Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Проверка кислотности воды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! подскажите, как можно проверить кислотность воды дома? Лакмус нужен?

Поможет ли вам это, но иногда пользуюсь в качестве индикатора "зеленкой" (от яркого светло-зеленого в слабокислой, до оранжевого в сильнокислой среде, в щелочной через некоторое время мутно-прозрачная).

Только если будете провероять водопроводную воду, вряд ли она Вам что-то дельное покажет, только для растворов с выраженной кислотностью.

Ссылка на комментарий

про зеленку спасибо, но мне нужно определить кислотность хотябы целым числом. про лакмус уже не думаю. это только в лаборатории можно сделать? с меня не смейтесь, мне сложно представить этот процес.

а проверить хочу, потому что нужно мне сейчас пить воду с рН 5,4-6. мне сказали, что у дистиллированой кислотность такая, но хочу сам проверить

Ссылка на комментарий

про зеленку спасибо, но мне нужно определить кислотность хотябы целым числом. про лакмус уже не думаю. это только в лаборатории можно сделать? с меня не смейтесь, мне сложно представить этот процес.

а проверить хочу, потому что нужно мне сейчас пить воду с рН 5,4-6. мне сказали, что у дистиллированой кислотность такая, но хочу сам проверить

У дистиллированной воды рН 7,0.В аптеке фенолфталеин под видом пургена должен продаваться,тоже неплохой индикатор.

Ссылка на комментарий

He coвсем так. За счет растворенного углекислого газа рН чистой воды будет в районе 5.5 или около того.

а проверить хочу, потому что нужно мне сейчас пить воду с рН 5,4-6. мне сказали, что у дистиллированой кислотность такая

Дистиллированую воду вообще-то пить вредно. В ней слишком мало солей, поэтому она разрушает клетки желудка и прочих составляющих пищеварительного тракта. Если ее чуть-чуть подсолить, наверно, будет все путем.

Ссылка на комментарий

Но фенолфталеин индикатор на щелочную среду.

Дистиллированную воду всё равно пить вредно,из-под крана вода уж никак не может быть дистиллированной,норма-рН чуть выше 7,1;т.е.слабощелочная среда.Вот человек и обнаружит,насколько среда щелочная.А вообще-индикаторная бумага в помощь-если ему нужно выразить рН целым числом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...