Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Протекание процесса в вакууме


Nemo-x

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте,Уважаемые Знатоки Химии...

 

С Наступившим Вас Новым Годом...И Старым тоже...И с Ёлкой...Эх...

 

Не корысти ради,а токмо волею пославшей мя старшей русалки обращаюсь к Вам за помощью...

 

Всем Вам очевидно известна формула химпроцессов протекающих в свинцово-кислотном аккумуляторе...

 

PbO2+Pb+2H2SO4=PbSO4+2H2

 

При чтении слева направо уравнение описывает процесс разряда, а справа на лево процесс заряда.

 

Всё вроде ясно и понятно...За исключением одного...

 

...Как этот процесс будет протекать в вакууме...???

 

...Я в следующих постах разверну суть вопроса,но тем не менее,на вскидку...

 

...Лабораторный опыт...(...я его сейчас только готовлю,купил вакуумный насос и осталось сварить баррокамеру...)

 

...Берём аккумулятор...Ставим его в баррокамеру при нормальном атмосферном давлении...

Подключаем к нему(аккумулятору) обычное устройство для зарядки аккумуляторов...Идёт обыкновеная подзарядка аккумулятора...

...После чего создаём в баррокамере лабораторный вакуум...(школьный вакуумный насос...Что-то 10 в минус четвёртой...)

Зарядное устройство при этом,ясно,находиться за пределами вакуума...

И продолжает ту же самую подзарядку присоединённого к ней аккумулятора,который теперь находиться в вакууме...

...Так вот...

...Что,собственно,на самом деле там будет происходить...В вакууме...???

...Ну,и в аккумуляторе,ясно...Но тоже в вакууме...Как Вам...

...Как Вам такая постановка...

...Вот и я тоже об этом подумал...

...С уважением ко Всем и в Надежде на содействие в ответе на поставленный вопрос...

...Nemo-x...

Ссылка на комментарий

Электролит выкипит...Если не сразу,то в ближайшей перспективе-нормально работать в качестве аккумулятора он в таких условиях не сможет.Или важен сам процесс,а не практическое применение?

Ссылка на комментарий

............я думаю, что для разрядки - в вакууме, действительно, испарится вода, то есть кислота станет более концентрированной и начнет восстанавливаться сера, например, до оксида -4., который тут же улетучится, тогда для восстановления останется водород и свинец +4.

...........наверное обратного процесса уже не будет................

Ссылка на комментарий

...Ура...Люди Есть...

...Первый и не повторимый вопрос...Берём просто аккумулятор и засовываемс его в вакуум...Что будет с химическими реакциями если взять и просто засунуть аккумулятор в вакуум..??7...Они прекратятся...???...Или будут продолжаться...???...Или видоизменяться...???....Что ВООБЩЕ в вакуууме изменится...??

Ссылка на комментарий

Скажите русалке, что при таком вакууме из электролита будет выкипать вода.

Давление насыщенных паров над 35% серной кислотой (электролитом в конце заряда) при t=20 °C около 11 мм рт.ст. (Справочник Химика Никольского т.3). А в начале заряда еще больше. Заряжаться будет, но есть еще негатив - водород и кислород, интенсивно выделяющиеся в конце заряда. Они могут детонировать в ограниченном объёме колокола.

Поправлю формулу суммарного процесса: PbO2+Pb+2H2SO4=PbSO4+2H20.

Ссылка на комментарий
Электролит выкипит...Если не сразу,то в ближайшей перспективе-нормально работать в качестве аккумулятора он в таких условиях не сможет.Или важен сам процесс,а не практическое применение?

...Вечер Добрый...

...Выкипание электролита - не есть показатель работы аккумулятора...

...К тому же...Вода у меня в баррокамере кипит при температуре около 18 градусов при практически полном вакууме...Кипит ренально...

...Но Это не показатель...Что с ХИМ реакциями в вакууме происходит - Вот в чём вопрос...

...Если кто знает...Вот нам тема...

Ссылка на комментарий
Скажите русалке, что при таком вакууме из электролита будет выкипать вода.

Давление насыщенных паров над 35% серной кислотой (электролитом в конце заряда) при t=20 °C около 11 мм рт.ст. (Справочник Химика Никольского т.3). А в начале заряда еще больше. Заряжаться будет, но есть еще негатив - водород и кислород, интенсивно выделяющиеся в конце заряда. Они могут детонировать в ограниченном объёме колокола.

Поправлю формулу суммарного процесса: PbO2+Pb+2H2SO4=PbSO4+2H20.

...Спасибо за ответ..Я своей обязатнельно скажу...И про формулу...запомню...

...Но,вот...я вижу вы владеете темой...

...Что всё-таки будет если взять и просто засунуть аккумулятор в баррокамеру и выкачать воздух...???

...Вот вопрос...Какие там будут реакции...???..И будут ли...Считаем,что аккумулятор запустили в космос...Во...

Ссылка на комментарий
...Спасибо за ответ..Я своей обязатнельно скажу...И про формулу...запомню...

...Но,вот...я вижу вы владеете темой...

...Что всё-таки будет если взять и просто засунуть аккумулятор в баррокамеру и выкачать воздух...???

...Вот вопрос...Какие там будут реакции...???..И будут ли...Считаем,что аккумулятор запустили в космос...Во...

В космос раньше пускали серебряно-цинковые аккумуляторы, сейчас - литий-тионилхлоридные, никель-водородные. При той же емкости они намного легче. Применительно к свинцовым аккумуляторам - есть авиационные аккумуляторы марки 12АСА-... которые предназначены для работы на высоте до 15 км (74 мм рт. ст.). В реакции заряда-разряда свинцового аккумулятора плотность (объём) реагируемых веществ меняются настолько незначительно, что измерение давления в большую или меньшую сторону не влияет на процесс. Будет все по-прежнему.

Ссылка на комментарий

Если не герметичный свинцово-кислотный аккумулятор засунуть в вакуум никаких реакций НЕ БУДЕТ,т.к.,как уже упоминалось,эл-т выкипит и на этом все закончится.Ах да забыл добавить многоточие-вот оптом:".............................................".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...