Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Батарейки для лампочки


terri
Перейти к решению Решено Химикур,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, об'яснить такое наблюдение.

У меня есть маленькая лампочка, которая работает на двух батарейках (все на фото). Один раз, когда лампочка перестала свтить, я не меняла сразу две батарейки, а поменяла только одну, причем нижнюю, и лампочка засветилась, как прежде. И вот я не могу понять, выходит, что батарейки расходуются не одинаково? спасибо!

20231117_084607.jpg

Ссылка на комментарий

Светильник работает в каком-то диапазоне напряжений, пока его перобразователю хватает напряжения и тока для работы. Когда напряжение упадет ниже - светильник работать перестанет, но это не значит что батарейки высажены в ноль, в них еще остается какое-то количество заряда (обычно не большое). Заменив одну из них вы подняли напряжени и теперь его достаточно, это позволит разрядить одну батарейку в ноль, но новая разрядится слабо.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
17.11.2023 в 13:41, Вадим Вергун сказал:

это позволит разрядить одну батарейку в ноль, но новая разрядится слабо.  

После замены одной батарейки, разряжается только новая. Это как уровень воды в  "сообщающихся сосудах".     

Разница только в том, что старая не заряжается.

... от новой.

Ссылка на комментарий
17.11.2023 в 14:02, Химикур сказал:

После замены одной батарейки, разряжается только новая. Это как уровень воды в  "сообщающихся сосудах".     

Это только если они параллельно включены. Но у ТСа явно видно что батарейки лежат одна на одной, они включены последовательно, через них протекает одинаковый ток в одном направлении. 

Ссылка на комментарий
17.11.2023 в 14:06, Химикур сказал:

Преобразователь напряжения (повышающий) необходим при одной батарейке ( 1.5v).  А в данном случае он не нужен. 

В таких диодах в нутре находится преобразователь, он же драйвер. Нужен чтоб обходиться без токограничительного резистора и работать в широком диапазоне напряжений. Крохотный кусок кремния рабом с сами кристаллом светодиода. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
17.11.2023 в 15:16, Вадим Вергун сказал:

Не факт. Смотря что за драйвер стоит. 

Я просто рассуждаю, зачем нужен преобразователь, если не для возможности питания от одной батарейки. Ради чего усложнять конструкцию и увеличивать расход энергии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...