Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ищу специалиста химика


Alexander2012

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 07.10.2024 в 19:42, Alexander2012 сказал:

Еще актуально. Делать собираемся из стеариновой кислоты и гидроксида кальция.

Попробуйте обратиться к 

@москатель мы с ним похожую тему совсем недавно обсуждали

Ссылка на комментарий
В 07.10.2024 в 20:55, dmr сказал:

Попробуйте обратиться к 

@москатель мы с ним похожую тему совсем недавно обсуждали

Площадку для наработки элотанта можете предоставить?

Ссылка на комментарий
В 07.10.2024 в 22:47, dmr сказал:

Не знакомое слово однако 

родительный падеж. Элотант -катионное ПАВ.

В 07.10.2024 в 22:29, Эрик697 сказал:

Площадку для наработки элотанта можете предоставить?

Вы элотантом 50% дисперсию полагаете сделать?

Ссылка на комментарий

устойчивые 50% дисперсии низковязкие характерны для полимеров с гибкой цепью, которые могут сворачиваться в клубок. Жёсткие дисперсии (полимер которых не может свернуться в компактный клубок) выпускаются уже с концентрациями ниже 50%.

Стеарат кальция 50% даёт твёрдообразный продукт - сцепление по остаткам стеариновой. Практичнее просто понизить Т пл дисперсионного геля. 

Ссылка на комментарий
В 08.10.2024 в 00:06, Alexander2012 сказал:

А это вопрос кому?

Вроде ко мне был вопрос, но с какой стати я тоже не понял))

Пообщайтесь с Москателем в личке. Рекомендую очень 

Ссылка на комментарий

Вопрос 1-й: 3 полимера в системе и кто из них куда сворачивается и сворачивается в принципе или только синергично сворачивается. Вопрос 2й: рн практически в зашкале судя по документам, хотя по литературным источникам не проскакивало. Раз элотантом обозначили несколько продуктов и апг и четвертичные пав значит это прекрасный повод расширить поиски тех, кто в теме.

В 07.10.2024 в 23:09, москатель сказал:

родительный падеж. Элотант -катионное ПАВ.

Вы элотантом 50% дисперсию полагаете сделать?

Веселая шутка

Ссылка на комментарий

Нет принципиальной разницы что собирать. Последовательность действий одна и та же если вы никакие компоненты не производите. Прозвон поставщиков и сборка

Ссылка на комментарий
В 08.10.2024 в 10:30, Эрик697 сказал:

Веселая шутка

Шучу я обычно по иному.

В 08.10.2024 в 10:30, Эрик697 сказал:

Вопрос 1-й: 3 полимера в системе и кто из них куда сворачивается и сворачивается в принципе или только синергично сворачивается. Вопрос 2й:

В 08.10.2024 в 10:30, Эрик697 сказал:

 

 

Ни хрена не понял: ни к кому и зачем вопросы, ни логики не уловил. Оценил термин: 

 

В 08.10.2024 в 10:30, Эрик697 сказал:

только синергично сворачивается

- круто, но мне непонятно. Немного испугало: 

 

В 08.10.2024 в 10:30, Эрик697 сказал:

рн практически в зашкале

Но, это, я, наверное, просто не

 

В 08.10.2024 в 10:30, Эрик697 сказал:

в теме

Так как меня здесь 2 раза упомянули, изложу свои соображения:

1. Эрику - я не собирался ни клиентов у Вас отбивать (впрочем, я уже как-то по сему поводу объяснялся), ни спорить с Вами. Хотя, как Вы написали: 

В 08.10.2024 в 10:41, Эрик697 сказал:

Нет принципиальной разницы что собирать

- для меня есть. Круг Ваших интересов я так и не понял, но вряд ли наши интересы пересекаются  (свои я в разделе "Обо мне" изложил).

2. По теме: кальция стеарат - эмульгатор второго рода (обратный). Поэтому, при попытке его диспергировать будут образовываться преимущественно: обратные эмульсии (а они консистенцию имеют от сметанообразных до тв. шоколада). При введении дополнительных ПАВ будет идти конкуренция (на некоторое время будут получаться прямые и смешанные эмульсии). Есть эмпирическое правило: для выворота эмульсии (в сторону обратной) соотношение прямого с обратным эмульгаторами должно быть >1:4. Соотношение фаз (как говорят:геометрия) важно: фаза бОльшая по объёму со временем становится дисперсионной.

3. Есть эмпирическое правило (оно даже именное - я просто забыл фамилию учёного): Т пл геля мыла равна Т пл жирной кислоты мыла. Правило для щелочных металлов было выведено, но закономерность наблюдается и в металлических мылах. 

Мы (в начале своей произв/деятельности) на предприятии для своих внутренних нужд производили дисперсию кальциевого мыла. Называли: "кальциевое молочко" - белая легко подвижная жидкость. Устойчивая - с год могла стоять. Нам, конечно, хотелось, что бы "молочко" было концентрированным, но даже на сепараторе отделялась вода и сметанообразная масса с % полезного вещества около 20. И применение веществ типа ОП было не радикально((

Много позже мы стали использовать ПАВ, "отбивающие пигменты" от воды. И я попробовал эти ПАВ на "кальциевом молочке" - как и с другими металлическими мылами всё получилось, но само "кальциевое молочко" мы уже не использовали, так как имели более мощные обратные эмульгаторы.

3. Однако, всё можно перевернуть (или вывернуть). Если надо зачем-то конц и низко вязкую дисперсию - можно и обратную сделать жидкой. Т пл снизить. Обычные пластификаторы вряд ли помогут: взять, к примеру, соляровое масло (у него осн углеводороды около С18 - близко к стеариновой) - но, ведь, известны консистентные смазки на Са -мылах) Поэтому, видимо эффект следует ожидать от межструктурных пластификаторов.

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...