Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Катализатор для реакции Фриделя-Крафтса


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для исследования нужно получить адреналин, на первом этапе нужно получить 1-(3,4-дигидроксифенил)-2-хлорэтанон из пирокатехина и хлорацетилхлорида по реакции Фриделя-Крафтса, но есть проблемы, не где не могу найти хлорид алюминия, вопрос: можно ли использовать хлорид железа, или хлорид цинка для этой реакции? 

Ссылка на комментарий
В 15.07.2024 в 22:00, Данил985 сказал:

Для исследования нужно получить адреналин, на первом этапе нужно получить 1-(3,4-дигидроксифенил)-2-хлорэтанон из пирокатехина и хлорацетилхлорида по реакции Фриделя-Крафтса, но есть проблемы, не где не могу найти хлорид алюминия, вопрос: можно ли использовать хлорид железа, или хлорид цинка для этой реакции? 

Синтезируй ёлки палки

Ссылка на комментарий
В 15.07.2024 в 23:57, BP2 сказал:

С хлорида аммония и алюминия попробуй

Откуда такая методика? Там даже не понятно что образуется, да и продукт будет загрязнен nh4cl (он возгоняется). 

Ссылка на комментарий
В 16.07.2024 в 00:07, Данил985 сказал:

Откуда такая методика? Там даже не понятно что образуется, да и продукт будет загрязнен nh4cl (он возгоняется). 

Из Фурмана .  Образуется аммиак и водород, хлорид аммония как источник сухого хлороводорода

Ссылка на комментарий
В 16.07.2024 в 00:23, BP2 сказал:

Из Фурмана .  Образуется аммиак и водород, хлорид аммония как источник сухого хлороводорода

Так и взорваться можно, и продукт будет явно не чистый, да и вопрос в другом, можно ли заменить alcl3 на fecl3? 

Изменено пользователем Данил985
Ссылка на комментарий
В 16.07.2024 в 02:00, Данил985 сказал:

Для исследования нужно получить адреналин, на первом этапе нужно получить 1-(3,4-дигидроксифенил)-2-хлорэтанон из пирокатехина и хлорацетилхлорида по реакции Фриделя-Крафтса, но есть проблемы, не где не могу найти хлорид алюминия, вопрос: можно ли использовать хлорид железа, или хлорид цинка для этой реакции? 

Это неправильный выбор, поскольку мой эксперимент с zncl2 и алюминием привел к очень нечистому побочному продукту.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...