Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

эксперимент. сопротивляемость электролита от температуры.


Hedin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хорошо видна зависимость сопротивления электролита от температуры данной формулой. R=R0(1+at) когда у диэлектриков а всегда отрицательная. а - температурный коэффициент сопротивления. Вопрос таков, что именно означает этот температурный коэффициент ? Его физическое значение. Нашел лишь информацию о том что а - зависит от материала который распадается на ионы, это все. Не может ли кто мне поподробнее объяснить что именно собой представляет данный а.

И ещё, как зависит сопротивляемость от молекулярной массы электролита ? Сам график я создал и видел что чем больше молекулярная масса тем больше и сопротивляемость. Слышал что это зависит не столько от массы а сколько от радиуса иона, хотелось бы поподробнее по данной теме тоже.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Формулы я не знаю, но на ум приходит такой качественный анализ:

Проводимость раствора пропорциональна произведению концентрации ионов и их подвижности.

1. Концентрация ионов - пропорциональна степени диссоциации. Имеет положительную связь с температурой (как правило) - чем больше температура, тем больше степень диссоциации.

2. Подвижность ионов - ионам под действием поля нужно двигаться в вязкой среде. То есть, подвижность обратно пропорциональна вязкости. Вязкость отрицательно связана с температурой. Значит, чем вывше температура, тем больше подвижность.

Таким образом, оба сомножителя вносят свой вклад в отрицательную зависимость сопротивления от температуры (отрицательную величину коэффициента а).

Чем больше размер иона - тем больше сопротивление при его движении в воде, значит, больше электрическое сопротивление.

Ссылка на комментарий

Исключение - ионы водорода и гидроксила, имеющие аномально большую подвижность благодаря эстафетному механизму. И, кажется, анион ферроцианида - непонятно, почему. Ионы малого размера могут иметь низкую подвижность благодаря шубе из молекул воды, например, подвижность иона натрия меньше, чем у калия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...