Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Литий


stunna47

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А вы попробуйте растворить хлороводород в воде - увидите laugh.gif .

Я бы назвал это кратковременным разделением жидкостей по разнице плотности. Хлороводород реагирует с поверхностным слоем воды, образуя соляную кислоту какой-то концентрации, плотность этого слоя увеличивается, он начинает осядать на дно, перемешиваясь с остальной водой. Образуя своеобразные "завихрения"

Добавлю, что эти "завихрения" видны, благодаря разнице в коэффициентах преломления растворов с разной концентрацией. Видимо, Химик 1996 не вполне осознавал, что расслоение раствора не является какой-то особенностью HCl, а носит всеобщий характер при растворении (а также разбавлении растворов) практически любых веществ - соли, уксуса, сахара, купороса, перекиси водорода и т. д. и т. п. Вот и заинтриговал. Таким образом, при растворении хлороводорода в воде ничего "такого" особенного не появляется.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А вы попробуйте растворить хлороводород в воде - увидите laugh.gif .

Я бы назвал это кратковременным разделением жидкостей по разнице плотности. Хлороводород реагирует с поверхностным слоем воды, образуя соляную кислоту какой-то концентрации, плотность этого слоя увеличивается, он начинает осядать на дно, перемешиваясь с остальной водой. Образуя своеобразные "завихрения"

Вот единственный человек к-рый меня правильно понял... :ay::ay::ay::ay::ay:

Ссылка на комментарий

При реакции "батареечного" Лития с водой наблюдались "завихрения",моментальное помутнение и белый осадок через некоторее время...:) Остается только выяснить,что за осадок ;)

Ссылка на комментарий

P.S. Сделал вывод,что лучше вскрывать таки Energizer Ultimate Lithium,т.к. они менее капризны чем прочие литиевые батарейки,типа 3-ех вольтные и т.д.(проверено на личном опыте)

Ссылка на комментарий

Пару вопросов про Литий:

1."Ест" ли Литий стекло???

2.Можно ли горящим Литием восстановить допустим мет.Натрий из его гидроксида???

Дорогой Shark это называется "тихо сам с собою я веду беседу".А по существу - литий очень хорошо "ест" стекло , особено при нагревании.Восстановить натрий думаю можно,все зависит от условий, но смысл?

Ссылка на комментарий

Дорогой Shark это называется "тихо сам с собою я веду беседу".А по существу - литий очень хорошо "ест" стекло , особено при нагревании.Восстановить натрий думаю можно,все зависит от условий, но смысл?

Дело в том,что я "заякорил" свежевскрытый Литий гвоздём,чтобы он не всплывал на поверхность в керосине,возможен контакт со стеклянным дном,боюсь на утро увидеть такую картину:вытекший керосин и оставшийся проедать стекло и окисляться Литий на дне :(...

P.S.Свежевскрытый и свежезаякорённый Литий с момента заякорения по непонятной причине пузырился...Это р-я со стеклом??? :unsure:

P.P.S.На счёт "тихо сам с собою...",никто же не отвечает,остается два варианта:1.либо все в ступоре из-за того,что я "вскрыл свою карту"(сообщение №142) 2.либо элементарный игнор...

Ссылка на комментарий

Дело в том,что я "заякорил" свежевскрытый Литий гвоздём,чтобы он не всплывал на поверхность в керосине,возможен контакт со стеклянным дном,боюсь на утро увидеть такую картину:вытекший керосин и оставшийся проедать стекло и окисляться Литий на дне :(...

P.S.Свежевскрытый и свежезаякорённый Литий с момента заякорения по непонятной причине пузырился...Это р-я со стеклом??? :unsure:

P.P.S.На счёт "тихо сам с собою...",никто же не отвечает,остается два варианта:1.либо все в ступоре из-за того,что я "вскрыл свою карту"(сообщение №142) 2.либо элементарный игнор...

В данном случае литий не станет реагировать со стеклом, а вот с примесями в керосине вполне прореагирует.Поэтому-то литий у тебя и пузырился.Скорее всего от примеси влаги в керосине.

Ссылка на комментарий

В данном случае литий не станет реагировать со стеклом, а вот с примесями в керосине вполне прореагирует.Поэтому-то литий у тебя и пузырился.Скорее всего от примеси влаги в керосине.

Банку с керосином(в т.ч. и с Литием в керосине :lol: )плотно закрываю крышкой...

P.S.Премного благодарен за ответ...

Ссылка на комментарий

Банку с керосином(в т.ч. и с Литием в керосине :lol: )плотно закрываю крышкой...

P.S.Премного благодарен за ответ...

Если уверен, что керосин чистый, то плотно закрывай.В противном случае, от выделяющегося водорода может выбить пробку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...