Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Восстановить старое фото


Kierowca

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 11.05.2024 в 00:11, Kierowca сказал:

Вспомнил давние времена, Яштолд-Говорко В. А. "Фотосьемка и фотообработка" издательства 1966-го года мой букварь фотографии со школы. Сравнил,  разделы по химии похожи, но версия 1956-го года шире. Почитаю, есть о чем думать.

Да и кто сказал, что для фиксирования обязательно должен использоваться гипосульфит?

 

Еще из обзорной литературы предложу К.В. Чибисова "Общая фотография", Москва, "Искусство" 1984г. Книга менее прикладная, но кто интересуется, должна понравится. Ссылок на нее, увы, не имею.

 

Этой книги Чибисова на Либгене я не нашёл, но там есть парочка других:
Чибисов К. В. - Очерки по истории фотографии (1987)
Чибисов К. В. и соавт. - Фотография в прошлом, настоящем и будущем (1988)
Если интересуют, то вот ссылки на страницы, откуда их можно скачать:

 

https://libgen.gs/index.php?req=Чибисов&columns[]=t&columns[]=a&columns[]=s&columns[]=y&columns[]=p&columns[]=i&objects[]=f&objects[]=e&objects[]=s&objects[]=a&objects[]=p&objects[]=w&topics[]=l&topics[]=c&topics[]=f&topics[]=a&topics[]=m&topics[]=r&topics[]=s&res=25&filesuns=all&curtab=f&order=&ordermode=desc&filesuns=all&page=5

 

https://libgen.gs/index.php?req=Чибисов&columns[]=t&columns[]=a&columns[]=s&columns[]=y&columns[]=p&columns[]=i&objects[]=f&objects[]=e&objects[]=s&objects[]=a&objects[]=p&objects[]=w&topics[]=l&topics[]=c&topics[]=f&topics[]=a&topics[]=m&topics[]=r&topics[]=s&res=25&filesuns=all&order=&filesuns=all&curtab=f&order=&ordermode=desc&filesuns=all&page=6

 

PS. Я тоже вспомнил молодость и полез в шкап с многолетними залежами книг. Нарыл там около десятка книг по фотографии. Список книг в спойлере, но сейчас эта тематика уже неактуальна, я думаю. На досуге полистаю, но не уверен, что в них есть что-либо кардинальное по вашей проблеме. В каждой книге ещё по полтора-два десятка библиографических ссылок, но я искать по ним не буду, не моя тема. Если откопаю что-нибудь заслуживающее внимания, то тисну сюда сообщение.

 

Спойлер

Редько - Основы чёрно-белых и цветных фотопроцессов. М., 1990, 256 с.
Вартанов/Луговьер - Учись фотографировать. М., 1988, 224 с.
Анцев/Доброславский - Фотолюбитель-конструктор. М., 1989, 192 с.
Греков - Справочник фотографа. Новосибирск, 1991, 186 с.
Киселёв/Виленский - Физические и химические основы цветной фотографии. Справочное пособие. Л., 1988, 304 с.
Журба - Краткий справочник по фотографическим процессам и материалам. М., 1991, 352 с.
Шеклеин - Фотографический калейдоскоп. М., 1990, 192 с.
Волгин - Техника цветной фотографии. М., 1987, 144 с.
Картужанский/Красный-Адмони - Химия и физика фотографических процессов. Л., 1987, 136 с.

 

  • Отлично! 3
Ссылка на комментарий
В 11.05.2024 в 00:50, pauk сказал:

...

PS. Я тоже вспомнил молодость и полез в шкап с многолетними залежами книг.

...

pauk спасибо. Приятно осознать, что есть люди с которыми общие интересы. 🙂 Тоже имею стопочку книжек по теме, лежат на чердаке (к стыду в них сейчас не лазил, по памяти в химии они слабоваты) и только эти две самые уважаемые не там. 🙂

Историю фотографии из последних ссылок стоит пересмотреть.

Больше не ищите, ценю чужое время. Тему не помечаю решенной, дальше буду сам.

Изменено пользователем Kierowca
Ссылка на комментарий
В 09.05.2024 в 20:24, главный колбасист сказал:

Чем бы таким агрессивным восстановить окисел на контактах китайских микрокнопок,
не разбирая. Это головная боль всех телемастеров.Может гидрохинон какой,или
алюмогидрид туда зафигачить.Щель узкая только для проникновения внутрь.
Хотелось бы мне стать невидимым,как на той фотографии,только наяву.

Я восстанавливал проводимость кнопок подачей высокого напряжения (искрой) с блока питания с ограничением тока. Параметры сейчас уже не помню, давно было, но восстановил 100% кнопок (пришлось восстанавливать панель управления  частотного регулятора, который работал в недружественный среде). Параметры подбирал экспериментально, контролируя пробой сульфидного слоя по амперметру лабораторного блока питания

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...