Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гидриды из гидрида меди 1


Wolfy36

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Гидрид меди 1 очень легко получить взаимодействием гипофосфористой кислоты и медного купороса 

Можно ли получить гидрид например алюминия или магния нагревая их порошки вместе с гидридом меди?

Изменено пользователем Wolfy36
Замена гипофосфорной кислоты на гипофосфористую
Ссылка на комментарий
В 02.08.2024 в 08:03, Wolfy36 сказал:

Гидрид меди 1 очень легко получить взаимодействием гипофосфорной кислоты и медного купороса 

Можно ли получить гидрид например алюминия или магния нагревая их порошки вместе с гидридом меди?

НЕТ!

Ссылка на комментарий
В 02.08.2024 в 12:16, Arkadiy сказал:

НЕТ!

Думаю ТС этого мало, скорее всего он даже такой ответ предполагал и сам, думаю он хотел объяснения почему это так

 

На мой исключительно дилетанский взгляд причина в том что во-первых термически нестойкие гидрид меди во-вторых неионные соединения чтобы восстанавливаться алюминием. Здесь пожалуй даже восстановлении алюминием говорить вообще неверно поскольку гидрид уже восстановленная да не могу соединение

 

А гидрид алюминия получают нагревая гидриды щелочных металлов с ионными соединениями алюминия типа хлорида 

То есть не алюминиевым восстанавливают гидриды, а гидридами восстанавливают соли алюминия

Поэтому сама постановка задачи нагревание порошка алюминия с гидридом вообще неправильная

Ссылка на комментарий
В 02.08.2024 в 12:26, dmr сказал:

Думаю ТС этого мало, скорее всего он даже такой ответ предполагал и сам, думаю он хотел объяснения почему это так

 

На мой исключительно дилетанский взгляд причина в том что во-первых термически нестойкие гидрид меди во-вторых неионные соединения чтобы восстанавливаться алюминием. Здесь пожалуй даже восстановлении алюминием говорить вообще неверно поскольку гидрид уже восстановленная да не могу соединение

 

А гидрид алюминия получают нагревая гидриды щелочных металлов с ионными соединениями алюминия типа хлорида 

То есть не алюминиевым восстанавливают гидриды, а гидридами восстанавливают соли алюминия

Поэтому сама постановка задачи нагревание порошка алюминия с гидридом вообще неправильная

А магний? Может гидрид меди можно использовать как твердый источник водорода для получения гидридов в закрытых ёмкостях?

Ссылка на комментарий
В 02.08.2024 в 13:27, Wolfy36 сказал:

как твердый источник водорода

Как источник водорода Почему нет можно Но есть же более доступные источники водорода вроде бы в бытовой химии даже

В 02.08.2024 в 13:27, Wolfy36 сказал:

магний

Если вы имеете в виду синтез гидрида магния из магния и водорода то в принципе наверное можно если вы вообще самим синтезом справитесь

Цитата

Реакцией магния с водородом при 570 С и 200 атм в присутствии иодида магния

 

Давление в 200 атмосфер обеспечить сможете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...