Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Методика определения цинка в сточных водах с сульфарсазеном


Sveta s

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 02.05.2024 в 14:44, Sveta s сказал:

По методике определения цинка в сточных водах с сульфарсазеном мешают примеси,кто сталкивался с такой проблемой.

Примеси в чём - в анализируемых водах или в сульфарсазене? Как именно проявляется мешающее действие?

 

Если дело в воде, можно попробовать т.н. метод добавок, т.е. стандартные растворы для градуировочного графика приготовить добавлением стандарта прямо к исследуемому раствору.

Изменено пользователем Ярослав Беспалов
Ссылка на комментарий
В 02.05.2024 в 17:06, Ярослав Беспалов сказал:

Примеси в чём - в анализируемых водах или в сульфарсазене? Как именно проявляется мешающее действие?

 

Если дело в воде, можно попробовать т.н. метод добавок, т.е. стандартные растворы для градуировочного графика приготовить добавлением стандарта прямо к исследуемому раствору.

Примеси в анализируемой воде ,вода с кислотами и щелочами ,с гальваники ,добавляю все реактивы, получается очень высокая концентрация.

Ссылка на комментарий
В 02.05.2024 в 18:53, Sveta s сказал:

Примеси в анализируемой воде ,вода с кислотами и щелочами ,с гальваники ,добавляю все реактивы, получается очень высокая концентрация.

Воды одновременно с кислотами и щелочами не бывает, только с чем-нибудь одним. Вы доводите pH до 4,5?

 

Если концентрация получается за пределами градуировочного графика, пробу можно разбавлять до тех пор, пока не уложитесь в рамки. Разбавлять, к слову, надо буферным раствором.

Изменено пользователем Ярослав Беспалов
Ссылка на комментарий
В 02.05.2024 в 20:14, Ярослав Беспалов сказал:

Воды одновременно с кислотами и щелочами не бывает, только с чем-нибудь одним. Вы доводите pH до 4,5?

 

Если концентрация получается за пределами градуировочного графика, пробу можно разбавлять до тех пор, пока не уложитесь в рамки. Разбавлять, к слову, надо буферным раствором.

Дело в том,что слив на очистные с разных ванн кислот и щелочей идёт в один трубопровод, поэтому там такой компот,мутная вода со взвесью,а вот на выходе вода чище поэтому цинк более менее в норму входит.А как этот буферный раствор приготовить? Подскажите пожалуйста.В пробы после очистных я добавляла серную кислоту 1:1, чтобы довести до 4,5 рН и не добавляла,делала с рН 9 , результат один и тот же почти.

В 02.05.2024 в 22:19, Sveta s сказал:

Дело в том,что слив на очистные с разных ванн кислот и щелочей идёт в один трубопровод, поэтому там такой компот,мутная вода со взвесью,а вот на выходе вода чище поэтому цинк более менее в норму входит.А как этот буферный раствор приготовить? Подскажите пожалуйста.В пробы после очистных я добавляла серную кислоту 1:1, чтобы довести до 4,5 рН и не добавляла,делала с рН 9 , результат один и тот же почти.

Единственное мне надо добиться нормальных результатов с пробы до очистных, потому что завышенная концентрация,это неправильно, ведь сливают же не цинк,а кислоты и Поэтому думаю, как её разбавить или очистить , чтобы показало точный результат.

Ссылка на комментарий
В 02.05.2024 в 21:19, Sveta s сказал:

Дело в том,что слив на очистные с разных ванн кислот и щелочей идёт в один трубопровод, поэтому там такой компот,мутная вода со взвесью,а вот на выходе вода чище поэтому цинк более менее в норму входит.А как этот буферный раствор приготовить? Подскажите пожалуйста.В пробы после очистных я добавляла серную кислоту 1:1, чтобы довести до 4,5 рН и не добавляла,делала с рН 9 , результат один и тот же почти.

Единственное мне надо добиться нормальных результатов с пробы до очистных, потому что завышенная концентрация,это неправильно, ведь сливают же не цинк,а кислоты и Поэтому думаю, как её разбавить или очистить , чтобы показало точный результат.

Методика допускает разбавление (не более чем в 50 раз), если концентрация не укладывается в градуировочный график. Но это разбавление потом всё равно необходимо учесть в расчётах.

 

Роль буферной системы выполняет смесь растворов буры и серной кислоты, которая получается в колбе при приготовлении раствора.

 

Проблема в том, что если, как вы говорите, вода мутная, то фотоколориметр в любом случае нормальных результатов не покажет.

 

Если цель - уложиться в норму "любой ценой", то попробуйте отфильтровать или центрифугировать. Но за достоверность анализа в таком случае ручаться нельзя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...