Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Про яйца


Genys

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В нете наткнулся на статью "Как сварить яйцо в микроволновке?". Такого тупого FAQ я еще не видел :ag: :ag: :an: . Вот наиболее интересные выписки оттуда:

 

Q: Как именно происходит взрыв яйца с точки зрения науки и почему?

A: Яйцо резко теряет целостность и приобретает форму стенок печки. Это происходит из-за нагревания в печах микроволнового типа. Кулинарная наука запрещает это делать.

 

Q: Как при помощи микроволновки познакомиться с мужчиной? Мне 27 лет, рыба.

A: Не следует готовить яйца в микроволновке, сходите на вечеринку или дискотеку.

 

Q: У меня постоянно сбиваются часы в микроволновке. Что посоветуете?

A: Не следует варить яйцо в микроволновке. Часы сбиваются самопроизвольно в большинстве моделей, с приготовлением яиц это не связано.

 

Q: Как так получилось в природе, что взрываются именно яйца?

A: Чтобы этого избежать, не кладите их в микроволновку.

 

Q: Я безумно, безумно мечтаю хоть раз испечь яйцо в микроволновке!

A: Испеките курицу — фактически это бывшее яйцо.

 

Q: Я обмотал яйцо скотчем, чтобы оно не взорвалось, но оно все равно взорвалось, испачкало стенки содержимым и кусками скотча.

A: Протрите микроволновку влажной тряпкой. Присохшие куски скотча ототрите содой. Не следует тереть стенки металлической мочалкой и скоблить ножом.

 

Q: Я сварил вкрутую три перепелиных яйца, очистил от скорлупы, положил в булку для гамбургеров и разогрел в микроволновке. Они взорвались и разорвали булку.

A: Яйца следовало есть вприкуску, не разогревая вместе с булкой.

 

Q: Я проколол в яйце дырку, выпил его, а пустую скорлупу стал греть в микроволновке. Она пахла гарью, а затем лопнула.

A: Вам следовало хранить пустую скорлупу, избегая ее нагревания в микроволновке.

 

Q: Где в Таганроге можно купить хорошую микроволновку дешево? Какую модель посоветуете? СВЧ и микроволновка — это одно и то же?

A: Это одно и то же. Купив микроволновку, не следует готовить в ней яйца.

 

Q: Я поджарил яичницу, а затем разогрел ее в микроволновке — она не взорвалась!

A: Яичницы и омлеты, в отличие от яиц, редко взрываются в микроволновках.

 

Q: Я знаю как минимум трех людей, которые варили яйца в микроволновке и ничего плохого не случилось!

A: Нет ничего плохого в том, чтобы лишний раз вымыть микроволновку.

 

Q: У меня нет микроволновки, есть плита. Можно ли положить яйцо на нижнюю решетку в духовке?

A: Микроволновка удобна своей быстротой. Вам придется ожидать взрыва в духовке 10-20 минут.

 

Q: Микроволновка — творение Диавола! СВЧ — означает Служу Воинству Черта! Читайте Библию! Они взрываются потому что сам Господь не дает варить в микроволновке яйца на Пасху!

A: Будьте благоразумны и в остальное время года.

 

Q: Какие продукты взрываются в микроволновке так же, как и яйца?

A: Так зрелищно, как яйца, не взрываются никакие продукты.

 

Да, так я уже давно не смеялся :w00t: . К стати так и не нашел ответ, почему в микроволновке яйца взрываются, а в воде нет :glare:

Ссылка на комментарий

Попробуем разобраться... Что такое варка яйца? Вы кладете яйцо в воду и начинаете постепенно нагревать до температуры ~100°С. При такой температуре, а точнее уже начиная с 40-60°С белок в яйце начинает сворачиваться. Вся выделяемая теплота при этом поглащается водой. При этом, если варить долго или на большом огне, то скорлупа трескается, но из-за воды взрыва не происходит.

Если положить яйцо в микроволновку, то при этом под действием СВЧ-излучения из белка удаляется вода. Внутри яйца возникает недостаток давления, некое подобие вакуума. А так как скорлупа не резина, то бесконечно стягиваться во внутрь не может. И врезультате трескается. А т.к., еще раз повторю, там было пониженное давление, которое стремиться выравниться как можно быстрее, происходит взрыв.

Во всяком случае, я это так понимают...

Ссылка на комментарий

Насчёт теории с водой про денатурацию белка согласен - возможно разкий скачек температуры внутри яйца компенсируется быстрым тепловыделением в воду, что не даёт яйцу нагреться до критической температуры взрыва. Но вот про микроволновку не согласен:

Если положить яйцо в микроволновку, то при этом под действием СВЧ-излучения из белка удаляется вода. Внутри яйца возникает недостаток давления, некое подобие вакуума

Яйцо герметично, и если вода испаряется то давление не уменьшается а увеличивается и под действием CВЧ скачек давления при этом намного выше чем при варке яйца в воде, поэтому бум и происходит. Кстати если долго держать яйца в духовке, то эффект будет аналогичным - после полной деструкции белка вода начинает испаряться и также разрывает яйцо на кусочки.

 

serena_v Спасибо что на правильную мысль натолкнули :bo:

Ссылка на комментарий

Да не за что :) Вот видите, в принципе ход мыслей был верный, только с давлениями не много перепутала. Бывает... Физика все таки давно была, что-то уже и забылось...

Ссылка на комментарий
Насчёт теории с водой про денатурацию белка согласен - возможно разкий скачек температуры внутри яйца компенсируется быстрым тепловыделением в воду, что не даёт яйцу нагреться до критической температуры взрыва. Но вот про микроволновку не согласен:

 

Яйцо герметично, и если вода испаряется то давление не уменьшается а увеличивается и под действием CВЧ скачек давления при этом намного выше чем при варке яйца в воде, поэтому бум и происходит. Кстати если долго держать яйца в духовке, то эффект будет аналогичным - после полной деструкции белка вода начинает испаряться и также разрывает яйцо на кусочки.

 

serena_v Спасибо что на правильную мысль натолкнули :bo:

 

Какая каша. С какой это радости возможен резкий скачок т-ры внутри яйца? И "быстрое тепловыделение в воду"? Ежели теплопроводность нутра очень низкая. Пробовали охлаждать водой? Ну, разве что, если яйцо не простое, а золотое. :ar:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...