Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Карбамид


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте коллеги, такой вопрос: "Нужно перекристаллизовать полученный карбамид, пробовали из этанола и метанола, но как выяснилось оставшийся полупродукт реакции с ними реагирует, поэтому такой вариант не подходит. Какие можете предложить варианты растворителей?

"

 

Диоксан и ТГФ, кстати, тоже не подходят, так как плохо растворяют побочный продукт - этиленгликоль

Ссылка на комментарий

Нужно перекристаллизовать полученный карбамид, пробовали из этанола и метанола, но как выяснилось оставшийся полупродукт реакции с ними реагирует, поэтому такой вариант не подходит. Какие можете предложить варианты растворителей?

A нельзя тупо растворить в воде (получив концентрированный раствор) и осадить из него мочевину азотной к-той, в виде нитрата?

Ссылка на комментарий

A нельзя тупо растворить в воде (получив концентрированный раствор) и осадить из него мочевину азотной к-той, в виде нитрата?

 

Дело в том, что необходима именно мочевина, а не нитрат, так её предполагается использовать для диагностики хеликобактериоза.

Ссылка на комментарий

мочевина же ничего не стоит, зачем ее получать?

а что за полупродукт, который реагирует со спиртом?

может просто достаточно тщательно растертый порошок покипятить с ацетоном..

..

"диоксан плохо растворяет этиленгликоль" ?? я думаю, эти жидкости смешиваются неограниченно

Ссылка на комментарий

мочевина же ничего не стоит, зачем ее получать?

а что за полупродукт, который реагирует со спиртом?

может просто достаточно тщательно растертый порошок покипятить с ацетоном..

..

"диоксан плохо растворяет этиленгликоль" ?? я думаю, эти жидкости смешиваются неограниченно

Мы исследуем получение меченой 13С мочевины из этиленкарбоната, строение полупродукта пока не выяснили, отдали на хром-масс, скорее всего какой-нибудь уретан. Как это не пародоксально, но диоксаном этиленгликоль полностью не удаляется, а бедных мышек травить не хочется :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...