Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вычислить массу глюкозы


Перейти к решению Решено GeorgSwyat,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Дана вот такая задача:

 

Вычислите массу глюкозы, которая потребуется для получения 100 мл этилового спирта методом алкогольного брожения. Выход спирта примите равным 50% от теоретически возможного, а плотность этанола -0,8 г/см3

 

Вот мое решение. Посмотрите, пожалуйста, правильно ли оно:

IMG_7659.jpeg

Ссылка на комментарий
  • Решение

m(C2H5OH) = 80/0,5 = 160 г

Отсюда дальше находим кол-во вещества и массу глюкозы потом 

И ещё молярная масса спирта не 48, а 46 г/моль

Изменено пользователем GeorgSwyat
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 22.04.2024 в 18:17, Евгеша238 сказал:

Вычислите массу глюкозы, которая потребуется для получения 100 мл этилового спирта методом алкогольного брожения. Выход спирта примите равным 50% от теоретически возможного, а плотность этанола -0,8 г/см3

Вот мое решение. Посмотрите, пожалуйста, правильно ли оно:

IMG_7659.jpeg

 

В 22.04.2024 в 19:34, GeorgSwyat сказал:

Должно быть верно

 

А по-моему, неверно раза в четыре. Выход спирта 50% от теоретически возможного, так что для получения 80 г его надо израсходовать глюкозы из расчёта на получение 160 г спирта. А у вас расчёт количества глюкозы сделан только на 40 г спирта.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 22.04.2024 в 19:12, pauk сказал:

А по-моему, неверно раза в четыре. Выход спирта 50% от теоретически возможного, так что для получения 80 г его надо израсходовать глюкозы из расчёта на получение 160 г спирта. А у вас расчёт количества глюкозы сделан только на 40 г спирта.

Ну, не знаю. Мне кажется, это самая обычная задача на выход. Зная выход и практическую массу, находим массу теоретическую и уже количество вещества, а затем массу нужного соединения .

В 22.04.2024 в 19:12, pauk сказал:

получение 160 г спирта

А ну да. 80/0,5 = 160 г. Что-то не заметил ошибки такой. Ну тогда понятно... n(C6H12O6) = 160/46 × 1/2 = 1,73913 => m(C6H12O6) = 1,73913 × 180 = 313 г

Во, я даю, конечно. Спасибо, что заметили! Исправил ответ.

Изменено пользователем GeorgSwyat
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 22.04.2024 в 21:17, GeorgSwyat сказал:

Ну, не знаю. Мне кажется, это самая обычная задача на выход. Зная выход и практическую массу, находим массу теоретическую и уже количество вещества, а затем массу нужного соединения .

 

А что тут знать? В задании ясно поставлено условие: получить 100 мл спирта.
А вы получите только 40*0,5/0,8 = 25 мл.

  • Хахахахахаха! 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 22.04.2024 в 19:23, pauk сказал:

 

А что тут знать? В задании ясно поставлено условие: получить 100 мл спирта.
А вы получите только 40*0,5/0,8 = 25 мл.

Огромное вам спасибо!А вы не могли бы мне подсказать, как правильно оформить ход решения?

Ссылка на комментарий
В 22.04.2024 в 21:34, Евгеша238 сказал:

Огромное вам спасибо!А вы не могли бы мне подсказать, как правильно оформить ход решения?

 

Ход решения у вас верный, только вместо 80/2 поставьте 80/0,5 и откорректируйте дальнейший расчёт. Лично я привык составлять пропорции в граммах, а не в молях, чтобы сразу получить ответ. Но это дело вкуса.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 22.04.2024 в 19:54, pauk сказал:

 

Ход решения у вас верный, только вместо 80/2 поставьте 80/0,5 и откорректируйте дальнейший расчёт. Лично я привык составлять пропорции в граммах, а не в молях, чтобы сразу получить ответ. Но это дело вкуса.

Огромное спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...