Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разработка рецептуры бетона


FYH

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 26.08.2024 в 13:12, москатель сказал:

image.png.1e336e8f24fcd9e311330a84e47b398f.png

 

Мы, неандертальцы, вообще, народ учтивый и вежливый... . Может потому и исчезли?

А всерьёз: Эрик и Пётр Гидантоинов, проходите - это мне не интересно - фуль тут делать ) ... мне))

Ведем спор за бесплатную работу?

Ссылка на комментарий
В 26.08.2024 в 13:28, Эрик697 сказал:

Ведем спор за бесплатную работу?

Так Вы намеревались озвучкой удовлетвориться, написав:

В 26.08.2024 в 09:51, Эрик697 сказал:

Озвучьте оплату желательно в личку

? Снимаю шляпу, благородный дон!

Я ж уже говорил Вам, что подобные вещи не по мне. Не моё. Ни спора, ни конкуренции. Я бы и не обратил внимание на сообщение, если бы не загадочные фразы:

Цитата

суперпластификаторы упорядочивают изотропность структуры

и

Цитата

дополнительное создание полимерной сетки аля человеческая кость

Рекламно не обозначите: что сие означает? Терминологически. А

Цитата

антисмачиватель

- это, наверное, гидрофобизатор?

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий

Гидрофобизатор прям в состав смеси добавлен, а можно было сверху, тут экономия там экономия. Терминологию еще искать и истолковывать

По условиям задачи нужен рецепт, а тут вдруг технология возникла

Ссылка на комментарий
В 26.08.2024 в 14:13, Эрик697 сказал:

Терминологию еще искать и истолковывать

А зачем же не отысканную уже применяете? И не истолкованную? То есть, смысла упомянутых терминов пока не знаете? Я просто заинтересовался терминами- намёками, намекающими на принадлежность их тем разделам химии, в которых я работал.

Цитата

упорядочивают изотропность структуры

это же анизотропию, что ли наводят? Или ещё более нечто?

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 26.08.2024 в 08:51, Эрик697 сказал:

Скорее гиперпластификаторы, суперпластификаторы упорядочивают изотропность структуры, а в данном случае наряду с более плотной упаковкой тс требуется еще и дополнительное создание полимерной сетки аля человеческая кость. Кроме того еще понадобится поверхностный антисмачиватель если вдруг будут заливать в изделия парафин для всяких свечек или просто лежать на открытом воздухе под проливным дождем и снегом. Озвучьте оплату желательно в личку.

Здравствуйте, произвожу гиперпластификаторы, очень интересна эта тема, так как возникают проблемы с потребительскими свойствами (в готовом продукте физ-химия ОК, по результатам ГПХ ОК, но в бетоне работает по-другому), вот, думаю может полимерная сетка неправильно формируется... Есть методики определения "правильности" формирования полимерной сетки? 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 26.08.2024 в 21:14, Игорь47 сказал:

полимерная сетка

Вы это про какую сетку? Или иронизируете? 

 

В 26.08.2024 в 21:14, Игорь47 сказал:

проблемы с потребительскими свойствами (в готовом продукте физ-химия ОК, по результатам ГПХ ОК, но в бетоне работает по-другому)

То есть, по кислотному числу Ваши поликарбоксилаты расчётной модели соответствуют, а при замесе ПЦС прочности не дают? Или другое что?

Я почему интересуюсь: в 2020 мы синтезировали поликарбоксилатные полиэфиры и к.ч. соответствовало модели, но полимеры не гелировали при обработке солями и окислами металлов. Я и здесь, на форуме писал и на другой форум обратился - никто не мог даже предположить причину.

Дело было - труба: партнёр, финансировавший работу, смотрел на меня глазами обманутой собаки, а я никак не мог сообразить: в чём же дело? Перебирал всё известное мне. Карбоксилаты всегда гелировали! Вспомнил БМК-5 (спл бутилметакрилата и метакриловой кислоты). 4,5%-5% МАК! И проблему с ним вспомнил: производители-поставщики из Дзержинска утверждали, что этот спл прежде для оборонки производился в отдельном цехе. И ничего не менялось. Паспорта шли один в один. Содержание МАК и вязкость очень разбавленного раствора. Но, если раньше композиции на БМК-5 были огого! То, в 2007 грунтовки и эмали просто ссыпались с металла при проведении рукой! Я такого никогда раньше не видел! И я сообразил, наконец, что содержание СООН ничего не говорит о том, сколько их в молекуле, а только в растворе! А вязкость - тогда уж надо характеристическую определять! Для оценки м/м. И опять-таки: а, если в растворе олигомер с СООН 2% и 8% даёт мономер (конечно, модельно) - то при их содержании 50% - суммарно-то и определяется 5%! И проблема пром/синтеза была (ещё с 90-х и в 2010 тоже!): отечественная МАК не "пришивалась" к спл.

Словом, ничего так и не узнав на форумах, я сидел со своим партнёром в машине (он собрался уезжать домой - другой город) и рассуждал. И заподозрил я, что янтарный ангидрид, ящик которого привёз партнёр, нахватав воды, стал вовсе не ангидридом значительно! Процентов, если на 30? И что бы я сделал, если б это определил? Да добавил бы "сверху" 30%. И мы воодушевились. Я позвонил напарнице и наш коллективчик энтузиастов примчался в субботу в лаб. Добавили ангидрид. И меньше, чем за 30 мин масса вдруг резко загустела и попёрла по мешалке вверх! Эффект Вайссенберга! Остановили установку, напарница скальпелем зачерпнула смесь и оттянула нить на 2-2,5 метра! Партнёр тихо повизгивал от восторга, а когда нить (видимо остыв) вырвала скальпель из рук напарницы и, щёлкнув, унесла его в реактор, партнёр, похоже получил оргазм от восторга. Он всё снимал на видео (на треножнике) и щёлкал телефоном. 

Всё получилось. Представления Карозерса. Знаете? "Представления" - это из математического слэнга, потому что Карозерс формулами описал и расчёт точки гелирования и зависимость % конверсии от исходных соотношений участников. Я и раньше использовал режим "стехиометрического разбаланса" (термин Карозерса), что позволяло мне получать, например, ПУ за 2 часа при 60-80 0С, в то время, как классики ПУ варили его сутками при 130-160! 

И качество СООН олигомера я стал обеспечивать именно проведением синтеза в режиме разбаланса пошагово ( забытая реакция мультиплицирования академика Андрианова!). 

Конечно, я не гиперпластификаторы варил.

 

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

Двойной сополимер аа с акрилатом мео- пег, кроме этого нужен структурообразующий полимер как пва или акрилаты для грунтовок

Ссылка на комментарий
В 30.08.2024 в 19:48, Пётр гидантоинов сказал:

Двойной сополимер аа с акрилатом мео- пег, кроме этого нужен структурообразующий полимер как пва или акрилаты для грунтовок

Двойной, т. е. сначала этерифицировать аа с метиловым эфиром ПЭГ, а потом по свободно-радикальному механизму опять с аа? 

Изменено пользователем Игорь47
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...