Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Размягчение резины при помощи масел в спортивной области.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые специалисты, излажу практическую задачу. Отмечу, что я не являюсь специалистом. Цель сделать так называемый "бустер" для настольного тенниса (далее НТ).  У ракетки в НТ есть накладки, которые в свою очередь состоят из слоя губки и резины, как бутерброд. Спортсмены профессионалы, особенно китайцы наносят бустер на губку, в следствии чего губка набухает, размягчается, увеличивается скорость и способность к вращению.  Время этого эффекта варьируется от 3 недель до 2 месяцев. Прошу помощи создания оптимального состава бустера.  На чем я остановился в данный момент: касторовое масло, вазелиновое масло, глицерин.  Провел  эксперимент на обрезках накладки тремя составами: глицерином, касторовым маслом, и смесью 50/50. Через 12 часов ничего не впиталась губка не увеличилась. Вероятно, вазелиновое масло лучше подходит для резины и в ютубе некоторые спортсмены успешно его использовали. Примеры:

 

 

Задавал вопросы нейросетям и получил такие наводки: 

 

 Вещества, улучшающие проникновение масла в резину:

* пластификаторы 

* масла с низким молекулярным весом

* эфиры и эстеры

 

Также думал о добавлении нашатырного спирта и эмульгаторов для ускорение впитывания.

 

Буду рад любой помощи профессионалов, т.к. моих знаний явно не хватает. Хотелось бы сделать бустер из тех веществ, которые можно свободно купить, например в аптеке.  

 

Изменено пользователем Shhibboleth_Without
Ссылка на комментарий

Речь идёт о дополнительной пластификации эластомера. Именно этот эффект ответственен за большую часть проблем с пластиками и резинками в разных растворителях. Классический пластификатор как раз касторка, также пойдет и вазелиновое масло (или вазелин - это фактически парафин+масло, парафин можно стереть по окончании процедуры), и глицерин. В общем, всякие полярные и не очень высококипящие жидкости, они размягчают пластики. Из синтетики классика - дибутилфталат, диоктилсебацинат и т.п. сложные эфиры, они также в основном почти безопасны в обращении подобно "касторке". Подобрать за вас дистанционно вряд ли точно можно без знания рецептуры покрытия ракетки. Процедура впитывания проходит за счёт диффузии и вне производства ракетки по определению довольно длительная (часы-дни-недели); можно ускорить растворителями, но возможны нежелательные побочные эффекты как для ракетки, так и для здоровья. Из-за длительности может оказаться удобно делать это не непосредственным намазыванием, а накладыванием бесцветной подручной тряпочки, пропитанной пластификатором (но надо проверять - не будет ли она приклеиваться). Не переборщите с количеством вещества и временем - за неделю ракетку можно и в малиновое желе превратить.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 08.05.2024 в 13:22, podlyinarod сказал:

...... В общем, всякие полярные высококипящие вещества, они размягчают пластики. Из синтетики классика - дибутилфталат, диоктилсебацинат и т.п. сложные эфиры, они также в основном почти безопасны в обращении подобно "касторке". Подобрать за вас дистанционно вряд ли точно можно без знания рецептуры покрытия ракетки. Процедура впитывания проходит за счёт диффузии и по определению довольно длительная (часы-дни-недели); можно ускорить растворителями, но возможны нежелательные побочные эффекты как для ракетки, так и для здоровья. Из-за длительности может оказаться удобно делать это не непосредственным намазыванием, а накладыванием подручной тряпочки, пропитанной пластификатором.

Дибутилфталат не советую, он зело сильно вонючий.

Для набухания по идеи можно попробовать замочить в бензине на несколько часов, до суток или в смеси бензина и вазелинового масла, резина в бензине набухает, если конечно покрытие ракетки резиновое, а не силикон... Конечно как сказано выше касторка, но в чистом виде не думаю, лучше со спиртом и бензином замешать 1:1:1. В общем надо экспериментировать... Да и как сказал выше уважаемый podlyinarod , дистанционно что то конкретное не зная состава покрытия ракетки подобрать проблематично.

Кстати если на ракетке силикон то можно попробовать ПМС-50 (силиконовое масло) в чистом виде или в смеси с неполярными растворителями....

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 08.05.2024 в 12:33, Malika76 сказал:

лучше со спиртом и бензином замешать

Это конечно ускорит проникновение, но человеку нужен стабильный результат, а низкокипящие растворители будут ещё испаряться...

В 08.05.2024 в 12:33, Malika76 сказал:

если на ракетке силикон то можно попробовать ПМС-50 (силиконовое масло) в чистом виде или в смеси с неполярными растворителями....

Да, для силиконов можно пробовать низковязкие силиконы, есть даже ПМС-5...

В 08.05.2024 в 12:33, Malika76 сказал:

Дибутилфталат не советую, он зело сильно вонючий.

Да, это самый "вульгарный" (вроде даже в Вульгате упомянут), хотя и наиболее распространенный, пластификатор.

Ссылка на комментарий

Бензин и спирт испаряться, а касторовое масло в структуре материала останется, вот и результат стабильный будет, только методу применения  нужно будет отработать и инструкцию расписать)))))

Наносить скорее всего надо будет или замачиванием или как предлагали вы предлагали выше накладыванием тряпочки с раствором.

Изменено пользователем Malika76
Ссылка на комментарий
В 08.05.2024 в 13:03, Malika76 сказал:

Бензин и спирт испаряться, а касторовое масло в структуре материала останется, вот и результат стабильный будет, только методу применения  нужно будет отработать и инструкцию расписать)))))

Наносить скорее всего надо будет или замачиванием или как предлагали вы предлагали выше накладыванием тряпочки с раствором.

 

Неужели бензин менее вонючий чем дибутилфталат?

 

По свойствам профессионального бустера могу сказать: консистенция, как у клея; цвет - прозрачный или имеющий оттенки. Наносить второй слой рекомендуют через 24 часа, соответственно высыхает он в этот отрезок или раньше. Наносится без тряпочек кистью. 

 

Очень рад, что вы все откликнулись на эту тему, но, сложная терминология повергают меня в ступор :))) Хотелось бы услышат: купи то-то, смешай так-то и нанеси. Могу ли я например смешать дибутилфасфат и вазелиновое масло?

 

Да, идеальным было бы продлить эффект буста максимально, но при этом укорить впитываемость, что как я понял может противоречить друг-другу.

 

П.С. 

 

В народе так же используют детское масло типа Джонсанс Беби. "Составляющие масла джонсонс беби: Жидкий парафин, изопропил пальмитат, отдушка."  

Изменено пользователем Shhibboleth_Without
Ссылка на комментарий
В 08.05.2024 в 14:57, Shhibboleth_Without сказал:

Неужели бензин менее вонючий чем дибутилфталат?

Тот что мне попадался квалификации "тех"(технический) вонял реально адово жутко, китайского производства, использовался нами как пластификатор в рецептуре дорожной краски. Вонь скорее всего была обусловлена примесями.

В 08.05.2024 в 14:57, Shhibboleth_Without сказал:

По свойствам профессионального бустера могу сказать: консистенция, как у клея; цвет - прозрачный или имеющий оттенки. Наносить второй слой рекомендуют через 24 часа, соответственно высыхает он в этот отрезок или раньше. Наносится без тряпочек кистью. 

Скорее всего содержит загуститель, например соли жирных кислот

В 08.05.2024 в 14:57, Shhibboleth_Without сказал:

Могу ли я например смешать дибутилфасфат и вазелиновое масло?

Смешать то можно,  как писали выше , вам потребуются эксперименты для того что бы получить результат

Ссылка на комментарий
В 08.05.2024 в 13:57, Shhibboleth_Without сказал:

так же используют детское масло типа Джонсанс Беби. "Составляющие масла джонсонс беби: Жидкий парафин

Вазелиновое масло

В 08.05.2024 в 14:32, Malika76 сказал:

Скорее всего содержит загуститель, например соли жирных кислот

Влияет только на удобство применения, типа не нужна тряпочка.

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо!  Буду пробовать.

 

Могу только сказать, что Джонсанс Бэби впитался буквально в 1.5 часа. 

Изменено пользователем Shhibboleth_Without
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...