их персистентной гибкостью. Не можете разогнуть? Значит Ваши знания устарели - можете представить альтернативу ПУ с большей персистентной гибкостью, термостойкостью > 250 0 С и Т хр< - 240 C? 

Ссылка на комментарий
В 24.09.2023 в 06:38, москатель сказал:

в соответствии с их персистентной гибкостью. Не можете разогнуть? Значит Ваши знания устарели - можете представить альтернативу ПУ с большей персистентной гибкостью, термостойкостью > 250 0 С и Т хр< - 240 C? 

 

Ваша  "нахрапивость", аггрессивность и всезнайство, к этому я уже привык ...  У каждого полимера своё место ...  Хм, скажите тоже про ПЭ  -  "... > 250 Ц  и прочее "

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...