Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Решение задач по аналитической химии


Lisk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. К 20,00 мл раствора аминокислоты (серин, М = 105,09 г/моль) прибавили 25,00 мл 0,0200 М раствора NaIO4 (fэкв = 1/2).

В щелочной среде идет реакция: CH CH OH H2N C O OH + 2IO4 - + 2OH - = HCHO + HCOO - + HCO3 - + 2IO3 - + NH3 + H2O.

Раствор подкислили CH3COOH и добавили NaHCO3 и KI. Иод, выделившийся в результате окисления иодида избытком периодата, оттитровали в присутствии крахмала 9,25 мл 0,0212 М NaAsO2 (fэкв = 1/2). Вычислить концентрацию серина (г/л) в исходном растворе.

Реакции:

1. CH CH OH H2N C O OH + 2IO4 - + 2OH - = HCHO + HCOO - + HCO3 - + 2IO3 - + NH3 + H2O.

2. IO4 - + 2I + H2O = IO3- + I2 + 2OH-

3. AsO2- + I2 + 2H2O = HAsO4 2- + 2I- + 3H+

Я нашла кол-во моль-экв йода в 3 реакции, через C(Aso2)*V(AsO2) = 9,25*10(-3)*0,02120 = 1,961*10(-4) моль-экв

и исходное кол-во(NaIo4) = 5 * 10(-4) моль-экв

Дальше нужно найти какое количество пошло на 2 реакцию, отнять от исходной и получить кол-во моль серина. Но я чет нем могу допереть как это правильно сделать, может кто подскажет?

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...