Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Восстановление ионнообменных смол


cron

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

К фильтру есть какая нибудь инструкция чем его положено промывать

раствором соли, соляной кислотой или чем то ещё

при работее ионообменных смол очень важны концентрации реагентов

например залив катионит насыщенным раствором соли

вы никогда не добьетесь 100%-ого удаления ранее поглащенных катионов

удаление будет происходить до определенной их концентрации

в этом самом соляном растворе поэтому возможно что промывку

придется повторить (возможно неоднократно)

с новым концентрированным раствором

Про серную кислоту забудте, а применение соляной кислоты для Na-катионита

может привести к потере активности (иногда временной)

Ссылка на комментарий

А определить как можно катионообменные или анионообменные, по внешнему виду неполучится?,которую мне очистить надо воду от продуктов электроэрозии чистила в них в основном железо и хром хотя может любой сплав быть.

Ссылка на комментарий
А определить как можно катионообменные или анионообменные, по внешнему виду неполучится?,которую мне очистить надо воду от продуктов электроэрозии чистила в них в основном железо и хром хотя может любой сплав быть.

Поскольку одной смолой Вы удаляли хром (по видимому Cr III) и железо вероятно это сильнокислотный катионит

Ссылка на комментарий
Поскольку одной смолой Вы удаляли хром (по видимому Cr III) и железо вероятно это сильнокислотный катионит

значит его щёлочью надо обработать , правильно я понял если так сода не подойдёт и ещё не подскажете как температура влияет, слышал что паром можно чистить

Ссылка на комментарий
значит его щёлочью надо обработать , правильно я понял если так сода не подойдёт и ещё не подскажете как температура влияет, слышал что паром можно чистить

 

Да вы что, с каких пор катиониты регенерируют щелочью????

Если вам так хочется избавиться от смолы, проще и дешевле ее выкинуть

Ссылка на комментарий
Да вы что, с каких пор катиониты регенерируют щелочью????

Если вам так хочется избавиться от смолы, проще и дешевле ее выкинуть

а если уксусом обычным попробовать?

Ссылка на комментарий

уважаемый cron, видимо у вас катионит, раз очищаете от катионов металлов.

по поводу того, что регенерация идет не до конца, опишите процесс регенерации.

так как может проблема в отмывке а не в самой регенерации.

стадии должны быть -

 

1 взрыхление

2 регенерация

3 быстрая промывка

4 медленная промывка

 

и описание бы вашей колонны и управляющих клапанов.

и цикла работы.

Ссылка на комментарий
уважаемый cron, видимо у вас катионит, раз очищаете от катионов металлов.

по поводу того, что регенерация идет не до конца, опишите процесс регенерации.

так как может проблема в отмывке а не в самой регенерации.

стадии должны быть -

 

1 взрыхление

2 регенерация

3 быстрая промывка

4 медленная промывка

 

и описание бы вашей колонны и управляющих клапанов.

и цикла работы.

 

я сейчас только пытаюсь понять как и чем надо восстанавливать а потом и ионообменник сделать под конкретный тех процесс.

Могу сказать, что смола используется с электроэрозионным станком для очистки дистиллята от солей которые образовались в процессе резки металлов и перешли в дистиллят, ионообменник активизируется когда проводимость дистиллята достигает порогового значения выставленном на контрольном оборудовании, когда проводимость воды перестаёт восстанавливаться смолу меняем , новая смола имела золотистый, а отработанная черный.

При заливке смолы солевым раствором происходит бурное бурление с выпадением голубоватого осадка но шарики смолы меняют цвет не все какие то полностью желтеют, какие черными и остаются, некоторые зелёными становятся. Можно ли водопроводной водой промывать либо надо использовать дистиллят? И ещё есть вопрос если ионы натрия заменяются на железо и другие металлы, то при использовании вновь в процессе очистки дистиллята натрий перейдёт в дистиллят и будет увеличивать его электропроводность, а не уменьшать. Объясните пожалуйста какие процессы происходят на самом деле. Видимо я чего то не понимаю, что и как лучше сделать. Чем и как восстановить и в каком режиме?

Ссылка на комментарий

По всей видимости Вы имеете дело со смолой КУ-2-8, она достаточно широко применяется для водоподготовки. Регенерируется она раствором NaCl или раствором нитрата аммония (селитра аммиачная) с концентрацией 3-5%, соотношение объемов смола:раствор - 1:5, и лучше это делать в зажатом слое в динамическом режиме, линейная скорость раствора примерно 4 м/с.

Далее отмывка водой, параметры: соотношение объемов смола:раствор - 1:10, скорость линейная 10-12 м/с. Естественно эти параметры не жесткие и могут варьироваться в зависимости от того какой чистоты водичку Вы желаете получать.

Ссылка на комментарий

рекомендую посмотреть Lewatit и Purolite (кажется так) А-400 и С-100

яндекс в помощь.

для настройки по проводимости возьмите кондуктометр (prominent)

по вашим запросам, я думаю, вам следует поставить катионит и анионит, так как если вы поставите катионит с регенерацией раствором соли, то получите ионы натрия (это умягчение) а вам нужна деионизация.

деионизация одной ступени даст примерно 30-50 микросименсов на выходе, но потом по мере работы пэто количество будет расти. если поставить две ступени(или гонять раствор через накопительную емкость), то 3 микросименса на выходе.

рекомендую поставить ступень обезжелезивания (MGS + реагентная регенерация перманганатом калия), а затем уже ставить деионизацию.

регенерацию ступени деионизации делать придется соляной кислотой (30%) и и раствором щелочи (30-40%)

по режиму работы предприятия и установки нужно подобрать режим регенерации, либо в ручном режиме либо по таймеру либо по протоку.

самое удобное по протоку и ставить дуплекс.

корпуса, смола, управляющие клапана есть на рынке.

если не хотите сами заниматься поисками обращайтесь, дам телефончик. г. Екатеринбург, но в принципе можно сделать поставку в любой город, плюс наладку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...