Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реакция Ацетона с кислотами и нитритом натрия.


nonoi3

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем форумчанам привет. Это по большей части продолжение темы 15-летней давности с этого форума, так что многое я не буду тут расписывать. Да уж, люблю я все старое... Если вкратце, давно еще проводил реакцию описанную в заголовке, для наглядности возьму азотную кислоту, реакция со всеми сильными кислотами идет почти одинаково. Смешивал  безводный ацетон с 56% азотной кислотой в соотношениях 2:1 (чтобы процесс окисления не начался раньше времени, т.к в концентрациях 1:1 смесь закипает и самовоспламеняется), после чего маленькими порциями засыпал туда нитрит натрия.

  Смесь сильно грелась, выделялись ноксы, ничего необычного, после чего раствор стал прозрачным и в осадок выпало довольно много белого вещества. (Подчеркну также, что на этом этапе в случае с соляной кислотой жидкость расслаивается и на поверхность воды всплывает горючая маслянистая жидкость зеленоватого оттенка, но ее было очень мало, так что не буду акцентировать на ней внимание.)

   В целом, вся реакция происходила ступенчато, то есть раствор при добавлении нитрита натрия на некоторое время почти прекращал шипеть, а при добавлении еще маленькой ложки закипал и желтел, после чего опять становился прозрачным. По завершению реакции в осадок выпало множество кристаллов интенсивно белого цвета. При отфильтровке кристаллов от раствора и последующем добавлении пищевой соды жидкость пожелтела и стала масляной по консистенции. Это масло неограниченно растворяется в воде, хорошо горит и оставляет желтые ожоги на руках, при долгом хранении на воздухе чернеет (Абсолютно та же ситуация наблюдалась и с соляной кислотой, так что думаю нитроацетон тут ни при чем).

Вопрос: Чем является эта масляная жидкость? У меня есть предположения что это гидроксиацетон или оксим со смесью пронитрованных и пронитрозированных производных ацетона.

Тот форум - 

 

Изменено пользователем nonoi3
Ссылка на комментарий

Конценсация или полимеризация.

Надо читать книги типа Химия и технология искусственных смол Шайбер, такая встречалась в цифре,

но там теме конденсации ацетона не было страниц 242-243, 246-247, 250-251, 254-255,

как-то злой студент вырвал до этапа оцифровки, может где-то другая копия есть,

книга редкаяя, такую не купишь - 1949г - давно сгорела в печках.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...