Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

как получить сероводород?


verona

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если задача действительно состоит в том, чтобы использовать только серу и серную кислоту – тогда я непонимаю человека изобретающего столь непрактичные задачи

Потребуйся мне сероводород – залил бы пирит серной кислотой…

Ссылка на комментарий

Автор темы не указал - это попытка на практике получить искомый газ, или очередная задача для школы? Если человеку нужно получить сероводород на практике, то пусть поступит как настоящий химик. Ему стоит попросту найти алюминевый порошок - смешать с серой (в расчитанных пропорциях + серы небольшой избыток) и поджеч эту смесь на толстом стальном листе. Полученный сульфид Al2S3 - прекрасно и бурно реагирует с водой с выделением нужного сероводорода. Про технику огне и газо безопасноси упоминать думаю не стоит.

Ссылка на комментарий

Автор темы не указал - это попытка на практике получить искомый газ, или очередная задача для школы? Если человеку нужно получить сероводород на практике, то пусть поступит как настоящий химик. Ему стоит попросту найти алюминевый порошок - смешать с серой (в расчитанных пропорциях + серы небольшой избыток) и поджеч эту смесь на толстом стальном листе. Полученный сульфид Al2S3 - прекрасно и бурно реагирует с водой с выделением нужного сероводорода. Про технику огне и газо безопасноси упоминать думаю не стоит.

Настоящий химик вряд ли будет связываться с таким способом получения сероводорода, слишком много огня, грязно и плохо поддается регулированию. Он получит сероводород в аппарате Киппа при реакции кислоты с сульфидом железа, или, как рекомендует Воскресенский, нагреванием смеси парафина и серы. 30 г парафина и 70 г серы дают при 250° около 48 л сероводорода, кроме парафина можно использовать вазелин или тяжелые углеводородные масла, обе реакции легко управляются и достаточно безопасны.

Ссылка на комментарий

Сера смешивается с парафином - и при нагревании эта смесь равномерно выделяет сероводород.

 

 

 

Можно обойтись без асбеста. Он в данном случае играет роль "кипелки".

 

Пошла писать губерния.

Стоило человеку задать достаточно конкретный вопрос, вместо ответа начинается цитирование из другой оперы и учебников по химии за 6 класс. Причем с пеной у рта и умным видом.

Что за народ.

Ссылка на комментарий

Видите ли, мадам, Ваши желания получить эту гадость из того, что есть, не сбыточны.

 

 

Нет, лучше добавить кое-что: например, что- нибудь из восстановителей.

А что до баланса, то мне пора кино смотреть.

 

 

Пошла писать губерния.

Стоило человеку задать достаточно конкретный вопрос, вместо ответа начинается цитирование из другой оперы и учебников по химии за 6 класс. Причем с пеной у рта и умным видом.

Что за народ.

 

Что, кино не понравилось? :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...